• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
31.08.2021
Мария Азарова
46
6 625

Словакия отказалась от российского «Спутника-V»

4.5

И поводом для такого шага, судя по всему, стали отнюдь не какие-либо данные о низкой эффективности вакцины или серьезных побочных эффектах, а международное давление и политические решения.

Первая партия российской вакцины от коронавируса, доставленная в Словакию
Первая партия российской вакцины от коронавируса, доставленная в Словакию. Март 2021 года / © РИА Новости, пресс-служба правительства Словакии

Братислава завершает вакцинацию «Спутником-V», разработанным в российском Центре имени Гамалеи для профилактики коронавирусного заболевания. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на словацкий Минздрав. По информации ведомства, 31 августа — последний день, когда «жители республики, пожелавшие привиться “Спутником-V”, смогут получить вторую дозу».

Словакия одобрила применение российского препарата 7 июня, хотя еще в начале марта приобрела у России 200 тысяч доз. Сделали это по инициативе Игоря Матовича — на тот момент премьер-министра. Так как ни он, ни занимавший тогда пост министра здравоохранения Марек Крайчи заранее не уведомили о закупках «Спутника-V» президента Зузану Чапутову или правительство, возник скандал. Кабинет министров призывал отказаться от вакцины, поскольку ее так и не одобрило Европейское агентство лекарственных средств. Впоследствии — не без давления — Крайчи и Матович объявили об отставке (второй стал вице-премьером и министром финансов).

«Очень жаль, что некоторые глупцы отпугнули от вакцинации “Спутником V” сотни тысяч людей, которые хотели сделать прививки именно этим препаратом, в результате эти люди могут вообще не вакцинироваться», — заявлял Матович, который сам же сделал прививку российской вакциной.

В конце июня в Словакии завершилась регистрация желающих привиться «Спутником-V», а введение первой дозы стало невозможным с конца июля. Срок годности единственной приобретенной партии истек сегодня, при этом Москва обратно выкупила у Братиславы 160 тысяч неиспользованных доз по той же цене — 9,95 доллара за штуку.

По последним данным, первую российскую вакцину — и по факту первую зарегистрированную в мире — применяют в 70 странах. После препарата от AstraZeneca «Спутник-V» остается вторым по популярности, но одобрения от ВОЗ и европейского регулятора все еще не получил. Как недавно отмечала помощник генерального директора Всемирной организации здравоохранения Марианджела Симао, хотя «процесс идет», дата финальной оценки неизвестна.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Сегодня, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

46 Комментариев

Evgen Storm
31.08.2021
-
0
+
И всё-таки непонятно, почему российскую вакцину не одобряет ВОЗ?
Alexey Kiktenko
31.08.2021
-
0
+
Вот это поворот. Ахахахаха… ну ничего, благодаря нейкед сайнс сейчас все узнают, что вакцина не гавно, это все происки загнивающего запада. Они нас боятся и ненавидят пушо мы очень хорошо живем.
    Dima
    31.08.2021
    -
    0
    +
    Вот-вот, читаю, и что-то не совсем понимаю. Много людей, которые привились Сп5, говорят о серьезных осложнениях после неё, за что её и не любят, а в накед сайнс об этом ни сном ни духом😆😆😆 нестыковочка
    +
      ещё комментарии
      Александр
      31.08.2021
      -
      0
      +
      Много людей говорят, что от вакцин умирают и? Обо всех людях с такими проблемами умственного развития СМИ должны информировать население? НС информирует не на основании разговоров в головах неизвестно кого -- или ваших голословных историй в комментах -- а на основании научных работ. И они показывают, что острых нежелательных явления после Спутника меньше, чем против других антиковидных вакцин высокой эффективности.
      Иван
      31.08.2021
      -
      0
      +
      Среди тех кого знаю лично таких "говорящих" не наблюдается. Максимум легкое недомогание по типу простуды. Об ужасах вакцинации слышу от ноунеймов из интернета. Что до Словакии так это чисто политическое решение никак не связанное с качеством вакцины. Но спорить с антиваксерами уже надоело. Подыхайте сами.
      Евгения
      31.08.2021
      -
      0
      +
      А среди всех этих «многих, испытавших на себе побочки» есть хоть один реально известный вам человек? В моём окружении привито большинство, ни у кого не было побочек (у одного человека дерматит, который, возможно (читайте жирным шрифтом и большими буквами), появился на фоне сниженного после прививки иммунитета, но с этим ещё разбираемся - больше никого). Я понимаю что мой опыт - недостаточно репрезентативная выборка, но если Вы оценивание вообще по инстаграммам аккаунтам неизвестных Вам людей, уверены ли Вы в адекватности и правдивости этой статистики?
      Дмитрий
      31.08.2021
      -
      0
      +
      "Многие люди" - самый авторитетный источник со времён неолита.
      Евгения
      31.08.2021
      -
      0
      +
      И ещё, если Вас не затруднит, приведите, пожалуйста, примеры тех самых множественных побочек от вакцины от тех самых знакомых, которые очевидно говорят Вам правду (естественно я не имею в виду недомогания сразу после прививки, это известное и вполне понятное явление). Спасибо!
-
0
+
На сегодняшний день Россия и Евросоюз пока ещё взаимно не признали вакцины друг друга. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ещё не завершила процесс признания российской вакцины против коронавируса «Спутник V».

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: