Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
МТИ получит 50 роботов для изучения их отношений с людьми
Московский технологический институт подписал соглашение с пермской компанией Promobot, по которому вуз получит 50 роботов для исследования взаимоотношений между искусственным интеллектом и людьми.
Как сообщили в пресс-службе МТИ, созданные Promobot (ООО «Интеллектстрой») роботы Алантимы будут отправлены в институт в 2015-2017 годах. В рамках программы исследователи вуза планируют изучить коммуникацию роботов с людьми различных возрастных и культурных групп, стереотипы этих отношений, а также спрогнозировать поведенческие реакции при столкновении людей и роботов. «По нашим данным, таких масштабных исследований по этой теме в мире еще не проводилось», – отметил ректор и президент Московского технологического института Григорий Бубнов.
Кроме того, специалисты вуза рассчитывают изучить самого робота Алантима, модернизировать его и в дальнейшем на основе проведенных исследований создать в институте площадку для изучения робототехники. В МТИ уточнили, что сейчас Алантим умеет понимать обращенные к нему фразы и различать испытываемые человеком эмоции. Он в состоянии распознать и запомнить примерно тысячу лиц и может успешно использовать более 100 тыс. речевых модулей.
Несколькими днями ранее один из роботов даже вошел в штат сотрудников МТИ, заняв престижную должность заместителя заведующего кафедрой робототехники. Как пояснили в Promobot, это было частью презентации Алантимов, названных так в честь британского математика Алана Тьюринга. Робот также побывал в «Сколково» и был представлен депутатам Госдумы РФ.
В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».
Ученые из МФТИ, НИУ ВШЭ и ОИВТ РАН показали, что жидкость может перейти в стеклообразное состояние под действием давления. Эта работа не только раскрывает механизм перехода, заполняя пробелы в фундаментальных вопросах физики, но и предлагает подход, с высокой точностью моделирующий поведение материалов в экстремальных условиях.
Группа ученых представила расчеты, по которым события в центре Млечного Пути можно объяснить без черной дыры. Правда, с физической точки зрения новое объяснение существенно более экзотично — настолько, что возникает вопрос о его соответствии бритве Оккама.
В 1980-х годах большую популярность приобрела борьба с озоновыми дырами. Из-за нее хладагенты из хлорфторгулеродов заменили на аналоги из гидрофторуглеродов. Теперь ученые выяснили, что эта замена — как и следующие за ней, уже в рамках борьбы с глобальным потеплением — ведет к накоплению в атмосфере довольно опасных «вечных химикатов».
Специалисты УКБ №1 имени С.Р. Миротворцева СГМУ имени В.И. Разумовского провели успешное эндоскопическое удаление крупного кровоточащего новообразования толстой кишки у ребенка без разреза, через просвет кишки.
Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина и Института проблем управления имени В.А. Трапезникова РАН (ИПУ РАН) создали технологию экспресс-анализа качества природного газа. Впервые для этих целей была разработана нейросеть, что позволило определить показатели качества пробы в режиме реального времени за несколько секунд вместо 20-40 минут традиционным способом — с помощью газовой хроматографии.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии