• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
29.11.2016, 11:40
Редакция Naked Science
1
383

Россия отказалась от миссии «Луна-Грунт»

Россия отказалась от реализации проекта по доставке лунного грунта на Землю. Об этом пишет ТАСС.

ui-57ba804a2eff47
©Wikipedia / Автор: Caristania Fabricius

Сейчас в рамках российской лунной программы планируется совершить запуск четырех космических аппаратов. Это зонд «Луна-25», задачей которого станет отработка технологии посадки и разведка лунной поверхности; орбитальная станция «Луна-26» для картографирования поверхности спутника и обеспечения связи; а также основной и резервный посадочные модули миссии «Луна-27» для отработки технологии создания на Луне действующей научной базы. Работы остановлены над последним этапом программы — «Луной-28». Ее целью была доставка на Землю реголита.

 

Причины отказа не уточняются. По словам научного руководителя Института астрономии Российской академии наук (РАН) Бориса Шустова, в настоящее время лунная программа «вызывает много вопросов». Вместе с тем реализация остальных ее этапов продолжается. Так, ранее стало известно, что в России начались проектные работы по созданию первой ступени сверхтяжелой ракеты-носителя «Сункар». Согласно замыслу, после 2025 года состоится шесть запусков новых ракет в рамках миссии «Луна-27». Первую пилотируемую лунную миссию планируется запустить в 2031 году.

 

Российская лунная программа предусматривает запуск к Луне автоматических станций в 2019–2024 годах. Все запуски будут осуществляться с космодрома Восточный. Начать реализацию проекта по пилотируемой миссии планируется в 2025 году. Так, в 2026 году состоится запуск российского беспилотного космического корабля, который совершит облет Луны, в 2029 году новый космический корабль совершит беспилотный полет на орбиту спутника. В 2030-х годах, как ожидается, состоится высадка на поверхность Луны космонавтов к точке Лагранжа системы Земля-Луна.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

27 января, 13:01
Александр Березин

Кэтлин Рубинс выступила перед комитетом Национальных академий США и рассказала, что не так с новыми скафандрами для близкой высадки американцев на Луне. Учитывая ее 300-дневный опыт пребывания в космосе, критика выглядит довольно обоснованной. В прошлом году Рубинс ушла с поста руководителя отделения внекорабельной деятельности отдела астронавтов, где она участвовала в разработке новых лунных скафандров.

27 января, 10:59
НИУ ВШЭ

Ученый из НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде и ИППИ РАН Иван Ремизов совершил концептуальный прорыв в теории дифференциальных уравнений. Ему удалось вывести универсальную формулу для решения задач, которые более 190 лет считались нерешаемыми аналитическим путем. Полученный результат радикально меняет картину мира в одной из старейших областей математики, важной для фундаментальной физики и экономики.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

25 января, 10:04
Александр Березин

Вопреки множеству оценок из СМИ, самый крупный остров мира небогат полезными ископаемыми, но и никак не «бесполезный кусок льда». Открытия датских ученых последних лет показывают, что ценность этого куска суши намного выше, чем можно было подумать еще в 2010-х. Так зачем на самом деле он нужен Трампу и может ли его отъем разрушить НАТО, как на это надеются некоторые в России?

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

20 января, 13:40
Александр Березин

Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
Кто то сомневался, что это произойдет?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно