Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Чат-боты научили деанонимизировать пользователей Telegram
В популярном мессенджере, который неоднократно пытались заблокировать, появились «боты-шпионы», работающие на правоохранительные органы.
Российские разработчики создали деанонимайзер, который может определять IP, фамилии, имена и телефонные номера пользователей мессенджера Telegram, а также узнавать их геолокацию, пишут «Известия». По информации СМИ, эту технологию уже вовсю применяют Федеральная служба безопасности и Министерство внутренних дел.
Несмотря на то что официально мессенджер в России заблокирован уже почти два года, борьба с ним продолжается. Как сообщают «Известия», сотрудники правоохранительных органов получили доступ к группировке порядка 40 специальных «ботов-шпионов» (в будущем ее планируют расширить), чтобы обнаруживать наркоторговцев, террористов, продавцов краденых персональных данных и прочих обитателей даркнета и правонарушителей. Технология тестируется на протяжении полугода и действует под видом реальных ботов, сообществ или «сервисов», взаимодействует с конкретными пользователями и собирает о них данные.
«По совокупности обнаруженных нами “цифровых следов” пользователя можно с большой долей вероятности определить конкретное мобильное устройство, с которого тот пользуется мессенджером, — говорит генеральный директор разработчика деанонимайзера — компании «Интернет-розыск» Игорь Бедеров. — Более того, в дальнейшем это даст возможность создать “виртуальный слепок” гаджета, имея который, можно будет делать запросы в различные интернет-сервисы (например, на Ozon, “Авито”, “Авто.ру”) о действиях его владельца, а также получить контакты, оставленные им при регистрации».
По словам Бедерова, такая возможность появится после внесения соответствующих поправок в закон, который обяжет владельцев вышеуказанных компаний предоставлять данные о клиентах по требованию органов или ведомств.
«Разработка позволяет эффективно устанавливать связь между аккаунтами в Telegram и конкретными лицами, а также средствами общения, которые они используют. <…> Причем в ряде случаев необходимую информацию (имя, фамилию, телефон, почтовые ящики и так далее) удается получить сразу же, после отправки запроса. Это говорит о том, что боты уже наработали достаточно большую информационную базу по пользователям мессенджера», — сообщил источник «Известий», близкий к спецслужбам.
В пример успешной работы технологии приводится дело об убийстве подполковника полиции в 2018 году в Подмосковье.
«Уже через неделю после этого события мы смогли найти аккаунт в Telegram, с которого в адрес потерпевшей поступали угрозы, — рассказал Бедеров. — Затем с помощью работы бота с этим аккаунтом был установлен номер телефона, который привел следователей в Петербург, где впоследствии были найдены преступники».
Как утверждают авторы разработки, деанонимайзер находится в свободном доступе, не нарушает никаких законов и не вмешивается в работу самого мессенджера. Любой человек уже сейчас может воспользоваться версией бота-шпиона совершенно бесплатно — правда, его возможности будут ограничены. Узнать номер телефона конкретного пользователя, имя и фамилию, которые вводились при регистрации, можно, а вот местоположение и информацию об устройстве — нет.
Telegram — детище Павла Дурова, который подарил российским пользователям соцсеть «ВКонтакте» и во многом изменил Рунет. Мессенджер запустили в 2013 году, а начиная с 2017-го власти развернули масштабную кампанию по его блокировке и искоренению. Проблемы связаны с тем, что глава Роскомнадзора Александр Жаров неоднократно выставлял требования Дурову предоставить то данные о компании, то ключи для дешифрования сообщений пользователей.

В апреле 2018 года работу мессенджера на территории России начали блокировать, ссылки на него убрали из поисковиков, от Apple требовали удалить приложение Telegram из AppStore и не пропускать его обновления, а жители столицы устроили митинг против блокировки. Невзирая на запрет, Telegram продолжает успешно существовать и расширять свою аудиторию, в том числе среди политиков, чиновников и просто известных личностей.

Популярность мессенджера растет и за рубежом: так, в начале декабря новостное агентство Bloomberg объявило о закрытии своего канала в WhatsApp и переходе в Telegram. Если вы тоже предпочитаете получать новости через Telegram, то напоминаем, что свой канал в этом мессенджере есть и у Naked Science.
Красные карлики, более тусклые, чем наше Солнце, кажутся спокойными звездами, но астрономы предупреждают: эти звезды намного более «дикие» и непредсказуемые, а значит, меньше подходят для развития жизни на вращающихся вокруг них планетах.
Российские нейрофизиологи выяснили, что у детей с аутизмом, которым трудно определять направление движения мелких объектов, нарушена работа тормозных нейронов зрительной коры мозга. Эти клетки не только защищают нервную систему от перевозбуждения, но и помогают эффективно анализировать сигналы, полученные от органов чувств. Предполагают, что недостаточная тормозная активность характерна для подтипа расстройства, которое сопровождается определенными сенсорными нарушениями. Понимание биологических процессов, приводящих к аутизму, поможет в диагностике, а также при разработке лекарств, устраняющих его причины.
Исследование шведских спортсменов показало, что влияние футбола на мозг далеко не так однозначно, как считалось до сих пор. С одной стороны, высокая физическая активность способствует его здоровью. С другой же — игра головой повышает риск возникновения нейродегенеративных заболеваний.
Многие люди спят в обнимку со своими кошками или собаками, однако медики выяснили, что подобные привычки ведут к плохому сну и беспокойным ночам.
После банкротства 16-го и 22-го по размерам банков в США над миром снова замаячил призрак «Леман Бразерс», то есть такого банкротства американского банка, за которым может последовать рецессия по всей планете. В то же время в нашей стране с крупными банками такого за период СВО не происходило. Увы, в силу особенностей мышления субъектов российской экономики, это совсем не значит, что американский кризис через несколько месяцев не коснется и нас. При каких условиях это может случиться?
Шея мамэньсизавров достигала 15 метров в длину — в несколько раз больше, чем у жирафов. Удерживать ее на весу и оберегать от переломов было непросто. Для этого в шейных позвонках динозавров существовали многочисленные воздушные полости и дополнительные защитные отростки.
Состав самой внутренней части планеты, как оказалось, серьезно отличается от ядра в целом. Обнаружить его ранее не удавалось из-за сложностей изучения этой части планеты.
Среди хищных динозавров, предков современных птиц, встречались как крохи не больше цыпленка, так и гиганты размером с автобус. Теперь ученым удалось узнать, как тираннозавры смогли вырасти столь огромными.
Многие мужчины и некоторые женщины время от времени смотрят порнографические ролики или фотографии. Но исследователи из Университета Бригама Янга утверждают: избегание порно жизненно важно для развития здоровых и долгосрочных романтических отношений.

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии