• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.10.2019, 20:11
София Жаботинская
3
12,8 тыс

Связь между депрессией и воспалениями поставили под вопрос

Хотя определенные симптомы депрессии могут быть причиной воспалительных процессов, воспаление как таковое не может служить маркером психического расстройства.

Воспаление вызвано не депрессией как таковой, а нездоровым или деструктивным поведением
Воспаление вызвано не депрессией как таковой, а нездоровым или деструктивным поведением / Кадр из фильма «Дневник Бриджит Джонс» / Автор: Владимир Богданов

Работа, проведенная под руководством психолога Эйко Фрида, опровергает распространенное предположение о том, что развитие депрессии напрямую связано с усилением воспалительных процессов в организме. Статья об этом опубликована в журнале Psychological Medicine.

За последние несколько десятилетий было проведено много исследований, посвященных взаимосвязи между депрессией и воспалительными процессами в организме. Некоторые из них показали, что у людей с депрессией в крови была выше концентрация биохимических маркеров воспаления. Из этого был сделан вывод, что наличие таких маркеров можно использовать для диагностики депрессии.

Фрид и его коллеги обнаружили, что прямая связь между депрессией и воспалением отсутствует; в отличие от большинства предыдущих исследований, в новой работе былы учтены 28 различных симптомов депрессии и ряд важных факторов образа жизни. Для анализа ученые использовали базу данных исследований тревожности и депрессии, проведенных в Нидерландах и включавших информацию по 2300 пациентам с различной степенью заболевания — от легкой до тяжелой хронической депрессии.

Некоторые специфические симптомы этого заболевания — депривация сна, вредные привычки, деструктивное поведение, ожирение — действительно могут быть связаны с повышенным уровнем воспаления. Это отражается и на показателях концентрации биохимических маркеров воспалительного процесса — например, интерлейкина-6 и фактора некроза опухолей. Однако это свидетельствует лишь о связи между данными конкретными проявлениями депрессивного расстройства и патологическими процессами в организме и не указывает на воспаление как на потенциальный диагностический признак депрессии.

По мнению Эйко Фрида, определение депрессии на основе клинических анализов — желанная, но недостижимая цель для врачей. Новое исследование показывает, что в поиске биохимических маркеров этого психического расстройства нет никакого смысла. Так что прорыва в диагностике депрессии ожидать не стоит.

Ранее ученые из Эдинбургского университета и Университета Глазго определили, что хроническая депрессия нарушает целостность белого вещества мозга, а исследователи из США установили: зависимость от смартфона напрямую предсказывает последующие симптомы депрессивного расстройства.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
5 июня, 14:32
Илья Гриднев

Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.

5 июня, 11:32
Максим Абдулаев

Тысячу лет назад колоссальный степной пояс от Амура до Дуная назывался Великой степью. На Руси его знали как Дикую степь. В этом краю жили кочевники, и среди них — хищная птица сокол-балобан. Сейчас цельной трансконтинентальной популяции балобана больше нет. Небольшой европейский островок уцелел в Венгрии, Австрии и в Крыму. Есть популяция в Казахстане, Монголии и Китае. В России сокол-балобан, помимо Крыма, живет в горах Южной Сибири. И выживание этой популяции, как и всего вида, под угрозой. Как живет эта птица и как ей помогают в нашей стране? Зачем в Хакасии посреди «нигде» построили огромный облёточник? Буквально сегодня в него уже доставили первую партию птиц.

5 июня, 19:07
Редакция Naked Science

Согласно официальному комментарию «Роскосмоса» и NASA, безопасности экипажа ничего не угрожает. Ликвидация утечки продолжается, ее результаты станут ясны позднее.

31 мая, 11:48
Игорь Байдов

Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.

5 июня, 14:32
Илья Гриднев

Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.

1 июня, 08:40
Любовь С.

Около четырех миллиардов лет назад Солнечная система пребывала в хаосе: гигантские планеты сближались, меняли орбиты и выбрасывали своих соседей в межзвездное пространство. Хотя шансы на «выживание» лун Юпитера и Урана в этот период были крайне малы, астрономы показали, что их судьба может хранить следы древней катастрофы с участием «потерянной» планеты.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
курение может привести к пожару!!!!!!!!!!!!!!!!!
курение может привести к пожару!!!!!!!!!!!!!!!!!
курение может привести к пожару!!!!!!!!!!!!!!!!!
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно