06.09.2016, 18:16
Редакция Naked Science
568

Гражданская наука признана эффективной в вопросе миграции птиц

Американские орнитологи подтвердили эффективность волонтерского проекта eBird в сочетании с применением метеорадара в рамках мониторинга периодичности миграции птиц. Результаты исследования опубликованы в журнале Ecosphere.

migratory-birds
©Wikipedia / Автор: Павел Сорокин

Миграция птиц — временное или постоянное переселение птиц на фоне изменения кормовых или экологических условий. Важным фактором миграции являются сезонные колебания продолжительности светового дня. Так, птицы северного полушария, ведущие дневной образ жизни, перемещаются с севера (место гнездования) на юг (место зимовки) для повышения шансов на прокорм потомства. Традиционно изучение миграции осуществляется визуально-оптическими методами (в бинокли), а также с помощью мечения птиц. Оба способа требуют участия специалистов и не позволяют проводить масштабные исследования.

 

В новой работе ученые также использовали данные, полученные благодаря добровольцам проекта eBird и показаниям метеорадара. Метеорадар представляет собой импульсный радар, работа которого основана на эффекте Доплера. Устройство оценивает положение и величину зон осадков, средний размер капель и скорость их выпадения для прогнозирования климатических изменений. eBird — проект Корнелльской орнитологической лаборатории, реализуемый в рамках концепции гражданской науки. В роли наблюдателей в этом случае выступает международная группа волонтеров.

 

Сочетание методик позволило авторам ввести такой показатель, как индекс периодичности миграции птиц. Он позволяет распространять выводы о сроках миграции миллионов особей, обитающих на больших территориях, исходя из наблюдений за несколькими представителями вида. В частности, результаты подтвердили важность изменений температуры воздуха при коррекции периодичности миграции. При этом ученые отклонили гипотезу о значимости для миграции птиц вегетационных индексов, используемых для оценки состояния растительности.

 

«Понимание того, как экологические изменения связаны с периодичностью миграции, позволит нам лучше подготовиться к глобальным климатическим сюрпризам. Информация, полученная от проекта eBird и метеорадара, будет применяться и в дальнейших исследованиях», — сообщил профессор Джеффри Келли.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Дзен и в последнюю очередь на VK
Предстоящие мероприятия
17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

18 сентября, 12:02
Любовь С.

Газовый гигант Elias 2-24b успел набрать массу Юпитера менее чем за миллион лет. Поскольку планета еще формируется, причем довольно далеко от своей звезды, объяснить столь быстрый рост трудно.

16 сентября, 12:12
Александр Березин

Спустя три года после начала испытательных полетов крупнейшую ракету и космический корабль в истории человечества объявили готовыми к первому запуску на орбиту. Причем его планируют сразу десятичасовым и с выводом большой группы спутников Starlink нового поколения. По пропускной способности один этот запуск добавит столько же, сколько десять запусков Falcon 9, современного лидера серийного земного ракетостроения.

16 сентября, 14:29
Татьяна Зайцева

Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.

17 сентября, 10:59
НИУ ВШЭ

Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий