• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.12.2014, 11:02
Редакция Naked Science
228

Японцы намереваются создать собственную систему космического позиционирования

В Японии хотят создать собственную систему космического позиционирования. Аналог GPS и ГЛОНАСС, предположительно, заработает в 2023 году.

Японцы намереваются создать собственную систему космического позиционирования – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Ирина Мельникова

Помимо российской системы космического позиционирования ГЛОНАСС и более точной американской навигационной системы GPS, вскоре может появиться еще одна система, разработанная в Японии.
 
Создание собственного аналога GPS и ГЛОНАСС входит в будущие планы японского правительства. Отмечается, что новая система, предположительно, заработает в 2023 году. Решение о создании данного проекта будет прописано в новой десятилетней космической программе страны, которая начнет действовать с весны следующего года.
 
Разрабатываемая система космического позиционирования будет базироваться на 7 геостационарных спутниках. Первый спутник японского аналога GPS «Митибики» был выведен на земную орбиту в сентябре 2010 года. По предварительным данным, в ближайшие четыре года будет запущено еще 3 подобных космических аппарата. Вместе они будут представлять группировку, способную выполнять некоторые функции позиционирования. Японские аппараты предполагается использовать в комбинации с данными американских спутников.
 

На сегодняшний день все японские навигационные системы полностью основаны на данных GPS. Токио отмечает, что создание системы позволит, в том числе, укрепить национальную безопасность в случае возникновения сбоев в работе GPS.

 
Напоминаем, что в начале декабря на целевую орбиту был выведен новейший навигационный космический аппарат «Глонасс-К». Он пополнил орбитальную группировку отечественной глобальной навигационной спутниковой системы. Запуск подобных аппаратов производится с целью повышения точности работы ГЛОНАСС, которая пока уступает в некоторых компонентах американскому аналогу GPS.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

20 августа, 11:56
Татьяна Зайцева

Множество переломов костей у средневекового скелета, захороненного в замке Стерлинг, позволили предположить, что мужчина погиб в результате прямого попадания снаряда, выпущенного из осадного орудия. Не исключено, что это был гигантский требушет «Боевой Волк», построенный по приказу короля Англии Эдуарда I.

19 августа, 12:49
Мария Азарова

Воспоминания не исчезают бесследно: иногда пережитый опыт перестает влиять на поведение, хотя его след продолжает сохраняться в мозге. Ученые решили проверить, можно ли вернуть такую «забытую» память и что произойдет, если напомнить о произошедшем не совсем точно.

16 августа, 11:45
Татьяна Зайцева

В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

17 августа, 12:59
Марк Чернов

Анализ почти 69 тысяч видов насекомых помог опровергнуть главенствующую теорию эволюции, которая полвека объясняла устройство колоний пчел, муравьев и ос. Исследователи выяснили, что общепринятый генетический фактор сам по себе не приводит к разделению труда, а настоящий секрет их коллективного выживания кроется в совсем других биологических чертах.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий