Хотите получать важные новости науки?
Подписаться
  • Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
27.11.2019
Мария Азарова
11 973

Кетамин может быть полезным в борьбе с алкогольной зависимостью, заявили ученые

Как показали эксперименты, кетамин способен «переписать» воспоминания и тем самым ослабить тягу к спиртным напиткам.

Кетамин
Кетамин / Автор: Сергей Данилов

Инъекция кетамина может помочь преодолеть желание выпить один-другой бокал алкогольного напитка, заявили ученые из Университетского колледжа Лондона в своем исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications.

По словам специалистов, кетамин — рекреационный наркотик и транквилизатор для животных — способен «переписать» воспоминания, связанные с употреблением спиртного. В эксперименте участвовали 90 человек (35 женщин и 55 мужчин) с сильной тягой к алкоголю, но пока что не имеющих диагноз «алкоголизм». В среднем они выпивали порядка 14-15 литров пива в неделю — примерно в пять раз больше, чем значится в любых нормах.

В первый день перед добровольцами поставили бокал пива со словами, что желаемую награду можно будет выпить только после просмотра нескольких фото, на которых изображены пиво и люди, пьющие его. С этим этапом эксперимента все участники успешно справились. На следующий день, однако, процедуру повторили, но в конце пиво пить не разрешили и убрали бокал. После этого первой группе участников вводили инъекцию кетамина, а другим — плацебо. Третья группа просто получала кетамин без психологического стимула.

Суть была в том, что, как известно, резкий отказ в ожидаемой награде временно нарушает закрепившиеся в памяти ассоциации. Обычно это восстанавливается максимум через несколько часов после подобного опыта. Между тем кетамин блокирует рецептор мозга NMDA, который участвует в формировании воспоминаний. Поэтому ученые предположили, что такой недолгий период «нестабильности» откроет путь к переписыванию воспоминаний об алкоголе.

Результаты эксперимента, который продлился 10 дней, оказались успешными. Как выяснилось, у людей, которым давали кетамин в сочетании с психологическим вмешательством, значительно снизилось желание выпить по сравнению с другими участниками исследования. Эффект сохранялся на протяжении девяти месяцев последующих наблюдений: добровольцы, которым назначили «кетаминовую терапию», вдвое сократили употребление алкоголя. 

«Каждая модель поведения закодирована в нашей памяти. Важным выводом стало то, что эти привычки и бесполезные воспоминания мы еще не изучили в полной мере», — сказал психолог и глава исследовательской группы Рави Дас.

Команда ученых уже подала заявку на получение финансирования клинического испытания, которое позволит выяснить, может ли подобная «кетаминовая терапия» помочь людям, страдающим от тяжелой формы алкоголизма.

Ранее исследователи выяснили, что более высокий уровень образования уменьшает риск развития алкоголизма, а MDMA эффективен в психотерапии.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Сегодня, 07:43
Андрей Папиш

Крупнейшее в мире озеро, Каспийское море, давно теряет свой объем по разным причинам, специалисты указывают на перемены климата как глобального, так и регионального. Российские океанологи недавно обнаружили на севере Каспия новый остров, очередное подтверждение обмеления моря. Naked Science связался с учеными, открывшими участок суши, и выяснил подробности.

Позавчера, 14:34
Университет Лобачевского

Ученые Университета Лобачевского сравнили психическое и физиологическое состояние людей до и после просмотра триллера «Вышка». Участники эксперимента смотрели фильм в парах и по одиночке. Триллер о восхождении двух подруг на 500-метровую телевышку, построенный на страхе высоты и падения, вызывал наиболее сильные эмоции у зрителей при парном просмотре. Это явление было изучено впервые в России, а в мировой науке есть лишь единичные статьи. Авторы исследования назвали его «эффектом созрителя».

Позавчера, 18:01
Юлия Трепалина

Ученые не раз описывали, как живущие в дикой природе приматы, слоны и птицы изготавливали и применяли орудия, но о подобных примерах среди морских животных сообщалось реже. Недавно американские и британские исследователи китов наблюдали такое поведение у косаток: млекопитающие использовали обрывки водорослей по аналогии с мочалкой — в процессе взаимного груминга.

20 июня
Александр Березин

Выбросы углекислого газа, которые возникнут при сжигании доказанных запасов ископаемого топлива всего 200 компаний, будут настолько велики, что для их компенсации нужны новые леса в десятки миллионов квадратных километров. По крайней мере, так считают авторы новой научной работы. Однако исследование их предшественников ставит эти выводы под серьезное сомнение.

Позавчера, 11:25
Александр Березин

Нарастающий в последние десятки лет пластиковый кризис многие годы пытались решить наращиванием вторичной переработки пластика. Ученые выяснили, что такие переработанные полимеры негативно повлияли на развитие подопытных животных.

Сегодня, 07:43
Андрей Папиш

Крупнейшее в мире озеро, Каспийское море, давно теряет свой объем по разным причинам, специалисты указывают на перемены климата как глобального, так и регионального. Российские океанологи недавно обнаружили на севере Каспия новый остров, очередное подтверждение обмеления моря. Naked Science связался с учеными, открывшими участок суши, и выяснил подробности.

17 июня
Адель Романенкова

Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.

5 июня
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

19 июня
ЮФУ

В ЮФУ придумали новый остроумный способ тестировать ИИ на способность работать в реальных ситуациях использования русского языка. Исследователи искусственного интеллекта из МИИ ИМ ЮФУ предлагают использовать интеллектуальные языковые игры, как пример — заставлять ИИ отвечать на вопросы из архива телевикторины «Что? Где? Когда?» и «Своей игры». Инициативу прокомментировал опытный игрок.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно