Танкостроители сделают из Т-90 «боевого робота»
Российские танкостроители намерены сделать из Т-90 «боевого робота», подключив к машине дистанционное управление. На новость отреагировал курирующий оборонку вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, предложивший начать набор в войска игроков World of Tanks.
Как пишет РИА «Новости», о планах по модернизации танка Т-90 сообщили на предприятии «Уралвагонзавод». Планируется, что с помощью дистанционного управления оператор сможет управлять машиной на расстоянии до пяти километров. «У нас есть направление, мы сейчас серьезно занимаемся разработкой дистанционного управления. Например, танк Т-90. Зачем создавать робота? Ведь роботизировать его (Т-90) – никаких проблем», – приводит информагентство слова замглавы корпорации по спецтехнике Вячеслава Халитова.
Т-90 («Владимир») – российский основной боевой танк, разработанный в конце 1980-х годов. Он был принят на вооружение в 1992 году. В период с 2001 по 2010 год Т-90 являлся одним из самых продаваемых на мировых рынках танков. Боевая масса машины составляет 46,5 т, число членов экипажа – три человека, калибр гладкоствольной пушки – 125 мм. Танк имеет классическую схему компоновки: в носовой его части находится отделение управления, боевое отделение – посередине машины, а двигатель и трансмиссия – в корме танка.
Теперь нам нужны не танкисты, а игроки из worldoftanks.ru ) https://t.co/X8aNnHNAbi
— Dmitry Rogozin (@Rogozin) 12 октября 2015
Между тем шутка Рогозина не далека от реальной жизни: корпорация уже давно сотрудничает с представителями игровой индустрии. В конце августа текущего года «Уралвагонзавод» совместно с Mail.Ru Group объявили о расширении сотрудничества в рамках проекта танкового экшна Armored Warfare. В честь танка Т-14 проект получил название «Armored Warfare: Проект Армата». «Для корпорации «Уралвагонзавод» участие в подобных проектах – прежде всего популяризация военного инженерного дела. Это инструмент привлечения в оборонную промышленность талантливой молодежи, увлекающейся современной отечественной военной техникой», – пояснил тогда статс-секретарь – заместитель генерального директора АО «Уралвагонзавод» Алексей Жарич.
Тренды здорового питания постоянно меняются, в том числе на основе научных исследований. Когда-то публика панически боялась жиров, но их реабилитировали. Гарвардская пирамида здорового питания рисовала сложные углеводы в основании пирамиды, а теперь они переместились к вершине. Возможно, и современную моду на приоритет белка придется пересмотреть.
Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.
Житель Шотландии Роджер Риддингтон обнаружил возле своего дома редкого буланого козодоя. В Великобритании эту птицу до сих пор видели лишь два раза, а на Шетландских островах — впервые.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Совместная миссия Европейского космического агентства (ESA) и Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) по исследованию Меркурия началась в 2018 году. На видео, созданном из кадров с бортовых камер, можно проследить восьмилетний путь зонда BepiColombo.
Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии