Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Гражданская наука признана эффективной в вопросе миграции птиц
Американские орнитологи подтвердили эффективность волонтерского проекта eBird в сочетании с применением метеорадара в рамках мониторинга периодичности миграции птиц. Результаты исследования опубликованы в журнале Ecosphere.
Миграция птиц — временное или постоянное переселение птиц на фоне изменения кормовых или экологических условий. Важным фактором миграции являются сезонные колебания продолжительности светового дня. Так, птицы северного полушария, ведущие дневной образ жизни, перемещаются с севера (место гнездования) на юг (место зимовки) для повышения шансов на прокорм потомства. Традиционно изучение миграции осуществляется визуально-оптическими методами (в бинокли), а также с помощью мечения птиц. Оба способа требуют участия специалистов и не позволяют проводить масштабные исследования.
В новой работе ученые также использовали данные, полученные благодаря добровольцам проекта eBird и показаниям метеорадара. Метеорадар представляет собой импульсный радар, работа которого основана на эффекте Доплера. Устройство оценивает положение и величину зон осадков, средний размер капель и скорость их выпадения для прогнозирования климатических изменений. eBird — проект Корнелльской орнитологической лаборатории, реализуемый в рамках концепции гражданской науки. В роли наблюдателей в этом случае выступает международная группа волонтеров.
Сочетание методик позволило авторам ввести такой показатель, как индекс периодичности миграции птиц. Он позволяет распространять выводы о сроках миграции миллионов особей, обитающих на больших территориях, исходя из наблюдений за несколькими представителями вида. В частности, результаты подтвердили важность изменений температуры воздуха при коррекции периодичности миграции. При этом ученые отклонили гипотезу о значимости для миграции птиц вегетационных индексов, используемых для оценки состояния растительности.
«Понимание того, как экологические изменения связаны с периодичностью миграции, позволит нам лучше подготовиться к глобальным климатическим сюрпризам. Информация, полученная от проекта eBird и метеорадара, будет применяться и в дальнейших исследованиях», — сообщил профессор Джеффри Келли.
Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.
Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.
Квантовые эффекты помогают ученым во множестве сфер, но работать с ними не просто — степень определенности квантового мира концептуально отличается от того, что существует в классической физике. Чтобы подтвердить, что они работают с нужными квантовыми состояниями, физикам приходится постараться.
Морские биологи впервые детально задокументировали процесс родов у диких кашалотов. Анализ видеозаписей и акустических сигналов показал, что самки из разных родственных линий временно объединяются, чтобы по очереди выталкивать новорожденного на поверхность для дыхания. Это первое доказательство взаимопомощи при родах между неродственными особями у видов, не относящихся к приматам.
Во время нейроанатомического исследования тканей полового члена ученые выявили высокую плотность нервных окончаний в области, которую анатомы и хирурги долгое время оставляли без должного внимания. Авторы научной работы предположили, что эта зона может играть важную роль в формировании сексуальных ощущений, и допустили, что именно там у мужчин находится аналог так называемой «точки G».
Ученые Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова более десяти лет изучают уникальные свойства кефирных зерен — природных симбиотических сообществ микроорганизмов, собранных в высокогорных районах Кавказа. Исследования показывают, они могут стать основой для новых методов лечения кишечных заболеваний, восстановления иммунитета и даже создания космического питания.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии