• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.07.2015, 08:48
Редакция Naked Science
211

Обломок пропавшего малазийского «Боинга» нашли близ Мадагаскара

Боинг рейса MH370 компании Malaysia Airlines пропал больше года назад. Сообщается, что найден обломок самолета.

Обломок пропавшего малазийского «Боинга» нашли близ Мадагаскара – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Ирина Мельникова

Тайна малазийского «Боинга» вот уже больше года будоражит умы специалистов. До последнего времени судьбу 239 человек, находившихся на его борту, невозможно было установить в принципе. Однако сделанная находка может пролить свет на этот вопрос. Речь идет о флапероне, или элероне-закрылке, который мог принадлежать исчезнувшему Boeing-777. О «родстве» с пропавшим самолетом говорит нанесенная на обломок маркировка. Между тем закрылок сильно пострадал: он долго пробыл в воде и весь покрыт ракушками.
 

Принадлежность обломка к пропавшему самолету уже подтвердили в Малайзии. Заместитель министра транспорта Абдул Азиз Каправи заявил, что «практически уверен» в том, что находка была частью Boeing-777 рейса MH370. Но есть еще как минимум две версии происхождения находки, которая может оказаться элементом другой потерпевшей крушение машины. По словам экспертов, окончательный ответ удастся получить через несколько дней.
 

Рейс 370 компании Malaysia Airlines пропал 8 марта 2014 года. Самолет выполнял перелет из Куала-Лумпура в Пекин. Все пассажиры и члены экипажа предположительно погибли, но установить причину трагедии до сих пор не представляется возможным. Среди версий – отказ техники, человеческий фактор и теракт.

 

Ранее, напомним, группа математиков выяснила, почему малазийский «Боинг» бесследно исчез и на поверхности воды не было выявлено ни обломков, ни пятен. По их мнению, самолет очень быстро ушел на дно, слабо разрушившись при ударе.
 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
16 февраля, 11:45
Татьяна Зайцева

Не исключено, что болезнь Альцгеймера — инфекционно-воспалительное заболевание. В пользу этой гипотезы говорят результаты нового исследования. Оно показало, что прием препарата от распространенного кошачьего паразита — токсоплазмы — и вакцинация от вируса герпеса связаны со снижением риска болезни Альцгеймера.

16 февраля, 07:00
Максим Абдулаев

Археологи из Дании и Испании восстановили карту растительности Ближнего Востока времен зарождения сельского хозяйства. Вопреки популярному мнению, потепление климата не расширило, а сократило ареалы диких злаков на 25%, вынудив древних людей начать их культивацию в изолированных экологических убежищах.

16 февраля, 09:00
ПНИПУ

Городище Пармайлово I на Урале долгие годы оставалось загадкой для исследователей. Из-за отсутствия раскопок его причисляли то к древним захоронениям, то к средневековым поселениям, а предполагаемый возраст памятника колебался в диапазоне нескольких столетий. Впервые разрешить противоречия помогли артефакты, обнаруженные в ходе раскопок учеными Пермского Политеха и ПГГПУ. Они нашли предметы, которые позволили точно датировать объект и определить его культурную принадлежность и место в истории России.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

12 февраля, 11:41
Александр Березин

На наземные растения, в основном деревья, приходится 80 процентов всей биомассы Земли, 450 миллиардов тонн сухого углерода и более двух триллионов тонн «живого веса». Поэтому идея сажать новые леса для связывания СО2 из атмосферы долго казалась логичной. Новые данные показали, что реальность заметно сложнее.

12 февраля, 08:19
Полина Меньшова

«Любить лишь можно только раз», — писал поэт Сергей Есенин, а герои культовых сериалов приходили к выводу, что «настоящая» влюбленность случается в жизни максимум дважды. Однако ни один из этих тезисов не подкреплен научными данными. Американские исследователи подошли к вопросу иначе: опросили более 10 тысяч человек и вывели среднее число сильных влюбленностей, возможных в течение жизни.

12 февраля, 07:52
Адель Романова

Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно