• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
31.03.2016, 07:41
Редакция Naked Science
285

Индонезийские «хоббиты» оказались на десятки тысяч лет старше, чем считалось

Человек флоресский (Homo floresiensis), или «хоббит», останки которого ученые нашли на индонезийском острове Флорес, исчез намного раньше, чем полагали ученые. Этот вид вымер не 17–18 тыс. лет назад, а как минимум 50 тыс. лет назад – незадолго до или вскоре после того, как современные люди достигли их острова в Индонезии.

Индонезийские «хоббиты» оказались на десятки тысяч лет старше, чем считалось – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Godefridus Victorinus

Новое исследование опубликовано в журнале Nature. Первые окаменелости «хоббитов» были найдены в 2003 году на индонезийском острове Флорес в пещере Лианг Буа. Было обнаружено несколько скелетов, чей возраст, предположительно, составлял 17–95 тыс. лет. Некоторые эксперты заявили, что это кроманьонцы, имеющие врожденные отклонения. В разное время ученые указывали на такие нарушения, как микроцефалия, синдром Ларона, кретинизм и так далее. Однако в прошлом году были найдены доказательства, что «хоббиты» представляют собой отдельный вид – Homo floresiensis.
 
С 2007 по 2014 год археолог Ричард Робертс из Университета Вуллонгонг в Австралии и его коллеги провели новые раскопки в пещере Лианг Буа. «Наши новые раскопки и анализ показывают, что возраст костных останков Homo floresiensis в Лианг Буа составляет примерно от 100 тыс. до 60 тыс. лет, в то время как возраст изготовленного Человеком флоресским каменного орудия – примерно от 190 тыс. до 50 тыс. лет», – говорят ученые.
 
Этот возраст останков сопоставим со временем исхода человечества из Африки и изначальным заселением Юго-Восточной Азии и Австралии, а значит, «хоббиты» исчезли еще до того или вскоре после того, как люди попали на их остров. Как отмечают ученые, Homo floresiensis был не единственным живым существом, вымершим в это время. Примерно тогда же с острова исчезли грифы, гигантские аисты марабу, комодские драконы и карликовые стегодоны. Исследователи не исключают влияния человека на исчезновение этих видов.  

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

31 августа, 09:44
Evgenia Vavilova

Обычно место соединения двух деталей, даже из одного материала — слабая точка изделия. Но правильно сваренные друг с другом куски полиэтилена это правило нарушали, хотя ученые и не понимали почему.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

30 августа, 16:26
Александр Березин

Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий