Тренажеры для мозга «Викиум»: горшочек, вари!
Тренажеры для мозга «Викиум»: горшочек, вари!
Серое вещество устроено очень сложно, отсюда, вероятно, и такое количество сказок, которые про него сочиняют. Они так и называются — «нейромифы».
Кто-то, к примеру, до сих пор верит, что мозг работает подобно компьютеру. На самом деле такое утверждение появилось не сегодня. И даже не вчера, а несколько веков назад. Когда, например, были изобретены часы, мозг представлялся современникам в виде шестеренок. А когда появился телефон — в виде коммутационного аппарата, соединяющего пучки проводов. Неудивительно, что сегодня работу ума сравнивают с компьютером, хотя принципы их действия отличаются в корне. Хранимая в памяти компьютера программа исполняется при помощи процесса, то есть память и вычисления разнесены. В мозге это разделение отсутствует — память хранится в структуре связей между нервными клетками, которые и осуществляют вычислительные процессы.
А еще авторство некоторых мифов даже приписывают знаменитым ученым. Например, происхождение утверждения, что мы используем лишь 10% нашего мозга, приписывают Альберту Эйнштейну, безосновательно задевая честь великого «цыгана и бродяги». Автор теории относительности никогда об этом не говорил. Да это и неважно. Исследования показывают, что мы задействуем все части нашего отнюдь не серого, а, скорее, «пестрого» вещества. Это и понятно. Ведь если бы это было не так, эволюция давным-давно избавилась бы от такого катастрофически затратного и бесполезного органа (мозг может потреблять до 20% всей энергии тела, составляя лишь 2% его массы), 90% которого не работают.
А вот интеллектуальные возможности мозга действительно можно развивать. Как? При помощи упражнений. И это тоже доказывают исследования.
Так, в 2009 году группа ученых из Центра функциональной магнитно-резонансной томографии головного мозга (Оксфордский университет) показала, что на протяжении нашей жизни в мозге формируются новые синапсы (мы помним, что работа мозга зависит от нейронов и синапсов). А ведь чем больше развит мозг, тем большее число разнообразных синапсов он содержит, и наоборот. Так вот число этих полезнейших нервных клеток может меняться. Своего пика оно достигает примерно в 25 лет, после чего начинает постепенно падать. Потому что стареет не только наше тело, но и мозг.
А ведь его нужно — а главное, можно — держать в тонусе. Ходим же мы, в самом деле, на тренировки и фитнес! Кстати, «качать» мозг не менее полезно, чем тело (а возможно, даже более). Ученые выяснили, что те люди, у которых наблюдается повышенное число синапсов, чаще всего имеют не только высокий уровень жизни, высшее образование, но и стараются не злоупотреблять вредными привычками. И, что еще более важно, они чаще довольны своим существованием, по сравнению с теми, у кого число «рабочих лошадок» мозга оказалось небольшим.
Но как же увеличить число синапсов? При помощи тренировок. Вы наверняка думаете, что это долго, скучно и тяжело. Очередной миф! Сервис онлайн-тренажеров для мозга «Викиум» обещает, что вы достигнете впечатляющих результатов, занимаясь всего 15 минут в день.
За одну неделю таких занятий скорость вашей реакции вырастет уже на 15%, за две-три — на 20% улучшится память, за месяц — в полтора раза повысится фокусировка на задачах, а за 60 дней — в два раза вырастет внимание к деталям.
Вероятно, эти тренажеры очень сложны? Снова не угадали. Они не только легкие, но и сделаны в виде игры, поэтому будут интересны как взрослому, так и ребенку. Это все равно что делать работу, играя в компьютерную игру. Как же можно накачать мозг элементарными упражнениями? Дело в том, что они просты лишь в самом начале. Постепенно, по мере прохождения уровней, сложность нарастает, но вы этого даже не замечаете, потому что число ваших синапсов в буквальном смысле уже увеличилось, и для вас эти упражнения остаются такими же простыми.
Этот девиз сервиса «Викиум» полностью соответствует содержанию. Для начала вас ждет небольшой тест, который поможет оценить уровень ваших когнитивных способностей и подберет нужную программу специально под вас. Потом — разминка (как и в любой тренировке), а затем — основные упражнения.
Все это нужно, чтобы подготовить мозг к «прокачке» — «включить» внимание и добиться эффективного результата. Тренировки сгруппированы попарно, чтобы вы могли развивать не просто абстрактный «интеллект», а конкретные способности, например память. Тренажер по ее развитию включает в себя семь упражнений: разминку и разные игры для того, чтобы увеличить ресурс объема, скорости и точности запоминания. Каждая игра дополняет предыдущую, занимая строго определенное место во всей системе.
Так, к примеру, выглядит тренажер «Найди предмет». Цель его заключена в самом названии — нужно как можно быстрее отыскать фигуру, которая появляется на экране на стене, и кликнуть по ней:
А вот тренажер «Найди лягушку». Чтобы ее отыскать — нужно последовательно проверять все кувшинки.
Тренажер «Найди фигуру»:
А еще сайт работает по freemium-модели, то есть часть тренажеров бесплатна. Их девять: два на память, четыре на мышление и три на внимание. Обладатели же премиум-аккаунта получают возможность заниматься с 41 тренажером.
После каждого занятия вы не только сможете узнать, сколько нейронов и синапсов «добавилось» в вашем мозге, но и будете видеть статистику вашего прогресса, а также то, на каком месте вы находитесь, сравнивая свой уровень развития той или иной когнитивной способности с уровнем других пользователей (при этом можно выбирать возрастную категорию, страну и даже город). А еще сможете устраивать соревнования с ними или с вашими друзьями.
Более того, вы можете выбрать для себя целый курс развития — в зависимости от того, какие именно навыки вы хотели бы улучшить. Есть курс на целеполагание, развитие внимания и творческого мышления. Заниматься можно не только с компьютера, но и с телефона. Вам даже не придется скачивать мобильное приложение — сервис уже позаботился о вас и поддерживает адаптивную верстку для мобильных устройств.
Кстати, ресурс будет полезен абсолютно для всех возрастов: для взрослых, детей и пенсионеров. Первым он поможет продуктивнее работать, вторым — выработать внимательность и улучшить память, а третьим — сохранить ясность и остроту ума.
Вперед, к интеллектуальным вершинам!
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
За всю свою историю радиус Меркурия мог уменьшиться намного больше, чем считалось. Поскольку часть следов этого процесса до сих пор оставалась незамеченной, прежние оценки могли быть серьезно занижены.
«Яндекс» выложил в открытый доступ Alice AI Search Pretrain — свою компактную языковую модель, обученную с нуля. Она обладает обширными знаниями и способна быстро давать содержательные ответы даже при большом количестве запросов.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.
Современная космология до недавнего времени опиралась на так называемый космологический принцип, по которому у Вселенной нет какого-то выделенного направления. И наблюдатель в любой ее точке должен видеть однородную в этом смысле картину. Астроном из Северокавказской астрофизической обсерватории показал, что это не так даже для очень древней Вселенной.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно






Последние комментарии