Роскомнадзор заблокировал около 20 сервисов VPN
Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.
VPN — технология безопасного зашифрованного подключения пользователя к Сети, с которым он может обходить локальные ограничения и сохранять конфиденциальность. Планы блокировки VPN-сервисов в России вынашивали еще с лета прошлого года, а первые случаи пришлись на сентябрь.
Впрочем, полностью заблокировать работу сервисов Роскомнадзору так и не удалось. Многие из них по-прежнему функционируют, хотя с ограничениями скорости. А еще блокируют не всех, а лишь тех, кто не входит в так называемый белый список сервисов, присоединенных к Федеральной государственной информационной системе (ФГИС), в которой содержится информация обо всех запрещенных на территории страны ресурсах.
Самостоятельно VPN присоединиться к ней не могут — их должны туда пригласить. В таком случае у сервиса будет месяц, чтобы выполнить все предписания. Отказаться нельзя, иначе будешь заблокирован. Таким образом, присоединенный VPN-сервис как бы спрашивает разрешения у ФГИС, какие сайты можно «показывать» пользователям, а какие — нет.
Пока даже блокировка запрещенных сервисов VPN особых проблем у тех, кто ими пользовались, не вызывала. Но власти не оставляют попыток переломить ситуацию, блокируя все больше подобных систем. Об этом сегодня в эфире «ДумаТВ» и заявил председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.
«На сегодняшний день порядка двух десятков популярных в России VPN уже заблокированы. Они будут блокироваться и дальше», — уточнил он. Хинштейн добавил, что «Роскомнадзор работу ведет, VPN ежедневно блокируется, это не такая простая задача, но она выполняется». Вопрос был поднят в связи с обсуждением ограничений в стране социальных сетей компании Meta, в частности недавней блокировки Instagram.
Ограничения доступа в числе прочего были спровоцированы тем, что Meta разрешила пользователям в некоторых странах призывы к насилию против российских солдат, участвующих в спецоперации на Украине. После этого Генеральная прокуратура направила иск в суд о признании Meta экстремистской организацией и запрете ее деятельности в России.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Выходя из вагона и направляясь к выходу со станции, люди склонны следовать по тому же маршруту, что и незнакомый человек, идущий непосредственно перед ними. Это происходит даже в том случае, если такой выбор приводит к увеличению времени в пути.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Дистанционное зондирование из космоса выявило 280 гигантских каменных кругов, разбросанных по пустыне Атбай в Судане. Исследователи пришли к выводу, что это погребальные сооружения, оставленные исчезнувшей культурой скотоводов. Эти люди пасли здесь стада в четвертом-третьем тысячелетии до нашей эры, когда климат в пустыне был более влажным.
В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.
Химические связи в материале, из которого сделана электроника, разрываются не из-за накопительного износа от протекания тока через них, а из-за электронов с конкретной энергией.
Термоядерные электростанции не смогут конкурировать по цене с возобновляемыми источниками энергии из-за медленного удешевления технологии. По расчетам, расходы на каждую новую установку падали максимум на 8% — много раз ниже ранних ожиданий венчурных инвесторов. Это перечеркивает экономический смысл финансовых вливаний, и мир может никогда не увидеть дешевой термоядерной энергии.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии