• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.03.2016, 13:27
Редакция Naked Science
438

Россия продала «Морской старт»

Стало известно, что Россия продала «Морской старт». Его покупателем может быть Китай.

Россия продала «Морской старт» – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Ольга Кузьмина

«Морской старт» был в числе наиболее неординарных проектов Роскосмоса. Между тем события, произошедшие в Украине в 2014 году, заставили его заморозить. Судьба программы оставалась неясной до последнего времени, и вот теперь глава космического ведомства РФ де-факто заявил о продаже «Морского старта». «Идет процесс оформления документов по закрытию сделки. Процесс длительный, и он будет завершен, скорее всего, в течение ближайшего месяца. Разглашать информацию об инвесторе запрещено соглашением, это коммерческая тайна», – заявил руководитель Роскосмоса Игорь Комаров.
 
Страна, которую представляет инвестор, пока не называется. По словам самого Комарова, переговоры велись с американцами, европейцами и китайцами. Следует добавить, что пока комментариев от РКК «Энергия» (именно ей принадлежит «Морской старт») не поступало. Возможно, в ближайшие дни мы получим более детальную информацию.
 

«Программа «Морской старт» является международным коммерческим проектом, направленным на создание и использование космических комплексов морского базирования. По сути, речь идет о плавучем космодроме для запуска ракет-носителей «Зенит». Морская составляющая проекта включает в себя два судна: стартовую платформу и сборочно-командное судно».

 
Суть концепции кроется в доставке ракеты-носителя по морю на экватор: именно там самые лучшие условия для запуска. По состоянию на конец мая 2014 года удалось осуществить 36 пусков ракет, из которых 32 считаются успешными. Также в истории «Морского старта» есть один частично успешный запуск и три провальных.
 
После проведенной в 2010 году реорганизации состав собственников проекта выглядел следующим образом: 95% акций принадлежали дочерней компании российской РКК «Энергия», 3% имела Boeing, а еще 2% акций находились в распоряжении норвежцев из Aker Solutions.
Как мы уже говорили, о том, кто стал покупателем «Морского старта», сейчас можно только догадываться. Невольно вспоминается частично многоразовая ракета Falcon 9, созданная SpaceX. Как известно, сейчас отрабатывается возврат ее первой ступени на морскую платформу. Впрочем, более вероятным покупателем считается Китай, который всегда проявлял большой интерес к советским и российским космическим проектам. Новые возможности точно не будут лишними для КНР, чья космическая индустрия, хоть и развивается, однако все же сильно отстает в плане технологий от российской и американской.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

8 декабря, 10:39
Илья Гриднев

Ученые впервые на практике реализовали знаменитый мысленный эксперимент с «подвижной щелью», который обсуждали Бор и Эйнштейн почти 100 лет назад. Опыт с отдельным атомом показал, что попытка отследить путь частицы неизбежно разрушает ее волновые свойства.

6 декабря, 17:02
Максим Абдулаев

Зоологи из Университета Нового Южного Уэльса выяснили, что слоны Ботсваны реагируют на жужжание пчел гораздо спокойнее, чем их сородичи в Восточной Африке. Это открытие осложняет внедрение экологичных методов защиты урожая: то, что пугает животных в Кении, здесь может не сработать.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

6 декабря, 17:02
Максим Абдулаев

Зоологи из Университета Нового Южного Уэльса выяснили, что слоны Ботсваны реагируют на жужжание пчел гораздо спокойнее, чем их сородичи в Восточной Африке. Это открытие осложняет внедрение экологичных методов защиты урожая: то, что пугает животных в Кении, здесь может не сработать.

8 декабря, 10:39
Илья Гриднев

Ученые впервые на практике реализовали знаменитый мысленный эксперимент с «подвижной щелью», который обсуждали Бор и Эйнштейн почти 100 лет назад. Опыт с отдельным атомом показал, что попытка отследить путь частицы неизбежно разрушает ее волновые свойства.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

20 ноября, 13:12
Полина Меньшова

Человеческие языки разнообразны, но это разнообразие ограничивается повторяющимися закономерностями. Пытаясь описать правила, которым подчиняются различия в грамматике, лингвисты сформулировали ряд так называемых грамматических универсалий — утверждений, предположительно верных для всех или большинства языков мира. Международная команда ученых провела статистический анализ на материале 2430 языков и обнаружила, что соответствующими действительности можно считать около трети таких утверждений.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно