• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.07.2021
Илья Ведмеденко
14
2 115

Источники: Россия получит «мини-крейсер», способный нести гиперзвуковое оружие

3.1

Военно-морской флот России получит глубоко модернизированный вариант большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко». После улучшений он сможет применять новейший гиперзвуковой комплекс «Циркон».

«Адмирал Чабаненко» / ©wikipedia
«Адмирал Чабаненко» / ©wikipedia

Российский надводный флот в будущем может ждать существенное усиление. Как сообщили источники в Минобороны, на базе многоцелевого фрегата «Адмирал Чабаненко» проекта 1155.1 могут создать «мини-крейсер-ракетоносец».

Проект модернизации корабля пересекается с тем, который выбрали для большого противолодочного корабля «Маршал Шапошников». Кроме крылатых ракет «Калибр» и Х-35, «Адмирал Чабаненко» сможет применять новейший гиперзвуковой комплекс «Циркон». По разным данным, дальность действия ракеты составляет от 400 до более чем 1000 километров. На испытаниях «Циркон» развил скорость М=8.

Одним из основных нововведений модернизации станут уникальные ракеты-торпеды, которые смогут поражать субмарины неприятеля на расстоянии в десятки километров.

Все вместе сделает большой противолодочный корабль проекта 1155.1 одним из самых многоцелевых во всем российском ВМФ. Формально он будет относиться к фрегатам, но фактически приблизится к возможностям крейсера.

«Адмирал Чабаненко» / ©ТАСС

Фрегат проекта 1155.1 типа «Адмирал Чабаненко» — проект советских и российских многоцелевых эсминцев первого ранга с управляемым ракетным вооружением дальней морской и океанской зоны. Всего построили один такой корабль. Второй — «Адмирал Басистый» — разобрали на стапеле. Еще два корабля были заказаны, но их постройка так и не началась.

В широком смысле проект 1155.1 стал развитием проекта 1155. Построили 12 таких больших противолодочных кораблей. В строю, по данным из открытых источников, находится семь единиц.

Корабль проекта 1155 / ©wikipedia

Сейчас Россия связывает огромные надежды с фрегатами проекта 22350 — новейшими кораблями, которые станут одним из основных типов крупных надводных кораблей ВМФ.

В строю находятся два таких корабля — «Адмирал флота Советского Союза Горшков» и «Адмирал флота Касатонов». 22 мая 2020 года на предприятии «Северная верфь» спустили на воду третий фрегат проекта 22350 — «Адмирал Головко». Ранее сообщалось, что его могут передать флоту в 2022 году.

Наличие установки 3С14 позволяет этим кораблям применять ракеты «Циркон», что может стать одной из их главных особенностей. Кроме того, комплекс предполагает использование «Ониксов» и «Калибров».

«Адмирал Головко» / ©МО РФ

Недавно состоялось знаковое для российского флота событие: в море вывели первую серийную субмарину нового поколения проекта 885М.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

14 Комментариев

-
0
+
Странная модернизация у кораблей пр.1155. В общем то - корабли совсем не новые, впихивать в них кучу дорогостоящих ударных вооружений, оставив при этом старые, еще советские, газовые турбины и слабое, еще советское, ПВО - так себе затея. После модернизации дай Бог, что бы 10 лет отплавали. Какое то малоэффективное вложение средств. Чего только не придумают, лишь бы не вкладываться в нормальное производство комбинированных редукторов для корабельных дизель-газотурбинных установок, которые тормозят всю нашу кораблестроительную программу.
Asmite Qielee
06.07.2021
-
0
+
Почему эти корабри называют противолодочными? Возникает ассоциация с подводными лодками. Но, насколько я понимаю, гиперзвуковой ракетой по подводной лодке не особо засадишь, а по рыбацким лодкам и вовсе смешно стрелять такой штукой
    Asmite
    06.07.2021
    -
    0
    +
    Возможно противокорабельный звучало бы более актуально, но что поделать, "на Руси", "на Украине")
    +
      ещё комментарии
      Asmite
      06.07.2021
      -
      0
      +
      А и может вы публиковали статьи по уникальным ракетам - торпедам, которыми планируется оснастить этот крейсер? Интересно было бы ознакомиться
        Affidavit
        07.07.2021
        -
        0
        +
        https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D0%BB_(%D1%81%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B0)
          Иван
          07.07.2021
          -
          0
          +
          У старых "шквалов" есть только одно достоинство - скорость 370 км/ч Все остальное - недостатки. Глубина до 30 м, дальность 7-13 км, шум, невозможность самонаведения.
            Affidavit
            07.07.2021
            -
            0
            +
            невозможность самонаведения
            невозможность самонаведения
            Невозможность акустического самонаведения.
              Иван
              07.07.2021
              -
              0
              +
              Невозможность акустического самонаведения.
              И любого другого )) Разве что магического... Немцы в 2005 г. сделали аналог (сперли доки в святых 90-х) на том же принципе суперкавитации и вроде как заявляют об "управлении" (автопилот, инерциальная система), но самонаведения и у них нет.
                Affidavit
                09.07.2021
                -
                0
                +
                И любого другого
                В том числе и электромагнитного?
                Немцы в 2005 г. сделали аналог (сперли доки в святых 90-х)
                Не каждый сможет в одном предложении поплевать нечистотами сразу в двух направлениях.
                Иван
                09.07.2021
                -
                0
                +
                Донда опять начал "поплевать нечистотами" - верный признак что аргументы уже закончились. Но попробуем все же вернуть дискуссию в нормальное русло. Есть хоть одно указание что на Шквале или Барракуде установлена электромагнитная (или другая) головка самонаведения? Да не спутай ее с чем-нибудь еще.
    Иван
    07.07.2021
    -
    0
    +
    Традиция. Изначально эти корабли строились для борьбы с АПЛ и не имели противокорабельных ракет. Сейчас это многоцелевой фрегат, а то и уже эсминец (водоизмещение для фрегатов великовато) и "противолодочный" в названии скорей дань истории. Хотя противолодочное вооружение на нем тоже имеется. Так что "засадить" какой-нибудь Вирджинии, адмирал вполне сможет.
    +
      ещё комментарии
      Affidavit
      07.07.2021
      -
      0
      +
      "засадить" какой-нибудь Вирджинии, адмирал вполне сможет
      А "Вирджиния" вполне может "засадить"(ц) какому-нибудь "Адмиралу".
      Сергей
      07.07.2021
      -
      0
      +
      Строго говоря - название БПК это наследие хитрозадости отечественных адмиралов 60х. На флот у нас во все времена смотрели как на ненужное приложение к армии, ну и финансировали соответственно. А в 50-60е годы, как раз, с одной стороны Н.С.Хрущов устроил погром (справедливый) старых кораблестроительных программ, с другой стороны - у супостатов появились ПЛАРБ, которые одним залпом могли запросто уничтожить и крупнейшие города, и кремлевских небожителей. Попробуй обоснуй Никите Сергеевичу необходимость постройки большой серии эсминцев - он сразу же скажет - "да американцы их мигом утопят ракетами, не дам денег на ерунду". А подводные лодки генсек уважал, и противолодочные корабли - тоже, название "противолодочный" действовало на него и других кремлевских старцев умиротворяюще, финансирование выделялось, так наши ракетные эсминцы стали БПК, хотя как раз противолодочное вооружение у первых БПК было откровенно слабое. Достать американские ПЛАРБ в условиях господства американского флота у них шансов было немного, но Политбюро об этом знать было не обязательно. Так название и прижилось.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: