• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.04.2021, 13:18
Александр Березин
3
2,3 тыс

Самый жаркий год в истории показал дефицит волн жары и дыма от природных пожаров. Виноват кондиционер

❋ 6.3

Уточненные данные по температурам и осадкам прошлого года показали парадоксальную картину: 2020-й был на 1,6 градуса теплее нормы. Несмотря на это, в Европе волн жары практически не зафиксировали. Стало меньше засух и дыма от лесных и степных пожаров. Причина — другая необычная черта года, «кондиционированное лето».

Прошлый год был рекордно теплым за всю историю наблюдений, особенно для России. В то же время эффекты от высоких температур оказались далеки от ожидавшихся / ©ECMWF / Автор: Сергей Данилов

Служба по контролю за изменением климата программы «Коперник», обеспечивающая информацией по потеплению Еврокомиссию (аналог правительства в ЕС), опубликовала отчет о состоянии климата за 2020 год. Он содержит необычное сочетание данных: жара в Европе и мире была рекордной за всю историю наблюдений, но вот засух, пожаров и волн жары — периодов повышенной смертности, вызванной высокими температурами — оказалось заметно меньше среднего.

В прессе и популярной литературе принято отождествлять высокие температуры с засухами, ростом смертности и пожарами. На длинных отрезках времени — и с наступлением пустынь. Специальная научная литература часто показывает другие итоги, и в этом смысле отчет программы «Коперник» за прошлый год важен. Его рекордное тепло станет климатической нормой для Северного полушария лишь в 2030-2040-х. Поэтому стоит внимательно изучить именно этот год, чтобы понять, каким будет наше климатическое будущее в целом.

Согласно отчету программы «Коперник», для планеты 2020 год стал как минимум таким же жарким, как 2016-й (разница в 0,01 °C в пользу прошлого года слишком мала, чтобы быть статистически достоверной). В Европе в прошлом году зафиксировали рекордно тепло — температура была на 1,6°C выше, чем в 1981-2010-х. Основная часть этого потепления пришлась на зиму — на 3,4 °C теплее нормы. Осень показала прибавку всего в 2 °C, а весна и лето — лишь на 0,7-0,9 °C. Стоит отметить: по докладу Рогидромета, похоже сложился год и в России. Средняя температура здесь была на 3,22 °C выше нормы 1961-1990 годов, а зимы на 5,0 °C теплее. Летом прибавка была всего на 1,34 °C и в основном за счет северных частей страны.

Как отмечается в докладе «Коперника», несмотря на это, «никаких долгоживущих волн жары» на территории Европы в прошлом году не было вовсе. Выбросы от природных пожаров были ниже четырех мегатонн, что для ЕС близко к рекордно низкому значению. Причины отсутствия волн жары и низких выбросов от пожаров сходны: лето 2020-го в этом регионе мира оказалось чуть влажнее обычного.

Выбросы от европейских пожаров в мегатоннах. Легко видеть, что 2020 год среди тех лет, в которые такие выбросы рекордно низки. К сожалению, по России их учет не ведется, но площадь лесных пожаров в нашей стране за 2020 год тоже заметно сократилась / ©ECMWF

Дожди сбивают волны жары и затрудняют пожары. В остальные времена года избытка осадков в Европе не зарегистрировали. Но здесь следует учесть, что и волны жары, и пожары опаснее всего именно летом. Резкое потепление в другие периоды года не может поднять температуру выше опасных значений. Да и пожары в холодное время года дают много меньше выбросов, чем летние. Ведь в горячем летнем воздухе подъем микрочастиц при горении идет активнее всего.

Интересно, что в 2016 году картина для ЕС и мира была похожей. Температуры того года оказались рекордно высокими, но волн жары было мало, как и выбросов от природных пожаров. Механизм, стоящий за этим кажущимся противоречием, тоже был сходным. Серьезные рост температур вызывает рост испарений с поверхности океанов. Когда воздушные массы оттуда попадают вглубь континента, они приносят дожди. После дождей риск природных пожаров снижается, а температура понижается (тепло уходит на испарение воды).

Подобный механизм можно условно назвать «водяным кондиционером». Иными словами, по мере глобального потепления «сухой жары» в летнее время года будет чуть меньше, чем раньше.

Отклонения осадков 2020 года от средних многолетних норм. Летом (слева внизу) осадков было больше нормы, что умерило и волны жары, и дым от природных пожаров / ©ECMWF

Климат 2020 года — своего рода «окно в будущее». Именно таким должен быть типичный год в ближайшие десятилетия. Поэтому данные «Коперника» о дефиците волн жары и загрязнений воздуха от природных пожаров весьма актуальны. От таких пожаров в мире гибнут сотни тысяч человек в год — больше, чем от войн и голода, вместе взятых. Микрочастицы, возникающие при них, через легкие попадают в кровь. Там они провоцируют образование тромбов, ведущих к инфарктам и инсультам. Волны жары могут привести и к гибели от сердечно-сосудистых заболеваний, хотя их роль в этом намного меньше, чем у холодных дней.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

23 марта, 13:08
ФизТех

Ученые из Центра исследований молекулярных механизмов старения и возрастных заболеваний МФТИ и Института биоорганической химии им. М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН с коллегами представили метод получения и очистки трансмембранного домена шиповидного белка коронавируса SARS-CoV-2 (SARStm) дикого типа. Этот «якорь» не только удерживает шип, которым вирус «атакует» клетки, в его оболочке, но и участвует в процессе слияния вирусной и клеточной оболочек. В новом протоколе используется бесклеточная экспрессия — синтез белка в очищенном бактериальном экстракте, что позволяет получать его в течение нескольких часов вместо дней и значительно упрощает очистку. Метод открывает возможность для детального изучения структуры белка с помощью спектроскопии ядерного магнитного резонанса (ЯМР).

22 марта, 16:55
Evgenia Vavilova

Нанопластика становится все больше в диете среднего человека, но ученые ищут способы не дать ему переместиться из еды в организм навсегда. Оказалось, что источником защиты может стать квашеная капуста.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

21 марта, 19:13
Игорь Байдов

Арахнологи описали новый вид пауков, который копирует облик мертвой особи, пораженной паразитическим грибом, чтобы хищники меньше обращали на него внимание. В природе такой гриб заражает хозяина и воздействует на его нервную систему, после чего заставляет подниматься на возвышенность, откуда легче распространять споры. Открытие расширит представления ученых о мимикрии у животных.

20 марта, 14:49
МАИ

20 марта Московскому авиационному институту исполняется 96 лет. За эти годы университет прошел большой путь становления, и во многом его развитие определяли люди, посвятившие себя науке и подготовке инженерных кадров. Один из таких — выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Борис Семенович Зечихин. Более 70 лет его жизнь неразрывно связана с кафедрой 310 «Электроэнергетические, электромеханические и биотехнические системы» и НИО-310 МАИ. Научная и педагогическая работа Бориса Семеновича получила широкое признание в России и за рубежом, а его вклад в развитие электромеханических специальностей и подготовку инженерных кадров оказал существенное влияние на отечественную авиационную и электротехническую промышленность.  Сегодня Борис Семенович продолжает свою работу, участвует в проектах по созданию электрических и гибридных силовых установок, передает опыт и знания молодым специалистам в рамках развития Передовой инженерной школы и всего МАИ в целом.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

18 марта, 10:35
Илья Гриднев

За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
Чего-то кстати не слышно про Грету. Неужто за учебу взялась девочка?
    Это в России о ней не слышно. Во внешнем мире вполне слышно -- милая девушка, например, выступала на том же саммите, что и Путин, по климату, где в основном главы государств. Что до учебы, то формально она учится, но, как мне кажется, реально она уже превзошла все, что нужно для успеха в жизни, и сейчас у нее так, получение корочек идет.
Климатический тумблер сработал против Греты Тунберг... ))
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно