• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
22.04.2016, 07:11
Редакция Naked Science
188

Детеныши рапетозавра не нуждались в родительской помощи

Палеонтологи объявили о редкой находке останков детеныша рапетозавра – травоядного титанозавра мелового периода. По словам ученых, рапетозавры рождались «готовыми к действиям».

Детеныши рапетозавра не нуждались в родительской помощи – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Наталья Федосеева

Впервые останки ископаемого рапетозавра были обнаружены в 2004 году на Мадагаскаре во время экспедиции. Эти существа – травоядные представители семейства титанозавров – жили на Земле примерно 67 млн лет назад, незадолго до гибели динозавров, и были в то время самыми крупными созданиями на острове. Как сообщает Reuters, накануне палеонтологи объявили о том, что им удалось найти также останки детеныша рапетозавра. Судя по сохранившимся костям, его длина от головы до кончика хвоста составляла 1,2 м, а весил детеныш примерно 23–40 кг. Длина взрослого рапетозавра составляла около 12 м при весе 16 т – это в два раза больше, чем весит взрослый слон.

 

Палеонтолог Майкл Д’Эмик из Университета Адельфи отметил, что им удалось изучить структуру костей, а также полости, по которым проходили кровеносные сосуды и нервы. По словам ученых, исследование показало, что детеныш вел «активный образ жизни» и ему был свойственен «быстрый обмен веществ».

 

Рапетозавры, как оказалось, были выводковыми, а не имматуронатными. Выводковые практически с момента рождения сами обеспечивают себя всем необходимым, тогда как имматуронатные зависят от родителей. Детеныши рапетозавра не особенно нуждались в маме и кормились травой самостоятельно. «Судя по всему, это первое свидетельство существования по-настоящему выводкового динозавра», – заявил Майкл Д’Эмик. При этом ученые отметили, что найденный детеныш умер, скорее всего, от голода во время засухи.  

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
29 января, 19:38
Александр Березин

Некоторые исследователи предполагали, что по мере исчезновения морского льда белые медведи потеряют кормовую базу и начнут умирать от истощения. Однако их популяция, живущая в районе максимального исчезновения морского льда, напротив, существенно прибавила в весе.

30 января, 14:05
Игорь Байдов

Авторы нового исследования с помощью комплексного моделирования восстановили пищевую цепь древних хищников поздней юры и определили ее самое уязвимое звено.

30 января, 12:06
Илья Гриднев

Исследователи доказали реальность двумерных дискретных кристаллов времени, которые ранее существовали лишь в теории. Для эксперимента использовали мощный квантовый процессор, позволивший материи поддерживать ритм колебаний без потери энергии.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

25 января, 16:53
Evgenia Vavilova

В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно