• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.05.2016, 06:11
Редакция Naked Science
813

Дикие свиньи в швейцарском зоопарке научились мыть пищу перед едой

Группа кабанов, содержащихся в Базельском зоопарке, демонстрирует уникальную способность. Чистые яблоки они поедают сразу, а грязные моют в ручье, прежде чем проглотить.

Дикие свиньи в швейцарском зоопарке научились мыть пищу перед едой – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Telestis Scaevinius

Мытье продуктов перед употреблением не такой уж и простой навык, требующий понимания того, что пища грязная и что эту грязь можно смыть водой. Нужна и редчайшая в животном мире волевая способность отложить вознаграждение, удовольствие от поедания пищи, пока она не будет вымыта. До сих пор такое поведение наблюдалось лишь у некоторых приматов, птиц и, конечно, у знаменитых енотов-полоскунов. А теперь до мытья «додумались» и свиньи – обыкновенные обитатели лесов Европы, дикие кабаны (Sus scrofa). Об этом рассказывает статья, опубликованная журналом Animal Cognition.

 

Исследовательница из Базельского зоопарка Таня Дитрих (Tanja Dietrich) и ее коллеги из Университетского колледжа Лондона пишут, что это первое известное сообщение о способности свиней мыть продукты. Это демонстрируют все взрослые и некоторые молодые кабаны из группы, содержащейся в швейцарском зоопарке: получив грязное яблоко, они относят его к ручью, текущему через вольер, бросают в воду и моют, подталкивая рылом. Это происходит вполне «осознанно»: ученые сообщают, что если яблоко изначально достаточно чистое, кабаны не тратят время на мытье.

 

Интереснее всего было бы выяснить происхождение этой «традиции» у живущих в зоопарке животных, а также установить механизмы ее передачи в группе. К сожалению, авторы пока ничего не могут сказать на этот счет и обещают лишь продолжить изучение необычных свиней-чистюль.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

31 августа, 13:59
Мария Азарова

Мумии сохраняют следы не только болезней и травм, но и самих процедур, которым подвергали тела после смерти. Компьютерная томография головы мумии, много десятилетий пролежавшей в музее, раскрыла не совсем привычный способ извлечения мозга и другие детали бальзамирования.

31 августа, 09:44
Evgenia Vavilova

Обычно место соединения двух деталей, даже из одного материала — слабая точка изделия. Но правильно сваренные друг с другом куски полиэтилена это правило нарушали, хотя ученые и не понимали почему.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

30 августа, 16:26
Александр Березин

Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий