Ученые выяснили, какие люди верят в экстрасенсов
Ученые постарались выяснить, почему люди верят в экстрасенсов. Психологи провели тесты и выяснили разницу между скептиками и теми, кто верит.
С результатами исследования можно ознакомиться в издании Memory and Cognition. Не секрет, что даже в самых развитых странах мира можно найти множество людей, которые верят в экстрасенсов и часто обращаются к ним за помощью. Но что отличает таких людей? Очень часто акцент делается на образовании и эрудированности верящих в паранормальные явления. Однако сейчас ученые, представляющие Чикагский университет, решили рассмотреть и психические особенности таких людей.
Сначала был проведен опрос, в котором приняли участие 2 тыс. человек. Затем были выделены три группы людей, составлявшие в совокупности 150 участников. Они имели примерно одинаковые показатели академической успеваемости и похожий уровень образованности в целом.
Затем оставшиеся и входящие в три группы люди прошли тесты. Главной их задачей было определение восприимчивости, памяти и аналитических способностей. Психологи пытались внушить участникам эксперимента ложные воспоминания о детстве, а затем (спустя неделю) проверили, прижились ли эти воспоминания. Оказалось, что и верящие в экстрасенсов люди, и те, кто воспринимает такого рода вещи скептически, демонстрируют примерно одинаковый уровень внушаемости. Возможности их памяти также были в целом схожи.
Однако, если говорить о тестах на аналитические способности, то между подопытными наметилась существенная разница. В целом, скептики лучше справились с логическими тестами, чем верящие в экстрасенсов, ясновидящих, а также всевозможные теории заговора. Сами тесты были разными. Одни касались отдаленных ассоциаций (речь шла о словах). В других ученые предлагали проложить цепочку типа «выход, ыход, ход и т. д.».
Напомним, ранее портал Naked Science попытался ответить на вопросы, связанные с природой веры человека в целителей и прочие паранормальные явления.
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
То, в каком порядке дети в одной семье появились на свет, оказалось связано с вероятностью развития самых разных заболеваний — от аллергии и гастрита до аутизма и СДВГ. Ученые составили наиболее полную на сегодня карту подобных связей, проанализировав данные более 10 миллионов человек.
Специалисты по поведению животных проверили, что важнее для кошки — голос ее котенка или место, откуда он доносится. Для этого 13 кошек-матерей слушали записи криков собственных и чужих котят, которые включали то возле их гнезда, то в другом месте. Голос своего детеныша заставлял самок реагировать, но оказался для них не главным ориентиром.
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Американское Министерство войны продолжает публиковать документы и видеозаписи о наблюдении неопознанных летающих объектов. Как и ранее, происхождение объектов из наблюдений неясно, но достаточно очевидно, что как минимум часть из них не относятся к известным сегодняшней науке природным феноменам.
Британские экологи выяснили, что большинство людей не догадываются о вреде солнцезащитных кремов для Мирового океана. Обзор научной литературы и локальный уличный опрос наглядно продемонстрировали разрыв между реальными экологическими угрозами и повседневными привычками покупателей.
Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии