• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.10.2019, 14:12
Мария Азарова
15,8 тыс

Грета Тунберг отказалась от экологической премии и 500 тысяч шведских крон

Шестнадцатилетняя шведская активистка заявила, что «климатическое движение больше не нуждается в наградах».

Грета Тунберг
Грета Тунберг / Автор: Сергей Данилов

Совет Северных стран присудил премию в сфере защиты экологии за 2019 год и приз в 500 тысяч шведских крон (более 50 тысяч долларов) активистке Грете Тунберг. Однако 16-летняя шведская школьница отказалась от награды, поблагодарив за оказанную ей честь, сообщает CNN.

«Я получила экологическую премию Северного совета 2019 года. Я решила отказаться от этой премии. <…> Климатическое движение больше не нуждается в наградах. Нам нужно, чтобы политики и люди, находящиеся у власти, начали прислушиваться к современной науке. Северные страны имеют отличную репутацию во всем мире, когда речь идет о климате и проблемах окружающей среды. <…> Но когда дело доходит до фактических выбросов и экологических следов на душу населения — включая наше потребление, импорт, а также авиацию и судоходство, — тогда это совсем другая история. В Швеции мы живем так, будто у нас четыре планеты…» — написала Тунберг на своей странице в инстаграме.

Активистка также подчеркнула, что страны Северной Европы «хвастаются» своими успехами в борьбе с изменением климата и «имеют возможность сделать больше всего», но «все еще ничего не делают». По словам Тунберг, пока правительства не начнут действительно бороться с изменениями климата в соответствии с советами ученых, ни она, ни кто-либо из движения Fridays For Future не согласится принять экологическую премию Совета Северных стран.

https://www.instagram.com/p/B4Ns7PQpE5C/?utm_source=ig_web_copy_link

Шведская школьница стала известна на весь мир благодаря своей одиночной акции против глобального изменения климата, которую она провела в 2018 году перед парламентом Швеции. Тунберг отказалась посещать уроки по пятницам, пока власти не предпримут меры и не начнут выполнять условия Парижского соглашения.

Грета Тунберг отказалась от экологической премии и 500 тысяч шведских крон – иллюстрация к материалу на Naked Science
Сторонники Греты Тунберг из движения Fridays for Future в Германии

Вдохновленные школьники по всему миру последовали примеру подростка и отказались посещать учебные учреждения по пятницам. В сентября этого года Тунберг выступила на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, а на прошлой неделе стало известно, что именем молодой активистки даже назвали новый вид жука.

О чем умолчала Грета Тунберг и как на самом деле климат убивает людей — читайте в нашем материале.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
17 июня, 11:35
Марк Чернов

Биологи впервые составили глобальную цифровую карту подземных микоризных сетей (грибных систем, связывающих корни растений) нашей планеты. Выяснилось, что общая протяженность этих невидимых нитей составляет около 110 квадриллионов километров — эквивалентно одной десятой части звездного диска Млечного Пути. Эти скрытые структуры играют фундаментальную роль в поддержании наземных экосистем и глобальной регуляции климата.

16 июня, 10:36
Александр Березин

Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.

18 июня, 08:30
Любовь С.

Проанализировав возможности современных наблюдений за Солнечной системой, астроном Джозеф Лацио заключил, что следы инопланетян могут скрываться совсем рядом, но мы их не замечаем. Исследование показало: отсутствие доказательств существования внеземных технологий не означает, что их в принципе нет. Просто человечеству пока далеко до полноценной проверки.

17 июня, 11:35
Марк Чернов

Биологи впервые составили глобальную цифровую карту подземных микоризных сетей (грибных систем, связывающих корни растений) нашей планеты. Выяснилось, что общая протяженность этих невидимых нитей составляет около 110 квадриллионов километров — эквивалентно одной десятой части звездного диска Млечного Пути. Эти скрытые структуры играют фундаментальную роль в поддержании наземных экосистем и глобальной регуляции климата.

16 июня, 10:36
Александр Березин

Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.

17 июня, 08:40
Любовь С.

Титан может стать одной из ведущих ресурсных баз для освоения внешней Солнечной системы. Ученые показали, что богатые запасы метана, азота и водяного льда на крупнейшей луне Сатурна теоретически позволяют производить топливо, строительные материалы и кислород прямо на месте.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно