• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.11.2015, 05:57
Редакция Naked Science
265

Массовым вымираниям прошлого предшествовал дефицит редкого микроэлемента

Содержание селена, растворенного в воде Мирового океана, резко падало накануне как минимум трех массовых вымираний прошлого: ордовикско-силлурийского (около 440 млн лет назад), девонского (360 млн лет назад) и триасового (200 млн лет назад).

Массовым вымираниям прошлого предшествовал дефицит редкого микроэлемента – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Александр Литвинов

К таким выводам пришли ученые, изучившие состав древних отложений, сохранившихся на большой, практически лишенной кислорода глубине океанов на протяжении 3,5 млрд лет. В публикации, представленной свежим выпуском журнала Gondwana Research, группа палеогеологов из Европы и Австралии указала, что для других химических элементов такого не прослеживается – лишь для редкого селена. 
 
Сам по себе этот микроэлемент токсичен и в природе встречается в совсем небольших концентрациях, «вымываясь» из минералов под действием кислорода воздуха. Зато во множестве живых организмов – в том числе и людей – он играет практически незаменимую роль, входя в состав активных центров самых разных белков. Селен жизненно необходим для метаболизма белков и жиров, нуклеиновых кислот и углеводов, защиты от активных форм кислорода, синтеза некоторых гормонов, усвоения йода и т.д. 
 
Многим водорослям он требуется для проведения реакций фотосинтеза. А значит, уже в силу этого селен определяет жизнь всей пищевой пирамиды, опирающейся на фитопланктон. Неудивительно, что авторы новой работы считают, что именно резкий дефицит селена, возможно, катастрофически «обрушил» экосистемы древней Земли. И если эта нехватка микроэлемента не привела к трагическим массовым вымираниям сама по себе, то, по крайней мере, она могла сыграть в них важнейшую роль. 
 
Падение содержания селена могло быть вызвано снижением количества свободного кислорода, который необходим для того, чтобы этот микроэлемент мог выделяться из минералов и переходить в растворимую форму. Во всяком случае, авторы исследования отмечают, что дефицит кислорода наблюдался и перед массовыми вымираниями прошлого, и в процессе, и после них.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
7 июля, 11:14
Игорь Байдов

Одной из главных анатомических особенностей эволюции рода Homo считается резкое увеличение объема черепной коробки за последние примерно два миллиона лет. За это время она в среднем увеличилась в три раза. Однако авторы нового исследования поставили под сомнение традиционную гипотезу, согласно которой этот процесс был результатом естественного отбора. По их мнению, он мог оказаться случайностью.

6 июля, 14:44
Илья Гриднев

Сканирующая туннельная микроскопия достигла квантово-механического предела пространства-времени. Физики провели эксперимент и смоделировали перемещение одиночного электрона с атомарной точностью и скоростью в доли фемтосекунды. Результат показал границы применимости квантовых законов и объяснил механику сверхбыстрых процессов.

7 июля, 16:08
Марк Чернов

Британские палеонтологи установили, что самый первый окаменелый фрагмент динозавра, когда-либо найденный в Антарктиде, принадлежал титанозавру. Эта группа длинношеих ящеров-завроподов включает в себя самых огромных сухопутных существ, когда-либо ходивших по земле.

4 июля, 09:30
Любовь С.

Анализ более 150 тысяч древних звезд Млечного Пути показал, что возраст космоса, судя по всему, близок к 13,8 миллиарда лет. Авторы нового исследования заключили, что сценарии, в которых Вселенную приходится делать заметно «моложе» ради решения хаббловского кризиса, плохо согласуются с наблюдениями. Это важно, поскольку возраст старейших светил — один из немногих независимых способов проверить космологические модели не по данным ранней Вселенной, а по объектам нашей собственной Галактики.

6 июля, 14:44
Илья Гриднев

Сканирующая туннельная микроскопия достигла квантово-механического предела пространства-времени. Физики провели эксперимент и смоделировали перемещение одиночного электрона с атомарной точностью и скоростью в доли фемтосекунды. Результат показал границы применимости квантовых законов и объяснил механику сверхбыстрых процессов.

6 июля, 10:09
Дарья Губина

В 2025 году детекторы гравитационных волн уловили потенциальное слияние черных дыр крайне малой массы. Ученые из Университета Майами считают, что участники того события могут открыть новое направление в исследовании темной материи.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий