• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
07.04.2020, 13:13
Денис Гордеев
14
4,7 тыс

Сайт Naked Science попал в список «социально значимых ресурсов» с бесплатным доступом

❋ 4.7

Согласно приказу Минкомсвязи, ведущие операторы связи будут предоставлять доступ к нашему сайту безвозмездно как минимум до 1 июля.

бесплатный доступ к сайтам
До 1 июля доступ к 391 ресурсу будет бесплатным / Rozetked / Автор: Visellia Orfius

Минкомсвязь окончательно утвердила список социально значимых информационных ресурсов, доступ к которым будет предоставляться безвозмездно. Перечень доступен на сайте министерства. В него попал в общей сложности 391 сайт — в том числе наш.

Перечисленные ресурсы поделены на 19 групп:

  • социальные сети и сообщества;
  • электронная почта, мессенджеры и хранение файлов;
  • погода;
  • поиск;
  • онлайн-медиа и новостные агрегаторы;
  • карты и транспорт;
  • авто;
  • культура, литература и искусство;
  • образование и обучение;
  • здоровье и здоровый образ жизни;
  • спорт;
  • государственные органы и сервисы;
  • справочные системы;
  • работа и карьера;
  • финансы;
  • доставка;
  • аггрегаторы и маркетплейсы;
  • социальные и волонтерские сервисы;
  • наука.

В последней из перечисленных категорий среди прочих указан и сайт Naked Science. Также в списке социально значимых научных ресурсов оказались: «Популярная механика», National Geographic Russia, сайт Научной электронной библиотеки, сайт Русского географического общества и другие.

Интересные ресурсы есть и в других категориях. Например, в категорию социальных сетей и сообществ попал IT-ресурс Хабр. В категорию Культура и искусство внесены сайты Государственного большого академического театра, Пушкинского музея, Эрмитажа, Третьяковской галереи и Госфильмофонда Российской Федерации.

В категории Финансы оказались сайты крупнейших российских банков — таких как «Сбербанк», «Открытие», ВТБ, «Газпромбанк», «Альфабанк» и другие. Сервисы доставки, которые попали в список — «Утконос», Delivery-Club, «Сбермаркет», Яндекс.Еда и «Почта России». А в перечне социальных сервисов оказался спецраздел Росконгресса, посвященный Covid-19.

Бесплатный доступ к перечисленным в приказе ресурсам будет в порядке эксперимента предоставлен до 1 июля 2020 года. Изначально список планировали утвердить еще 1 марта, однако тогда проект раскритиковали в других ведомствах. Так, в Министерстве финансов утверждали, что подобные меры заметно снизят количество налоговых поступлений от операторов связи и увеличат нагрузку на бюджет. А в Федеральной антимонопольной службе указали, что эксперимент не может ограничивать право операторов приостанавливать оказание услуг в случае неоплаты.

В приказе также перечислены операторы связи, которые будут предоставлять безвозмездный доступ к ресурсам из списка: «Вымпелком», «Ростелеком», МТС, «Мегафон» и «Эр-Телеком». Как сказано в документе, перечисленные компании являются участниками эксперимента на добровольной основе.

Интересно, что, по данным комиссии РСПП по связи и информационно-коммуникационным технологиям, убытки ведущих операторов связи при внедрении программы бесплатного доступа могут составить более 150 миллиардов рублей в год. При этом из-за роста потребляемого трафика финансовые потери будут увеличиваться на 30-40% ежегодно.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

9 апреля, 08:30
Максим Абдулаев

Окаменелые остатки рептилии возрастом 289 миллионов лет сохранили полное анатомическое устройство грудной клетки ранних покорителей суши. Благодаря нетронутым хрящам исследователи реконструировали механику первого полноценного реберного дыхания. Наличие в тканях оригинальных белков подтвердило, что сложные органические молекулы способны сохраняться в палеонтологической летописи почти на 100 миллионов лет дольше, чем считалось.

10 апреля, 21:13
Александр Березин

Космический корабль Orion в рамках миссии Artemis II вернется на нашу планету 11 апреля 2026 года, в 03:07 по московскому времени.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

9 апреля, 08:30
Максим Абдулаев

Окаменелые остатки рептилии возрастом 289 миллионов лет сохранили полное анатомическое устройство грудной клетки ранних покорителей суши. Благодаря нетронутым хрящам исследователи реконструировали механику первого полноценного реберного дыхания. Наличие в тканях оригинальных белков подтвердило, что сложные органические молекулы способны сохраняться в палеонтологической летописи почти на 100 миллионов лет дольше, чем считалось.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

[miniorange_social_login]

Комментарии

14 Комментариев
Вот если бы подписку бесплатной сделали :) а доступ в инет и так безлимитный у всех.
Молодцы, искренне рад за ваш сайт.
Самый лучший Российский сайт называется Элементы большой науки и как не удивительно финансируется он как и Вики из частных пожертвований без всяких постановлений Правительства! Если у них нет убытков в 150 млрд рублей, значит друзья Вы дармоеды, присосавшиеся к бюджету РФ! Поздравляю !!!
    Спокойно, из бюджета мы деньги не получаем. Зачем такая агрессия? Читайте Элементы дальше, кто вам что говорит?
    Прошу извинить никаких претензий к вашему сайту нет, кроме пожалуй технических вопросов. 1) Кэш файлы иногда долго подгружаются. 2) На почту сообщения приходят иногда с задержкой. Других претензий не имею:))
    +
      ещё комментарии
      1. Подробнее можно? 2. Какие именно сообщения?
        Ну вот хоть с прикреплением картинок - до сих пор через раз. И да оповещение о коментах и оценках к посту приходят как бог на душу положит. Так ведь и не узнаешь что в интернете опять кто-то неправ :)
          Можете описать баг с картинкой? Мы не можем поймать его.
            Да очень просто. Берешь картинку, загружаешь, она видна в посте, но после нажатия "отправить" может появиться в коменте а может и нет. Приходится повторять процедуру. Ну может дело в тормозах и картинка загрузится, рано или поздно. Тоже самое и с постами недавно было. Набрал, нажал отправить и... ничего. Набрал заново, отправил. Опять нету. В третий раз закинул он невод... опять пусто. Зашел через полчаса все три поста присутствуют. Пришлось удалять. Это в теме про китайских ученых где Роман Сотников капсом злоупотребил от души.
            Вот сейчас и я не могу поймать. Норм картинки грузятся. Может от нагрузки на сайт зависит.
        Уведомления на почту с этого сайта приходят иногда с задержкой, хотя возможно это гугл шалит у них сейчас нелегкие времена:)))
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно