Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Мысли о времени делают нас честнее
«Любовь к деньгам – есть корень всех зол», – писал св. Апостол Павел в предсмертном завещании, обращаясь к своему любимому ученику Тимофею. Возможно, апостол немного преувеличил, говоря «всех зол», но результаты множества психологических исследований и экспериментов показали, что люди, ориентирующиеся на прибыль, гораздо более склонны ко лжи, обману и краже. Другой не менее известный афоризм, приписываемый Бенджамину Франклину...
«Любовь к деньгам – есть корень всех зол», – писал св. Апостол Павел в предсмертном завещании, обращаясь к своему любимому ученику Тимофею. Возможно, апостол немного преувеличил, говоря «всех зол», но результаты множества психологических исследований и экспериментов показали, что люди, ориентирующиеся на прибыль, гораздо более склонны ко лжи, обману и краже.
Другой не менее известный афоризм, приписываемый Бенджамину Франклину – «время –деньги». Если это так, то силлогизм этих двух изречений предполагает, что «любовь ко времени – есть корень зла». Однако, Франческа Джино (Francesca Gino) из Гарварда и Кэсси Могильнер (Cassie Mogilner) из Университета Пенсильвании в своей статье, недавно опубликованной в журнале «Psychological Science», утверждают прямо противоположное.
Доктор Джино и доктор Могильнер попросили группу добровольцев пройти тест на проверку способностей. И как часто случается в таких экспериментах, то, что добровольцы пообещали сделать, не совсем совпадало с фактически выполненным заданием.
Во время первого теста из предложенного набора слов они должны были в течение трех минут составить столько согласованных предложений, сколько смогут.
Волонтеры не были предупреждены о том, что в зависимости от специфики набора слов они разделены на три условные группы. Термины и слова, представленные некоторым из участников эксперимента, в большинстве ассоциировались с деньгами, как например: доллары, финансирование, тратить и т.д. У другой группы были слова, связанные со временем (часы, время, момент), а остальные должны были составить предложения из случайно подобранных слов и выражений. Таким образом, бессознательно добровольцы были готовы для второго теста.
На этот раз участникам исследования были выданы листы с 20 таблицами, в каждой – по 12 чисел, два из которых давали в сумме число десять (например, 3.81 и 6.19). На отдельном листе для ответов они должны были записать, сколько таких пар им удалось вычислить за пять минут. Кроме того, каждому участнику была дана определенная сумма денег, и в случае правильного ответа они могли вознаградить себя долларовой купюрой. При этом, участникам было сказано, что результаты теста не будут проверяться, сумма вознаграждения не будет сверяться с количеством правильных ответов. Однако это была лишь уловка. Авторы исследования путем сокрытия идентификационного кода на ответном листе ознакомились с настоящими результатами теста и с легкостью вычислили обманщиков.
Ученые обнаружили, что 88% из тех участников эксперимента, которые во время первого теста составили предложения из слов, ассоциирующихся с финансами, подтасовали итоги второго теста, также как и 67% добровольцев с нейтральными словами в первом тесте. Наиболее честными оказались добровольцы из 2-й группы, где набор слов был связан со временем. Из них обманули лишь 42%.
Аналогичные исследования с другими участниками, где тест с таблицами был использован, как тест на IQ, показал схожие результаты. Вместе с этим, тот же тест, представленный добровольцам в качестве показателя личностных характеристик, дал совершенно иные итоги.
Ученым это дало основания подозревать, что самоанализ сыграл свою роль в борьбе с неэтичным поведением во время теста. Поэтому они провели третье испытание, в котором половина добровольцев при выполнении задания находилась в помещении с зеркалом. Как показали результаты эксперимента, в зазеркаленном помещении люди врали гораздо реже.
Наконец, в ходе 4-го эксперимента от участников требовалось заполнить анкету, прежде чем приступить к таблице. В ней содержался пункт с подвохом, добровольцы должны были дать самооценку своей личности.
Как выяснилось, результаты последнего эксперимента были во многом схожи с показателями 2-го теста.
Резюмируя итоги исследований можно утверждать, что люди, думающие о времени, менее всех склонны к обману и лжи, вопреки людям, увлеченным мыслями о материальном благополучии и деньгах.
Стало быть, что размышления о времени делают людей честнее, чем обычно. Причем, это качество усиливается при наличии отражения в зеркале.
Далее: У iPhone 6 будет 4,8-дюймовый дисплей
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Объект 3I/ATLAS, обнаруженный в начале июля примерно в 675 миллионах километров от Солнца, принадлежит к потенциально самому опасному для землян типу небесных тел. К счастью, этот конкретный объект хотя и имеет опасные размеры, но нашей планете никак не угрожает.
Приблизительно 4,5 тысячи лет назад в Египте жил пожилой человек, который, вероятно, трудился гончаром. Сегодня его ДНК расшифровали полностью: это первый для современной науки случай расшифровки полного генома человека из Древнего Египта. Анализ не только раскрыл детали былой жизни, но и намекнул на связи с Месопотамией.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии