Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Глава ВОЗ призвал готовиться к «потенциальной пандемии»
На фоне распространения Covid-19 за пределами Китая глава Всемирной организации здравоохранения заявил, что называть вспышку коронавируса, число зараженных которым приближается к 82 тысячам, пандемией все еще не рекомендуется, однако мир должен быть готовым к такому варианту развития событий.
Хотя вспышка коронавирусного заболевания 2019 года все еще представляет собой локальную эпидемию, она обладает потенциалом превратиться в пандемию, заявил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус на брифинге в Женеве.
«Ключевое послание, которое должно придать всем странам надежду, смелость и уверенность, в том, что мы еще можем локализовать этот вирус, и многие государства это уже сделали. <…> Употребление слова «пандемия» сейчас не соответствует действительности, но, безусловно, может вызвать страх. <…> Мы должны сосредоточиться на сдерживании и делать все возможное, чтобы быть готовыми к потенциальной пандемии».
Ранее представители ВОЗ избегали придавать Covid-19 даже малейший оттенок пандемии. Заявление Тедроса Аданома Гебрейесуса прозвучало на фоне вспышки коронавируса в Италии, Южной Корее и Иране. Хотя в этих странах «не наблюдается безудержного глобального распространения вируса и большого числа тяжелых случаев или смертей», по словам Гебрейесуса, ситуация вызывает «озабоченность».
О коронавирусе SARS-CoV-2, вызывающем заболевание Covid-19, впервые стало известно в самом конце прошлого года. За минувшие два с половиной месяца он успел заразить (по последним данным) более 78 тысяч человек в Китае, 2715 из которых умерли. Во многих городах КНР уже с середины января действует карантин, другие государства прерывают с республикой авиасообщение, а ее гражданам запрещают въезд.
С начала своего распространения вирус проник еще почти в 40 стран (два случая были зарегистрированы и в России, однако, как заявили власти, пациенты уже вылечились). На прошлой неделе стало известно, что в Италии отменили последние два дня празднования знаменитого на весь мир Венецианского карнавала. Запрет на любые массовые и спортивные мероприятия в городе на воде действует до 1 марта включительно.
Ситуация в некоторых регионах Италии, особенно в Северной Ломбардии и Венето, и правда вызывает озабоченность: по состоянию на 26 февраля от коронавируса там погибли 11 человек (притом что в пятницу было три летальных исхода), более 320 заражены. В 11 городах ввели карантин, занятия в школах и университетах отменены. В некоторых областях закрыты музеи, театры и кино.
Несмотря на то что премьер-министр Италии Джузеппе Конте назвал такие меры поспешными и призвал прекратить панику, соседние европейские страны выразили обеспокоенность. «С распространением коронавируса в Италии, очевидно, возникла новая ситуация в Европе, вирус стал ближе к нам. Это новая вызывающая ситуация для всех стран Европы, включая Германию», — заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт. По его словам, Европа готовится к тому, что число больных может вырасти.
Ростуризм посоветовал туристам из России воздержаться от поездок в Италию, а также в Южную Корею (там 12 погибших и более 1200 заболевших) и Иран. Более того, в Исламской Республике, судя по данным из открытых источников, наблюдается самая высокая смертность от SARS-CoV-2 за пределами КНР: 19 летальных исходов на 139 случаев заражения, при этом среди заболевших — заместитель министра здравоохранения Ирадж Харирчи.
Однако некоторые, в том числе госсекретарь США Майк Помпео, сомневаются, что Тегеран предоставляет правдивую статистику: по мнению Вашингтона, иранские власти «могли скрыть крайне важные детали по вспышке коронавируса». Почти все соседи Ирана — Турция, Армения, Пакистан и Афганистан — закрыли свои границы, а Бахрейн, Оман, Иордания, Саудовская Аравия и ОАЭ приостановили с ним авиасообщение. В эти выходные Иран посетит экспертная группа ВОЗ для оценки ситуации с распространением коронавируса.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Какие физические параметры делают мужское тело привлекательным? В новом международном исследовании ученые попытались разобраться в вопросе с помощью снимков рентгеновской денситометрии и эволюционного моделирования. Полученные результаты поставили под сомнение популярный стереотип о предпочтении худощавых и мускулистых мужчин.
Гарум — знаменитый рыбный соус, который был неотъемлемой частью кухни Древнего Рима и других средиземноморских культур. Он стоял на столах и в хижинах бедняков, и в пиршественных залах патрициев. Философ Сенека с отвращением называл его «драгоценной сукровицей протухших рыб», но миллионы римлян обожали эту приправу. Что на самом деле входило в ее состав? Ответ на вопрос нашла международная команда ученых с помощью чанов, которые использовались для приготовления соуса.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Снимки с фотоловушек давно стали культурным явлением. Особенно забавными выглядят медведи. Мы с удовольствием смотрим на зверей, попавших в объектив камер в национальных парках: тигр украл фотоловушку, муравьед проехал верхом на муравьеде и так далее. Но не все животные настолько обаятельные. Ученые из США решили развить эмпатию к гремучим змеям, которых многие боятся. Для этого специалисты запустили трансляцию из «мегалогова», где рептилии отдыхают и рожают потомство.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
ПонятноИз-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
ПонятноНаши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
ПонятноМы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии