• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
29.03.2022, 14:16
Мария Роговая
2
10,4 тыс

Депутаты Чукотки выгоняют российских экологов из своего региона

❋ 3.7

Депутаты государственной думы Чукотского автономного округа готовят проект о прекращении в регионе работы Всемирного фонда охраны дикой природы (WWF), который занимался природоохранной деятельностью прибрежных территорий Северного Ледовитого океана последние 25 лет.

Чукотка / ©kremlin.ru / Автор: Euclio Drusus

В 2018 году с председателем правительства Чукотского автономного округа было подписано соглашение о сотрудничестве со Всемирным фондом охраны дикой природы (WWF). Но теперь чукотские депутаты пришли к выводу, что деятельность фонда угрожает национальной безопасности России и ущемляет интересы местных жителей, сообщается на сайте региональной думы. В их заявлении депутаты ссылаются на угрозу проекта 12-мильной буферной зоны вдоль материка, в которой экологи якобы хотят запретить промысловую охоту и рыболовство. Заявление вызвало недоумение в экологическом сообществе.

По мнению председателя думы Чукотки Валентины Рудченко, создание такой зоны повлияет на обороноспособность России и ее экономическую безопасность. Под угрозой окажется проход судов по Северному морскому пути, прокладка оптоволоконных линий связи. Пострадает традиционная хозяйственная деятельность береговых жителей, связанная с добычей морского зверя и рыбалкой.

Сотрудники WWF пояснили, что никакой буферной запретной зоны вдоль материка не существует и не планируется, а охота и рыболовство в регионе всегда были и будут разрешены в определенных объемах. Никаких дополнительных ограничений на эту деятельность фонд не планировал.

Экологи предположили, что депутаты называют «буферной зоной» проект особо охраняемой природной территории «Берингия» на Чукотке, которая создается согласно закону «Об особо охраняемых природных территориях». Но и в границах «Берингии» нет таких ограничений, которые ставили бы под угрозу добычу животной пищи для местного населения.

Директор WWF в России Дмитрий Горшков сообщил, что за последние годы на Чукотке реализовали ряд проектов по сохранению природы. Созданы и уже 15 лет работают «медвежьи патрули» — команды добровольных помощников из числа местных жителей, благодаря которым удалось снизить почти до нуля число конфликтов с белыми медведями.

В рамках программы по адаптации коренного населения к изменениям климата и поддержания традиционного природопользования получили поддержку 40 проектов местных жителей. На территории заповедника «Остров Врангеля» проводят учеты родовых берлог белых медведей, а у берегов Чукотки ученые из МГУ изучают китов. В рамках Фонда президентских грантов в этом году Чукотка станет одним из регионов проекта по предотвращению конфликтов между человеком и медведем.

WWF России — российская национальная организация и работает в 13 субъектах Федерации. За 27 лет работы при участии фонда в России создано более 145 заповедников, национальных парков и других федеральных и региональных особо охраняемых природных территорий общей площадью 65 миллионов гектаров. Реализовано свыше 300 полевых проектов в 47 регионах страны. К санкциям, которые сейчас многие зарубежные компании накладывают на нашу страну, некоторые чиновники пытаются добавить встречные преграды для сотрудничества с теми, кто не прекращал полезную работу на территории России.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
4 мая, 15:29
Илья Гриднев

Полифенолы и другие соединения заваренного кофе в лабораторной модели связывались с ядерным рецептором NR4A1, который участвует в ответе клеток на стресс, воспаление и повреждение. Вещества меняли активность рецептора и тормозили рост опухолевых клеток, а при подавлении рецептора эффект слабел. Ученые предложили молекулярное объяснение части полезных эффектов кофе, но не проверяли их у людей.

5 мая, 07:13
Адель Романова

По самой распространенной версии, в прошлом климат Венеры был похож на земной, а к нынешнему состоянию пришел из-за парникового эффекта. Недавно ученые попытались смоделировать этот процесс и обнаружили, что перегретая венерианская кора даже вместе с вулканами просто не могла испустить в атмосферу такое количество углекислого газа, какое мы наблюдаем в ней сейчас.

5 мая, 10:59
НИУ ВШЭ

В корпорациях, спорте и учебе люди часто сталкиваются с задачами, с которыми не справиться в одиночку. В таких случаях важную роль играет правильный подбор команды. Доцент факультета экономических наук НИУ ВШЭ Татьяна Майская вместе с коллегами из зарубежных университетов исследовала свойства команд и показала, что однородные команды лучше подходят для задач, где важен высокий средний результат, а разнообразные по составу — там, где критично избежать провала.

4 мая, 11:05
Понамарева Валерия

Генетика интеллекта сложна и связана с разными психоневрологическими состояниями. Оказалось, то, что повышает эрудицию, может ухудшать способность решать творческие задачи, — и наоборот. Причем паттерны этих связей уникальны для каждого диагноза.

2 мая, 16:26
Андрей Серегин

Ученые давно сделали вывод о том, что в поздней Античности монеты перестали представлять собой цену как валюта, однако не было понятно когда именно это произошло. Новое исследование погребения римского воина из бельгийского форта Оденбург показало, в какой момент монеты стали цениться просто весом металла в кошельке.

4 мая, 15:29
Илья Гриднев

Полифенолы и другие соединения заваренного кофе в лабораторной модели связывались с ядерным рецептором NR4A1, который участвует в ответе клеток на стресс, воспаление и повреждение. Вещества меняли активность рецептора и тормозили рост опухолевых клеток, а при подавлении рецептора эффект слабел. Ученые предложили молекулярное объяснение части полезных эффектов кофе, но не проверяли их у людей.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

9 апреля, 08:30
Максим Абдулаев

Окаменелые остатки рептилии возрастом 289 миллионов лет сохранили полное анатомическое устройство грудной клетки ранних покорителей суши. Благодаря нетронутым хрящам исследователи реконструировали механику первого полноценного реберного дыхания. Наличие в тканях оригинальных белков подтвердило, что сложные органические молекулы способны сохраняться в палеонтологической летописи почти на 100 миллионов лет дольше, чем считалось.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария
Давно пора!
А нечего тут! Развелось всяких экологов и прочих иноагентов, как собак, депутатам охотится и рыбачить уже негде. В общем - живешь в сверхдержаве - сверхдержись!
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно