• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.03.2015
Олег Минаев
1
31 550

10 самых высоких сооружений мира

Самые высокие здания мира - Останкинская телебашня, Бурдж-Халифа, Всемирный торговый центр-1 и др.

3898192_large
©Wikipedia

10 место: Останкинская башня

Высота расположенной в Москве телевизионной и радиовещательной башни составляет 540 м. Сооружение считается высочайшим в Европе и является полноправным членом Международной федерации великих башен. Главный конструктор башни Николай Никитин придумал ее проект буквально за одну ночь. Прообразом будущего «Останкино» стал цветок перевернутой лилии. Зона действия передатчиков телебашни охватывает территорию с населением свыше 15 млн человек.

Останкинская башня / @Wikipedia

9 место: Всемирный торговый центр

Всемирный торговый центр / @Pixabay

Его также называют Башней Свободы, правильное же название – Центр международной торговли (World Trade Center). Новое здание отстроили в северо-западной части того участка, на котором стояли печально известные башни-близнецы Всемирного торгового центра, разрушенного 11 сентября 2001 года. Проектная высота здания составляет 541 м, оно является самым высоким в США. Интересно, что, когда строительство башни только начиналось, на первую стальную колонну у основания здания приклеили большую эмблему американского флага и надпись: Freedom Tower («Башня Свободы»). Однако во время церемонии установки колонны 19 декабря 2006 года выяснилось, что синее поле со звездами находится справа, а по федеральным законам должно быть слева при любом положении флага. Эмблему пришлось срочно снять и заменить на новую. Курьез произошел и с идеей сделать основание башни из железобетона. Некоторые тогда назвали сооружение Башней Страха, а не Башней Свободы. Архитектурный критик The New York Times Николай Урусов назвал отделку основания «нелепой попыткой скрыть лежащую в ее основе паранойю».

8 место: Си-Эн Тауэр

Высота этого здания, также являющегося телебашней, составляет 553 м. Сооружение расположено в Торонто (Канада). С 1975 по 2007 год Си-Эн Тауэр считалась самым высоким свободно стоящим зданием в мире. Сегодня она является таковым только в западном полушарии. Любопытный факт: лифты Си-Эн Тауэр движутся со скоростью 22 км/ч, достигая обзорной площадки и ресторана наверху башни за 58 и 61 секунду соответственно.

Си-Эн Тауэр / @Pikrepo

7 место: Телебашня в Гуанчжоу

Высота башни равна 600 м. Находится она в городе Гуанчжоу (КНР) и была построена к Азиатским играм 2010 года.

Телебашня в Гуанчжоу / @Needpix

6 место: Башни Абрадж аль-Баит

Этот комплекс высотных зданий, построенный в Мекке (Саудовская Аравия), обогнал телебашню в Гуанчжоу всего на 1 м: высота самой высокой его башни – отеля «Королевская часовая башня» – составляет 601 м. Тем не менее башни Абрадж аль-Баит считаются самым «тяжелым» сооружением в мире и самым высоким в Саудовской Аравии. Башни носят названия разных персон, мест и терминов из исламской истории.

Башни Абрадж аль-Баит / ©Flickr

5 место: Телерадиомачта KVLY-TV

Несмотря на то, что эта телерадиомачта, расположенная в городе Бланшар (Северная Дакота, США), не является зданием, мы все-таки включили ее в наш список. Высота ее составляет 638,8 м. А с 1963 по 1974 год она считалась самым высоким сооружением в истории человечества.

Телерадиомачта KVLY-TV / ©Wikipedia

4 место: Шанхайская башня

Здание расположено в районе Пудун города Шанхай (Китай). Строительство его было практически завершено в конце прошлого года. По крайней мере, по информации на август 2014 года возведение внешней конструкции башни было полностью закончено и продолжались работы по внутренней отделке. На сегодняшний день, вероятно, здание достроено полностью. Его высота составляет 632 м, а общая площадь – 380 тыс. кв. м.

Шанхайская башня / ©Wikipedia

3 место: Небесное дерево Токио

Или Tokyo Skytree. Эта знаменитая телевизионная башня расположена в одном из районов Токио (Япония) и считается самой высокой телебашней в мире. Вместе с антенной ее высота составляет 634 м. Высоту своей башни удивительные японцы выбрали не из экономических соображений, а так, чтобы название цифр было созвучно слову «Мусаси» – топониму, обозначающему историческую область, где и расположен современный Токио. Так, цифра 6 на японском звучит как «му», 3 – «са», а 4 – «си».

Небесное дерево Токио / ©Wikipedia

2 место: Варшавская радиомачта

Расположена она в Польше, и высота ее составляет 646,38 м. До момента обрушения в 1991 году это сооружение считалось самым высоким в мире, а затем, уже формально, оставалось таковым до 2008 года. После обрушения поляки стали в шутку называть свою мачту самым длинным сооружением в мире.

Варшавская радиомачта / ©WIkipedia

1 место: Бурдж-Халифа

Этот 163-этажный небоскреб известен многим, расположен он в Дубае (ОАЭ). Высота здания равна рекордным 828 м. Церемония открытия состоялась 4 января 2010 года. Башня Бурдж-Халифа считается самым высоким зданием из когда-либо созданных в мире и самым высоким сооружением на сегодняшний день. Общая стоимость небоскреба составила порядка 1,5 млрд долларов. В этом здании находится также самый быстрый в мире лифт, скорость которого составляет 10 м/с.

Бурдж-Халифа / ©Pxhere

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Эта статья была весьма очень интересна , мы бы хатели прадалжэния ещё этай темы .Спасиба Вам ;)
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: