• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.04.2015
Редакция Naked Science
1
507

Получены фото «города-сада» на Марсе

Получены фотографии "города-сада" на Марсе.

pic_8c56d545d332b35207b18fece1baf3ed
©Wikipedia / Автор: Михаил Григорьев

В марсианском «Городе-саду» (такое название этому региону придумали в NASA) яблони, конечно, не цветут, однако на фотографиях видна сеть двухцветных каналов, которая, скорее всего, свидетельствует о бурном прошлом этого региона.
 
В высоту некоторые стенки каналов достигают 6 см, в ширину – 50 мм. Специалисты сделали вывод, что по этим каналам когда-то текла жидкость, а у основания горы Эолида находилось озеро.
 

Снимок фрагмента “города-сада” на Марсе / ©MSSS / JPL-Caltech / NASA

 
Помимо фотосъемки ровер Curiosity занимался в этом регионе и бурением. За семь месяцев он пробурил три различных участка пород в основании горы, обнаружив отличные друг от друга минералы. Этот факт может свидетельствовать о различных периодах эволюции ландшафта данной местности. Например, о том, что почвы предгорья в прошлом были влажными и кислотными.
 
Ученые намерены продолжать исследования в этом регионе Красной планеты и изучить хронологию распространения различных жидкостей в «Городе-саду».
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 18:00
Андрей

Индийские палеонтологи обнаружили 27 крупных позвонков древней змеи эпохи раннего эоцена, которую отнесли к новому виду. По оценкам исследователей, это самый крупный представитель семейства Madtsoiidae, чей рост мог достигать 15 метров. Ему дали имя в честь индийского божества.

Вчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

Позавчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

Позавчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Позавчера, 11:48
Игорь Байдов

Во время лабораторного эксперимента канадские биологи проявили неосторожность, благодаря чему узнали, что шмели куда менее уязвимы к экстремальным погодным условиям и более выносливы, чем считалось ранее.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

21 марта
Дарья Г.

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

dora1915054
06.12.2016
-
0
+
Граждане России и остального любознательного мира ! Я , Дорошенко Владимир Никитович , простой рабочий , проживающий на Кубани , догадался о настоящей причине разогрева недр ...! Это , даёт возможность , точно вычислить дату гибели  последней цивилизации на планете или спутнике ...! Доказательство ! , даёт 100% понимание того , что , разогрев недр планет и спутников нашей солнечной системы , невозможен без человека земного типа , с эмоциями , чувствами и юмором , на поверхности планеты , численностью несколько миллиардов ...!!! В случае , если , численность граждан , резко сокращается в связи с гибелью большинства граждан на планете ,  (ядерная война), температура магмы в недрах уменьшается , вулканы перестают работать (затухают). По последней , самой свежей застывшей лаве , можно точно определить дату трагедии на планете ...! Очень скоро , мои слова найдут подтверждение на планете Марс ...! В городах под поверхностью Марса , живёт цивилизация земного типа , с эмоциями , чувствами и юмором ...! Более двух миллионов лет живут , плюс , миллион лет жизни на поверхности Марса , до ядерной войны ...! В общей сложности , цивилизация , живёт на Марсе , не менее трёх миллионов лет ...!!!   Несколько слов о доказательстве настоящей причине разогрева недр планет , нашей солнечной системы . Поместить в термос-контейнер валун или камень , ползающий в верх по склону и опустить в шахту. Степень разогрева валуна , зависит от КПД термоса ...! Агрессия головного мозга человека , проваливаясь в недра , по пути , разогревает валун в термосе ...! Так , разогреваются недра Земли , души , насыщаясь агрессией-разогреваются до температуры , как на поверхности солнца , превращая породы в кипящую магму ...! Я , обращаюсь ко всем мыслящим людям планеты Земля , пожалуйста ! , размножьте моё письмо , я уверен , что в скором времени , мои доказательства и открытия , шарлатаны от науки , попросту скомуниздят и на весь мир , будут кричать о величайшим открытии современности ...! С уважением ко всем честным людям планеты Земля ...! Рабочий из России ...! [email protected]     8 (86159) 4 23 40 Звонить с 19-до 23 часов по Московскому времени . Спасибо ! 
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: