Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Роскомнадзор завел дело на Twitter и Facebook
Владельцам соцсетей грозит штраф в размере от одного до шести миллионов рублей.
Роскомнадзор 31 января возбудил административное производство против компаний Facebook Inc. и Twitter Inc. Поводом для такого решения стало отсутствие предоставленных сведений о том, что компании начали хранить личные данные российских пользователей на серверах, расположенных в России.
За нарушение законодательства в области персональных данных на компании может быть наложен штраф в размере от одного до шести миллионов рублей. Кстати, протокол о правонарушении был подписан в присутствии представителя Twitter. Из Facebook же на подписание документа никого не прислали.
Дело было заведено по части 8 статьи 13.11 Кодекса об административных правонарушениях. Эта часть была добавлена в кодекс лишь два месяца назад: до этого интернет-компании могли быть наказаны штрафом от трех до пяти тысяч рублей в соответствии со статьей 19.7 — «Непредоставление сведений (информации)». Кстати, именно по этой статье и Facebook, и Twitter уже штрафовали в прошлом году.
Новые запросы о локализации баз данных российских пользователей были направлены в Facebook и Twitter 31 декабря 2019 года. По словам главы Роскомнадзора Александра Жарова, обеим компаниям в прошлом году дали девять месяцев для переноса соответствующих данных на российские сервера.
В ближайшем будущем соцсети Facebook и Twitter могут повторить судьбу LinkedIn. Этот ресурс за нарушение требований о локализации был заблокирован на территории Российской Федерации еще в 2016 году.
Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.
Ученые обнаружили, что общепринятые константы, с помощью которых химики предсказывают свойства молекул, содержали ошибки. Исправленные значения констант теперь объясняют ранее непонятные химические аномалии и позволяют предсказывать свойства новых материалов для квантовых технологий, датчиков и умных покрытий.
Как выяснилось, удар по летящему к Земле крупному небесному телу еще не гарантирует предотвращения катастрофы даже в случае его успешного отклонения. Есть множество вариантов, при которых астероид или комета может снова выйти на траекторию столкновения с нашей планетой.
Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.
Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.
Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.
Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.
Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.
Все больше покупателей начинают отказываться от привычки делать покупки на маркетплейсах, а число новых продавцов на площадках практически не увеличилось. Аналитика показывает, что за первый квартал 2025 года — прирост селлеров составил всего 0,45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, маркетплейсы активно расширяют сеть пунктов выдачи, особенно в регионах, где физическое присутствие всех брендов невозможно. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему люди стали реже совершать покупки на маркетплейсах.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии