• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
12.05.2016, 13:15
Редакция Naked Science
242

Ученые объяснили, чего стоит бояться водителю

Американские ученые в ходе эксперимента с участием 59 добровольцев-водителей выявили самое опасное состояние во время вождения. Оказалось, что когда водитель испытывает стресс и даже когда «отключается», его ошибки за рулем исправляет шестое чувство, которое не работает, если автолюбитель занят набором текстовых сообщений.

Ученые объяснили, чего стоит бояться водителю – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Екатерина Лебедева

Как сообщает Phys.org, исследовательская группа во главе с Иоаннисом Павлидисом и Робертом Вундерлихом из Хьюстонского университета поставила эксперимент с участием 59 добровольцев-автолюбителей. Ученые наблюдали, как ведут себя люди за рулем в то время, когда они отвлечены на какие-либо важные вопросы, испытывают эмоциональный стресс и когда набирают текстовые сообщения.  Участникам эксперимента было предложено проехать один и тот же участок пути четыре раза: при «нормальных условиях», когда они были сосредоточены на вождении, когда они отвлекались на «когнитивно сложные» вопросы, когда их внимание было сосредоточено на эмоционально заряженных вопросах и когда они были поглощены текстовыми сообщениями.

 

Исследователи обнаружили, что, если водители были чем-либо отвлечены, управление машиной становилось более нервным. Это приводило к значительным отклонениям от полосы движения, однако опасным вождение становилось только тогда, когда автолюбители были заняты набором текстовых сообщений.

 

По словам исследователей, шестое чувство защищает водителей всегда, за исключением случаев с набором SMS. Когда водители рассеяны из-за важных вопросов или эмоционального расстройства, они подсознательно все же контролируют траекторию движения автомобиля.

 

«Возможным объяснением этого парадокса является функция, выполняемая передней частью поясной извилины коры головного мозга. Как известно, эта часть мозга автоматически вмешивается в качестве корректора ошибок, когда возникает конфликт. В этом случае конфликт происходит из-за когнитивных, эмоциональных и сенсомоторных – набор SMS – стрессов. Все вместе значительно повышает общий уровень стресса у водителя», – предполагают ученые.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
2 марта, 19:38
Игорь Байдов

Авторы масштабного исследования рассказали, чем именно нужно питаться в течение дня, чтобы хорошо выспаться ночью. В отличие от предыдущих работ, ученые не полагались на память участников эксперимента, а следили за их питанием через приложение и исследовали сон с помощью медицинских датчиков.

2 марта, 12:07
Илья Гриднев

Биологи раскрыли, как бурые медведи могут месяцами лежать без движения и не терять физическую силу. Во время спячки они полностью перестраивают работу клеток, уменьшая количество митохондрий, но усиливая эффективность оставшихся. Ученые хотят перенести медвежьи способности в новые лекарства от атрофии мышц.

2 марта, 14:32
Татьяна Зайцева

При раскопках Старой Донголы — столицы средневекового христианского царства Макурия, находившегося на севере современного Судана — в горе мусора нашли документы на арабском языке, среди которых оказался указ от имени царя Кашкаша. До сих пор о существовании этого царя было известно лишь из устных преданий.

28 февраля, 16:50
Игорь Байдов

В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.

26 февраля, 10:02
Татьяна Зайцева

В мире оказалось гораздо больше диких пчел, чем кто-либо мог предположить. Ученые впервые оценили, сколько видов пчел существует на Земле, и обнаружили, что показатель превышает 26 тысяч — примерно на четверть больше, чем считалось.

28 февраля, 11:53
Андрей Серегин

Разное отношение домашних животных к хозяевам давно стало предметом споров, обсуждений и шуток. Ученые из Венгрии показали, что собаки демонстрируют по отношению к человеку уровень альтруизма, сходный с детским, тогда как кошки ищут в партнерстве с человеком прежде всего свою выгоду.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

28 февраля, 16:50
Игорь Байдов

В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно