• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.05.2016, 06:01
Редакция Naked Science
4
217

Эксперты: США сделали первый шаг к запрету электронных сигарет

Агентство Министерства здравоохранения и социальных служб США в минувший четверг объявило новые правила, регламентирующие использование в стране электронных сигарет и связанных с ними товаров. Комментируя решение, эксперты предрекли серьезные изменения на рынке вэйпинга и возврат к традиционному табаку.

Эксперты: США сделали первый шаг к запрету электронных сигарет – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Дмитрий Жуков

Как пишет Mashable со ссылкой на Associated Press, впервые о своем намерении регулировать рынок электронных сигарет агентство Министерства здравоохранения и социальных служб США (FDA) заявило еще пять лет назад. До того момента инициатива еще два года обсуждалась. В минувший четверг регуляторы обнародовали новые правила, которым предстоит серьезно изменить жизнь американских вэйперов. В частности, в соответствии с изменениями в законе, нескольким сотням брендов е-сигарет предстоит пройти длительную процедуру согласования для того, чтобы остаться на рынке. По словам журналистов, это первое подобное регулирование в многомиллиардной американской вэйп-отрасли.

 

Также законодательство позволит ограничить продажу электронных сигарет несовершеннолетним и потребует делать на товарах предупреждающие надписи по аналогии с сигаретными пачками. По словам экспертов, под необходимость получить федеральное разрешение на продажу попадут все девайсы, выпущенные с 2007 года, то есть подавляющее большинство из представленных на рынке.

 
К тому же – и это является самым интересным – компаниям предстоит проверка на предмет воздействия их товаров на общественное здоровье. Производители электронных сигарет, претендующие на долю рынка, должны будут доказать безопасность продукции. Не сумевших это сделать на рынок не пустят.

 

До сих пор ученые не пришли к единому мнению относительно вреда «парения». Одни исследования доказывают его безобидность в сравнении с традиционным табаком. Другие уличают жидкость для е-сигарет в производстве свободных радикалов и даже в потенциальной опасности развития рака. Впрочем, клинически это доказано не было. А в комментариях к новостям о последних исследованиях американские пользователи Интернета отметили, что главным инвестором института, организовавшего изучение, является крупная табачная корпорация.

 

По словам президента Американской ассоциации вэйпинга Грегори Конли, изменения в законодательстве приведут к закрытию множества мелких компаний, производящих электронные сигареты и жидкости. «Через два-три года закроются тысячи малых предприятий», – отметил Грег Конли. В итоге, по его словам, регулирование может привести к полному запрету оборота электронных сигарет. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
18 августа, 16:39
Evgenia Vavilova

С помощью ускорителей ученые имитируют процессы, происходившие в первые мгновения жизни Вселенной. Так пытаются решить загадки наблюдаемой реальности: почему материи больше, чем антиматерии, состоят ли кварки из других частиц, как сохраняется барионное число. В этот раз анализ столкновений на коллайдере RHIC предоставил сильное свидетельство того, что барионное число переносится не кварками, а глюонной перемычкой внутри протонов.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

19 августа, 11:47
Марк Чернов

Восьмилетнее исследование привело к выводу, противоречащему популярным стереотипам о вреде цифровых гаджетов для подрастающего поколения. Большое количество времени, проведенного перед экранами смартфонов, компьютеров или телевизоров в детстве, оказалось напрямую связано с более высокими когнитивными способностями в подростковом возрасте.

16 августа, 11:45
Татьяна Зайцева

В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.

17 августа, 12:59
Марк Чернов

Анализ почти 69 тысяч видов насекомых помог опровергнуть главенствующую теорию эволюции, которая полвека объясняла устройство колоний пчел, муравьев и ос. Исследователи выяснили, что общепринятый генетический фактор сам по себе не приводит к разделению труда, а настоящий секрет их коллективного выживания кроется в совсем других биологических чертах.

17 августа, 06:33
Мария Азарова

У любителей кофе выявили расхождение в уровнях тестостерона: одна форма этого гормона повышалась вместе с количеством выпитого, а другая, напротив, снижалась. Результат оказался особенно интересным на фоне изменений других показателей, связанных с обменом веществ и здоровьем сердца.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
netbook
31.05.2016
Что же теперь люди будут теребить во рту, что там у нас еще осталось разрешенного?
"Производители электронных сигарет, претендующие на долю рынка, должны будут доказать безопасность продукции. Не сумевших это сделать на рынок не пустят." Любопытно, что мега-очевидный вред обычных сигарет для здоровья (как курильщика, так и окружающих) как-то не мотивирует убрать их с рынка. Я проходила МООК, где целый раздел был посвящен исследованиям электронных сигарет, и всячески выходило, что вэйпинг безопасен и даже дает гораздо большую эффективность в избавлении от никотиновой зависимости, чем просто отказ от сигарет.
Сколько бы не пели о их безвредности, а когда к тебе в небольшой площади, со слабой вентиляцией заходит парень, и начинает дымить этой вонялкой, приятного как то совсем мало.
WitcherOfMath
06.05.2016
Главное, что исследования проведут.