• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.02.2020
Илья Ведмеденко
3
19 520

Представлены фото и видео первого полета глубоко модернизированного Ту-160М (Upd.)

3.3

В Сеть выложили видео и снимки первого полета опытного образца модернизированного стратегического бомбардировщика Ту-160М.

Первый опытный образец модернизированного стратегического бомбардировщика Ту-160М
Первый опытный образец модернизированного стратегического бомбардировщика Ту-160М / ©БИЗНЕС Online

Новый вариант стратегического бомбардировщика Ту-160 выполнил свой первый тестовый полет 2 февраля: испытания проходили на аэродроме Казанского авиационного завода имени С. П. Горбунова. Машину пилотировал экипаж под руководством Анри Наскидянца. Полет продолжался 34 минуты. Тесты прошли успешно.

Сейчас неофициальный блог bmpd, выходящий под эгидой Центра анализа стратегий и технологий, поделился фотографиями самолета, представленными Объединенной авиастроительной корпорацией.

К сожалению, качество не позволяет рассмотреть самолет во всех деталях. Возможно, вскоре появятся новые снимки.

Первый опытный образец модернизированного стратегического бомбардировщика Ту-160М / ©ОАК
Первый опытный образец модернизированного стратегического бомбардировщика Ту-160М / ©ОАК

Некоторые особенности нового бомбардировщика можно рассмотреть на видео, которое представило издание «Бизнес Online».

Первый опытный образец модернизированного стратегического бомбардировщика Ту-160М / ©БИЗНЕС Online

Как отмечают эксперты bmpd, совершивший первый полет Ту-160М переоборудовали из строевого самолета Ту-160, имеющего серийный номер 2-02. Ранее эта машина стала прототипом для «модернизации первого этапа». Всего до нового стандарта модернизируют 15 старых машин. Кроме того, в будущем ВВС России должны получить десять бомбардировщиков Ту-160М новой постройки: первый полет такая машина может выполнить в 2021 году.

Согласно данным от западных источников, модернизированный Ту-160М намеревались оснастить новой радиолокационной станцией семейства «Новелла» НВ1.70, а также «стеклянной кабиной», новой навигационной системой НО-70М с инерциальной системой БИНС-СП-1, бортовым комплексом обороны «Редут-70М» и рядом других нововведений. В сумме новая электроника призвана существенно повысить боевую эффективность авиационного комплекса.

В дальнейшем на Ту-160М намерены устанавливать новые двигатели НК-32-02 (серии 2). По имеющимся данным, опытный самолет ими не оснащен.

Среди других возможных улучшений — новое ракетное вооружение. Не совсем понятно, какие именно авиационные средства поражения сможет использовать Ту-160М: среди возможных вариантов — перспективная крылатая ракета Х-БД.

Напомним, недавно ВВС США и компания Northrop Grumman продемонстрировали, как будет выглядеть перспективный американский стратегический бомбардировщик нового поколения, который сменит ряд других машин этого типа и станет основой заокеанской стратегической авиации в обозримом будущем.

Главным «козырем» нового самолета будет малозаметность. По этому же пути пошли Россия и Китай со своими ПАК ДА и Xian H-20 соответственно.

UPD: Как сообщил ТАСС, выполнивший первый полет Ту-160М был создан на базе строевого бомбардировщика Ту-160 «Игорь Сикорский» (бортовой номер 14 «красный»).

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

-
-1
+
Чувствуется что "глубокая модернизация" не прошла даром. Весь в заплатках лебедь-то. Ну зато не рухнул как сушка. Умели все же строить в "империи зла"
    Илья
    04.02.2020
    -
    0
    +
    "Весь в заплатках" Просто самолет еще не покрасили. Лично мне гораздо больше интересно то, что КАЗовцы демонтировали оптико-телевизионный прицел: либо же, как вариант, сделали его выдвижным. Наподобие "Платана" у Су-34.
    +
      ещё комментарии
      Иван
      04.02.2020
      -
      -1
      +
      Как вы умудрились разглядеть его отсутствие на этих фотках? Я так понимаю это небольшой ящик у передней стойки шасси %) которого если ооочень внимательно разглядывать и правда не видно.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: