• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
16.10.2015, 06:33
Редакция Naked Science
594

Социологи назвали главные страхи американцев

Социологи Чепменского университета провели второй ежегодный опрос, в котором выяснили, чего больше всего боятся американцы. Среди главных страхов жителей США оказались боязнь коррупции среди властей, терроризм, сбор и хищение персональных данных, а также бедность.

Социологи назвали главные страхи американцев – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Владимир Богданов

Результаты второго ежегодного соцопроса опубликованы на сайте Чепменского университета. Первое подобное исследование было опубликовано в октябре 2014 года. В ходе опроса ученые выяснили, чего боятся американцы, каковы причины и последствия этих страхов.
 
В исследовании участвовало более 1,5 тыс. человек старше 18 лет со всей страны и из разных слоев общества. На заполнение анкеты респондентам отводилось не более 25 минут. Данные были собраны в период с 16 по 25 мая 2015 года.
 
По результатам опроса ученые выделили 10 главных страхов жителей США. На первом месте оказалась коррупция среди чиновников. На второй строчке расположился кибертерроризм, следом идет сбор личной информации различными организациями, затем террористические атаки, правительственный сбор персональных данных, появление в массах биологического оружия, хищение персональных данных, обвал экономики и бедность. Наконец, на последнем месте расположились махинации с кредитными картами.
«Опрос 2015 года показал, что главные страхи касаются экономики и «Большого брата». Люди нередко боятся того, что не могут контролировать. Технология и будущее нашей экономики – это то, что американцы считают в высшей степени непредсказуемым», – отметил руководитель исследования Кристофер Бэйдер.
 

Среди последствий страхов социологи выделили такие, как покупка оружия (10% респондентов приобрели огнестрельное оружие), голосование за определенного кандидата на выборах (25% опрошенных голосовали за определенного политического лидера из-за своих страхов).

 
Более половины американцев опасаются природной или техногенной катастрофы. Однако лишь 28% попытались приобрести медицинский набор для оказания первой помощи, чтобы повысить свои шансы на выживание.
 

©youtube.com/Chapman University

 
Добавим, что среди страхов американцев в первом опросе первые места занимали такие фобии, как прогулки по ночам в одиночку, безопасность в Интернете и кража личных данных, вероятность стать жертвой случайной стрельбы, стихийные бедствия, публичные выступления. Однако ученые отмечают, что во втором опросе были изменены формулировки вопросов при использовании тех же ответов: «Очень боюсь», «Боюсь», «Немного боюсь» и «Не боюсь». Поэтому, по их мнению, сравнивать результатов двух вопросов без консультации специалистов было бы некорректно.  
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 августа, 10:29
Марк Чернов

Иногда лучшая помощь природе — просто оставить ее в покое и не мешать. Британские экологи доказали, что заброшенная фермерская пашня способна без миллионных затрат и покупных семян превратиться в роскошный цветущий луг. Для этого потребовалось лишь 11 лет времени и обычный ежегодный покос травы.

26 августа, 17:01
Татьяна Зайцева

Ни один регион на Земле не обладает стопроцентной устойчивостью ко всем возможным глобальным катастрофическим рискам. Тем не менее существует место, имеющее максимальный запас прочности в такой ситуации, — и это Австралия.

26 августа, 06:57
Мария Азарова

Некоторые опасные для здоровья химические вещества продолжают обнаруживать в окружающей среде спустя десятилетия после того, как их использование решили ограничивать. Масштабный обзор европейских данных показал, где именно сохраняются эти загрязнители и насколько массовым было их распространение.

24 августа, 16:26
Илья Гриднев

Биологи провели молекулярный анализ тканей человеческого мозга и выяснили, что при тяжелой депрессии останавливается процесс образования новых нейронов. Открытие показало, что природа заболевания кроется не только в химическом дисбалансе нейромедиаторов, но и в физическом нарушении клеточного обновления гиппокампа.

25 августа, 13:47
Татьяна Зайцева

Приблизительно 130 миллионов лет назад, когда по земле бродили динозавры, какое-то млекопитающее пробежало по влажной песчаной дюне на территории современной южной части Бразилии. Размер оставленных этим древним существом следов поразил палеонтологов.

26 августа, 10:29
Марк Чернов

Иногда лучшая помощь природе — просто оставить ее в покое и не мешать. Британские экологи доказали, что заброшенная фермерская пашня способна без миллионных затрат и покупных семян превратиться в роскошный цветущий луг. Для этого потребовалось лишь 11 лет времени и обычный ежегодный покос травы.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий