• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.10.2015
Редакция Naked Science
13
14 470

Топ самых абсурдных теорий заговора

3.5

Представляем вам новый топ – самые абсурдные теории заговора, в которых присутствуют ВИЧ, Гитлер и пришельцы.

теории заговора
©Wikipedia

У Саддама Хусейна были «звездные врата»

Своя версия относительно причины нападения США на Ирак есть у доктора философии Майкла Салла. По его мнению, химическое оружие и даже нефть – это всего-навсего прикрытие для «истинных целей» Белого дома. А цели, нужно сказать, имеют воистину галактический масштаб (во всяком случае, к этому склоняется автор теории). Якобы во время строительства военных объектов в 80-е годы иракцы нашли остатки древнего механизма, некогда бывшего площадкой для… телепортации. «Звездные врата» могли оставить аннунаки, которые в представлении конспирологов являются пришельцами из иных миров, связанными с загадочной планетой Нибиру. Имеющие высочайший уровень развития инопланетяне посещали Землю и вступали в контакт с ее жителями.

Майкл Салла считает, что Хусейн хотел получить инопланетные технологии и оставить все ведущие мировые державы далеко за спиной. Некоторых (например, европейцев) это устраивало, но США пытались помешать Саддаму. Именно для этого и проводились всевозможные инспекции: специалисты искали не химическое оружие, а следы «инопланетного телепорта». Но и это еще не все. Агрессивная внешняя политика США, по мнению сторонников гипотезы, была вызвана желанием не только заполучить новые технологии, но и не допустить вторжения на Землю инопланетян. Последние, как можно догадаться, должны были проникнуть через «звездные врата» Хусейна.

Стоит ли говорить, что никаких доказательств у этой гипотезы нет. Название «аннунаки», правда, некоторые исследователи переводят как «сошедшие с небес», а самих божеств из вавилонского мифа окутывает множество загадок.

Кадр из сериала “Звездные врата” / ©Kinopoisk  

Адольф Гитлер жив

Или, по крайней мере, мог пережить 1945-й. К последнему склоняются британские историки Джерард Уильямс и Саймон Данстен. Самый «правдоподобный» вариант – фюрер вместе со своими приспешниками мог скрыться в Аргентине (подобным образом поступили некоторые нацистские деятели). Некоторые идут дальше и говорят о «лунном заговоре». Причем никакого отношения к американской программе «Аполлон» он не имеет: якобы нацисты построили на Луне базу и отправились туда на космических кораблях. Неудивительно, что после этого появились новые гипотезы о клонировании Гитлера и возможности его вечной жизни.

Но что породило все эти версии? Дело в том, что из предполагаемых останков фюрера сохранились только зубные протезы и часть черепа с входным пулевым отверстием. Доподлинно неизвестно, стала ли причиной гибели Гитлера пуля или же это был яд. Часть уважаемых экспертов считает, что останки могут принадлежать вовсе не нацистскому вождю (разные исследователи давали различные результаты). В то же время допрошенные СССР и американцами свидетели говорили, что Гитлер действительно покончил с собой и останки принадлежат именно ему.

А вот что касается «космических кораблей Гитлера», то здесь все немного проще. Этот образ возник в умах конспирологов после их знакомства с необычными ракетными и реактивными аппаратами люфтваффе, такими как истребитель Go-229 (внешне чем-то похожим на НЛО). Можно еще вспомнить ракеты «Фау-1» и «Фау-2», использовавшиеся на заключительном этапе военных действий. Конечно, технологии Третьего Рейха не позволяли запустить человека в космос, так что ни о какой базе на Луне и речи быть не могло.

База на Луне / ©Depositphotos  

ВИЧ создали США

Вирус иммунодефицита человека в представлении не нуждается. Отметим лишь, что это ретровирус, который вызывает медленно прогрессирующую ВИЧ-инфекцию, в результате чего развивается СПИД. Некоторые всерьез полагают, что вирус создало американское Центральное разведывательное управление. И именно рукотворностью отчасти объясняется его высокая «живучесть». Конспирологи говорили, что ВИЧ был создан с вполне конкретной целью: уничтожить всех африканцев и представителей сексуальных меньшинств. Причем этой точки зрения придерживались многие общественные деятели в самих Штатах.

На самом же деле молекулярная филогенетика установила, что ВИЧ появился в конце XIX – начале XX веков. Возник он в Западной и Центральной Африке, а вовсе не в США, в результате эволюции вируса иммунодефицита обезьяны. Широкое распространение ВИЧ в мире связывают с развитием в Африке крупных городов и увеличением числа беспорядочных половых связей (в том числе из-за проституции). Впоследствии вирус распространился по всей Земле.

Гипотеза о создании ВИЧ американцами пересекается с еще одной теорией заговора, отвергающей существование вируса как такового. Движение по отрицанию ВИЧ/СПИДа существует уже много лет, и число его приверженцев только увеличивается. Эти люди, в частности, говорят, что «ВИЧ не доказан однозначно и бесспорно». А вот научное сообщество весьма скептически оценивает подобного рода суждения. Отметим, что конспирологи зачастую не имеют дела с практической стороной вопроса и не работают в медицинской сфере. Несмотря на все вышесказанное, из всех абсурдных теорий заговора эта, пожалуй, единственная, заслуживающая хоть какого-то внимания.

Вирус иммунодефицита человека / ©Depositphotos  

Космоса в привычном понимании не существует

А вот и самая абсурдная из всех теорий заговора, которые когда-либо существовали. Единую концепцию «отрицателей космоса» сложно описать. В основном все эти гипотезы строятся на идее всемирного заговора ученых. Некоторые конспирологи всерьез полагают, что человек ни разу не летал в космос, поскольку последнего просто нет. Естественно, эта версия тесно переплетается с религиозными догмами: религия, как правило, «космическую» тематику вообще не жалует.

Здесь можно вспомнить христианскую организацию «Общество плоской Земли», возникшую в Великобритании и впоследствии переехавшую в Штаты. Солнце, Луна и даже звезды, по мнению сторонников ее теории, вращаются над земной поверхностью, а сама Земля плоская, как блин. Она имеет диаметр 40 тыс. км, а центральную часть занимает Северный полюс. Весь мир окружает огромная ледяная стена, перебраться через которую мешает «воля Всевышнего». Конечно, убеждены сторонники теории, все фото из космоса – подделка, а в заговоре участвуют не только космонавты, но даже пилоты авиалайнеров. Не говоря уже об ученых и политиках на земле.

После смерти в 2001 году президента общества Чарльза Джонсона само его существование было поставлено под вопрос. Но факт остается фактом: во второй половине XX века число сторонников теории непрерывно увеличивалось. В наши дни, когда роль религии в некоторых странах возрождается, теория плоской Земли может иметь еще большие шансы на успех.

Галактика Млечный Путь / ©Wikipedia  

Заговор часовщиков

Теории заговора бывают смешными, но это не означает, что они лишены традиционного глобального характера. Есть, в частности, версия о всемирном заговоре часовщиков. Она базируется на том, что все часы в рекламе показывают 10:10. Казалось бы, что странного в этом маркетинговом решении? Однако конспирологи утверждают, что только часовщики знают о некоем переломном явлении в истории цивилизации и пытаются таким образом кого-то предупредить. Прежде всего, конечно, упоминают о конце света, который все никак не наступит…

Есть версия и у писателя Дэна Брауна, согласно которой положение стрелок – это знак старейшей антифашистской организации: якобы таким образом она дает понять, что еще существует. Стрелки в положении 10:10 образуют угол 115 градусов, а 115 градусов по Цельсию – температура, при которой закипает антифриз. «Антифриз», в свою очередь, созвучен со словом «Антифриц». Последнее является названием партизанской антифашистской организации, действовавшей в Европе в годы Второй мировой войны. Есть еще версия у феминисток, в которой такое положение стрелок символизирует «эксплуатацию женской сексуальности». Впрочем, пояснить это не смогут даже те, кто данную теорию придумал.

Но эти объяснения и не нужны, ведь в действительности положение стрелок, показывающих 10:10, – обычная городская легенда. Не все производители придерживаются «заговора». В тех же случаях, где стрелки действительно показывают 10:10, ответ кроется в обычной рекламе. Именно в верхней части изделия обычно расположен логотип фирмы, и стрелки ставят таким образом, чтобы его не заслонять.

Реклама часов / ©Presidentwatches  

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 13:48
Университет «Дубна»

В поле внимания ученых университета «Дубны» оказался Z-бозон — фундаментальная частица слабого взаимодействия. Они провели анализ различных вращательно инвариантных величин с помощью экспериментальных данных по рассеянию мезонов на фиксированной мишени из вольфрама. Результат анализа — их хорошая согласованность с теоретическими предсказаниями: качественно показано, что инварианты не изменяются при вращении системы отсчета, в которой рассеиваются частицы. Это значит, что такие инварианты можно с высокой точностью применять в будущих научных исследованиях, связанных с поиском новых частиц и проверкой теоретических моделей.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

20 февраля
Полина

В Российской академии наук завершили первый Большой словарь ударений, его издадут к концу года. Лингвисты собрали наиболее современные нормы произношения привычных слов и зафиксировали ударение для лексики, которая появилась в русском языке недавно.

[miniorange_social_login]

Комментарии

13 Комментариев

С заговором часовщиков есть проблема — антифризы все разные, все они смеси и ни одна из них не азеотропная, чтобы при постоянной температуре кипеть.
    Александр
    02.12.2019
    -
    0
    +
    Ссылаться на фишки на ресурсе, где была опубликована статья, на которую ссылаются фишки по вашей ссылке - это стильно. Неожиданный ход.
    +
      ещё комментарии
      Constantine
      02.12.2019
      -
      0
      +
      А я легких путей не ищу... ))) Помню где-то была статья, нашел ссылку в переписке... На источник конечно внимания не обратил. Но получилось занятно ))) Сам не ожидал.
-
0
+
Забыли теорию про то, что круги на полях дело "рук" самой пшеницы, которая пытается предупредить людей об угрозе инопланетян, о которой пшеница узнала с помощью телепатии.
Даша2000
24.10.2016
-
0
+
Вирусы и болезни порождает америка ( чтобы убить 7 млрд человек на планете)
Даша2000
24.10.2016
-
0
+
Еще забыли одну абсурдную теорию заговора: 

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: