Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Роскомнадзор заблокировал около 20 сервисов VPN
Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.
VPN — технология безопасного зашифрованного подключения пользователя к Сети, с которым он может обходить локальные ограничения и сохранять конфиденциальность. Планы блокировки VPN-сервисов в России вынашивали еще с лета прошлого года, а первые случаи пришлись на сентябрь.
Впрочем, полностью заблокировать работу сервисов Роскомнадзору так и не удалось. Многие из них по-прежнему функционируют, хотя с ограничениями скорости. А еще блокируют не всех, а лишь тех, кто не входит в так называемый белый список сервисов, присоединенных к Федеральной государственной информационной системе (ФГИС), в которой содержится информация обо всех запрещенных на территории страны ресурсах.
Самостоятельно VPN присоединиться к ней не могут — их должны туда пригласить. В таком случае у сервиса будет месяц, чтобы выполнить все предписания. Отказаться нельзя, иначе будешь заблокирован. Таким образом, присоединенный VPN-сервис как бы спрашивает разрешения у ФГИС, какие сайты можно «показывать» пользователям, а какие — нет.
Пока даже блокировка запрещенных сервисов VPN особых проблем у тех, кто ими пользовались, не вызывала. Но власти не оставляют попыток переломить ситуацию, блокируя все больше подобных систем. Об этом сегодня в эфире «ДумаТВ» и заявил председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.
«На сегодняшний день порядка двух десятков популярных в России VPN уже заблокированы. Они будут блокироваться и дальше», — уточнил он. Хинштейн добавил, что «Роскомнадзор работу ведет, VPN ежедневно блокируется, это не такая простая задача, но она выполняется». Вопрос был поднят в связи с обсуждением ограничений в стране социальных сетей компании Meta, в частности недавней блокировки Instagram.
Ограничения доступа в числе прочего были спровоцированы тем, что Meta разрешила пользователям в некоторых странах призывы к насилию против российских солдат, участвующих в спецоперации на Украине. После этого Генеральная прокуратура направила иск в суд о признании Meta экстремистской организацией и запрете ее деятельности в России.
В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.
Ученые предложили новый способ оценки текущего темпа экспансии Вселенной с помощью едва уловимиого космического гравитационного «гула» от слияний неразличимых компактных объектов. Объединив данные наблюдений наземных интерферометров и статистику не выявленных сигналов, астрофизики получили уточненные ограничения параметра, вокруг которого разгорается один из самых острых споров в современной космологии.
Разное отношение домашних животных к хозяевам давно стало предметом споров, обсуждений и шуток. Ученые из Венгрии показали, что собаки демонстрируют по отношению к человеку уровень альтруизма, сходный с детским, тогда как кошки ищут в партнерстве с человеком прежде всего свою выгоду.
В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.
В мире оказалось гораздо больше диких пчел, чем кто-либо мог предположить. Ученые впервые оценили, сколько видов пчел существует на Земле, и обнаружили, что показатель превышает 26 тысяч — примерно на четверть больше, чем считалось.
Разное отношение домашних животных к хозяевам давно стало предметом споров, обсуждений и шуток. Ученые из Венгрии показали, что собаки демонстрируют по отношению к человеку уровень альтруизма, сходный с детским, тогда как кошки ищут в партнерстве с человеком прежде всего свою выгоду.
Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.
«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.
На наземные растения, в основном деревья, приходится 80 процентов всей биомассы Земли, 450 миллиардов тонн сухого углерода и более двух триллионов тонн «живого веса». Поэтому идея сажать новые леса для связывания СО2 из атмосферы долго казалась логичной. Новые данные показали, что реальность заметно сложнее.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии