• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.02.2015, 12:58
Редакция Naked Science
345

Видео: «тест-драйв» новейшего робота по имени Спот

Появилось видео, демонстрирующее возможности новейшего робота по кличке Спот. Робот создан усилиями Boston Dynamics.

Видео: «тест-драйв» новейшего робота по имени Спот – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Сергей Данилов

Компания Boston Dynamics специализируется на создании робототехники. Новейшей разработкой компании стал относительно небольшой, но юркий четвероногий робот. По сравнению с другими разработками компании робот очень легкий. Если BigDog (еще одно творение Boston Dynamics) весит 108 кг, то масса Спота составляет лишь 72 кг. В остальном они похожи: новый робот тоже имеет четыре лапы, а также сенсоры, помогающие ему сохранять равновесие во время ходьбы.
 

На видео сотрудники компании «пинают» Спота, пытаясь его свалить. Между тем робот демонстрирует чудеса равновесия. А еще он может с легкостью забираться на крутые горки и подниматься по лестнице. Наконец, робот способен довольно быстро передвигаться по ровной местности.
 

В отличие от своего старшего брата, «Большого пса», Спот пригодится на гражданском рынке, где будет помогать простым людям. Его грузоподъемность невелика, но робота можно держать в квартире и транспортировать без лишних трудностей. Помимо этого новую разработку можно использовать для исследования опасных мест (например, при устранении последствий стихийных бедствий).
 

В декабре 2013 года компанию Boston Dynamics купила корпорация Google. Как можно судить, основное направление компании после этого не изменилось – она все так же создает роботов. Кроме BigDog специалисты Boston Dynamics разработали четвероногих роботов CHEETAH и LittleDog, а также шестиногого RiSE. А еще были представлены человекоподобные PETMAN и Atlas.

 

Напомним, недавно в интересах ВМС США был испытан человекоподобный робот-пожарный SAFFiR (Shipboard Autonomous Fire-Fighting Robot). Его создали ученые из Политехнического университета Вирджинии и университета Пенсильвании. Робот выдерживает высочайшие температуры и может оказать неоценимую помощь при тушении пожара на корабле. 
 

Робот Спот / ©YouTube
 
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

19 августа, 12:49
Мария Азарова

Воспоминания не исчезают бесследно: иногда пережитый опыт перестает влиять на поведение, хотя его след продолжает сохраняться в мозге. Ученые решили проверить, можно ли вернуть такую «забытую» память и что произойдет, если напомнить о произошедшем не совсем точно.

18 августа, 16:39
Evgenia Vavilova

С помощью ускорителей ученые имитируют процессы, происходившие в первые мгновения жизни Вселенной. Так пытаются решить загадки наблюдаемой реальности: почему материи больше, чем антиматерии, состоят ли кварки из других частиц, как сохраняется барионное число. В этот раз анализ столкновений на коллайдере RHIC предоставил сильное свидетельство того, что барионное число переносится не кварками, а глюонной перемычкой внутри протонов.

16 августа, 11:45
Татьяна Зайцева

В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.

17 августа, 12:59
Марк Чернов

Анализ почти 69 тысяч видов насекомых помог опровергнуть главенствующую теорию эволюции, которая полвека объясняла устройство колоний пчел, муравьев и ос. Исследователи выяснили, что общепринятый генетический фактор сам по себе не приводит к разделению труда, а настоящий секрет их коллективного выживания кроется в совсем других биологических чертах.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий