• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.06.2016
Редакция Naked Science
1
296

Стало известно, когда может появиться гиперзвуковая ракета «БраМос»

Гиперзвуковая ракета «БраМос» – один из наиболее амбициозных российско-индийских военных проектов. Напомним, Россия недавно испытала нечто похожее – гиперзвуковую ракету «Циркон».

uyphh
©Wikipedia / Автор: Владимир Богданов

По словам директора по маркетингу компании-разработчика «БраМос Аэроспейс» Правина Патхака, опытный образец перспективной российско-индийской гиперзвуковой ракеты может появиться уже в 2024 году. При этом начало опытно-конструкторских работ намечено на 2022-й. На данный момент Индия и Россия рассматривают несколько вариантов того, какой будет «БраМос II». Очевидно, в новом изделии хотят использовать некоторые наработки, полученные в ходе эксплуатации сверхзвуковой ракеты PJ-10 «БраМос». Ее, как стало известно, уже в ближайшие годы разработчики хотят разогнать до скорости 4 М.

 

Существующее и перспективное поколение «БраМос» иногда путают. Между тем в технологическом смысле между противокорабельной сверхзвуковой ракетой и перспективной гиперзвуковой огромная разница. Предполагается, что последняя сделает неэффективной почти любую оборону: перехватить такую ракету очень тяжело.

 

Сверхзвуковая противокорабельная ракета “БраМос” / ©Wikipedia

 

Сверхзвуковая «БраМос» (PJ-10) способна разгоняться до 2700 км/ч. Дальность полета достигает 300 км. Существуют варианты корабельного, наземного и воздушного базирования. В числе носителей этой ракеты – многофункциональный истребитель Су-30МКИ. По состоянию на 2011 год в распоряжении индийских военных было несколько сотен «БраМос».

 

Правин Патхак отметил, что по своим габаритам гиперзвуковая ракета «БраМос» будет похожа на первое поколение. И ее (в теории) можно будет применять с тех же платформ, что и текущую PJ-10. Более того, по словам эксперта, станет возможным использование аналогичных пусковых установок. Стоимость изделия пока остается за кадром, но одно можно сказать наверняка: «БраМос II» обойдется индийцам намного дороже сверхзвуковой ракеты. Последняя, впрочем, тоже отнюдь не дешевое «удовольствие». Цена контракта на поставку 200 изделий составила 4 млрд долл.

 

Кроме работ над «БраМос II» российские инженеры трудятся в рамках «национального» проекта сверхзвуковой ракеты, получившей обозначение «Циркон». Ее, кстати, недавно успешно испытали. Такой ракетой хотят вооружить атомные крейсеры проекта 1144 «Орлан», а также перспективную атомную подлодку пятого поколения, ныне известную как «Хаски». Ряд экспертов полагают, что между «Цирконом» и «БраМос II» будет много общего. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Позавчера, 11:07
Редакция Naked Science

Ты Достигарий, Стронций или Свершениум? Пройди тест и узнай, какой ты элемент из таблицы НейроМенделеева. Если ответишь на все семь вопросов, сможешь получить подарок лично от учёного.

24 апреля
Юлия Трепалина

Американские ветеринары на протяжении года следили за домашними собаками, которых перевели на веганскую диету. О том, как сбалансированное растительное питание повлияло на здоровье животных, ученые рассказали в недавно вышедшем исследовании.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

24 апреля
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

24 апреля
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

netbook
03.06.2016
-
0
+
Может будет, а может и не будет - время покажет.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: