• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.05.2016
Редакция Naked Science
5
194

Эксперты: США сделали первый шаг к запрету электронных сигарет

Агентство Министерства здравоохранения и социальных служб США в минувший четверг объявило новые правила, регламентирующие использование в стране электронных сигарет и связанных с ними товаров. Комментируя решение, эксперты предрекли серьезные изменения на рынке вэйпинга и возврат к традиционному табаку.

18748617245_5184ced721_k
©Wikipedia / Автор: Дмитрий Жуков

Как пишет Mashable со ссылкой на Associated Press, впервые о своем намерении регулировать рынок электронных сигарет агентство Министерства здравоохранения и социальных служб США (FDA) заявило еще пять лет назад. До того момента инициатива еще два года обсуждалась. В минувший четверг регуляторы обнародовали новые правила, которым предстоит серьезно изменить жизнь американских вэйперов. В частности, в соответствии с изменениями в законе, нескольким сотням брендов е-сигарет предстоит пройти длительную процедуру согласования для того, чтобы остаться на рынке. По словам журналистов, это первое подобное регулирование в многомиллиардной американской вэйп-отрасли.

 

Также законодательство позволит ограничить продажу электронных сигарет несовершеннолетним и потребует делать на товарах предупреждающие надписи по аналогии с сигаретными пачками. По словам экспертов, под необходимость получить федеральное разрешение на продажу попадут все девайсы, выпущенные с 2007 года, то есть подавляющее большинство из представленных на рынке.

 
К тому же – и это является самым интересным – компаниям предстоит проверка на предмет воздействия их товаров на общественное здоровье. Производители электронных сигарет, претендующие на долю рынка, должны будут доказать безопасность продукции. Не сумевших это сделать на рынок не пустят.

 

До сих пор ученые не пришли к единому мнению относительно вреда «парения». Одни исследования доказывают его безобидность в сравнении с традиционным табаком. Другие уличают жидкость для е-сигарет в производстве свободных радикалов и даже в потенциальной опасности развития рака. Впрочем, клинически это доказано не было. А в комментариях к новостям о последних исследованиях американские пользователи Интернета отметили, что главным инвестором института, организовавшего изучение, является крупная табачная корпорация.

 

По словам президента Американской ассоциации вэйпинга Грегори Конли, изменения в законодательстве приведут к закрытию множества мелких компаний, производящих электронные сигареты и жидкости. «Через два-три года закроются тысячи малых предприятий», – отметил Грег Конли. В итоге, по его словам, регулирование может привести к полному запрету оборота электронных сигарет. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 18:00
Андрей

Индийские палеонтологи обнаружили 27 крупных позвонков древней змеи эпохи раннего эоцена, которую отнесли к новому виду. По оценкам исследователей, это самый крупный представитель семейства Madtsoiidae, чей рост мог достигать 15 метров. Ему дали имя в честь индийского божества.

Вчера, 13:05
Юлия Трепалина

Во время проживания в отелях туристы, как правило, расходуют ощутимо больше воды, чем у себя дома: из-за долгого плескания в душе разница может доходить до 250 литров в день. В новом исследовании ученые с помощью эксперимента показали, как побудить отдыхающих пользоваться водными ресурсами экономнее.

Позавчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

16 апреля
Ольга Иванова

Американские исследователи пришли к выводу: тихоходки способны повышать уровень продуктов генов репарации ДНК до такой степени, что это позволяет сделать их одними из самых распространенных в своем геноме. Среди прочего это помогает им выдерживать экстремальную радиацию.

Позавчера, 11:00
НИУ ВШЭ

Северный Кавказ играл ключевую роль в древней колонизации Евразии и формировании ее культурного и генетического наследия, однако до сих пор не до конца изучена генетическая история носителей местных культур. Ученые впервые провели глубокое секвенирование древней ДНК представителей кобанской культуры, сформировавшейся в позднем бронзовом веке на Северном Кавказе, и сравнили ее с генетическими данными современных народов Кавказа. Результаты работы подтвердили роль носителей кобанской культуры как древнего генетического моста между бронзовым и железным веками на Северном Кавказе.

Позавчера, 11:48
Игорь Байдов

Во время лабораторного эксперимента канадские биологи проявили неосторожность, благодаря чему узнали, что шмели куда менее уязвимы к экстремальным погодным условиям и более выносливы, чем считалось ранее.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

21 марта
Дарья Г.

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев

netbook
31.05.2016
-
0
+
Что же теперь люди будут теребить во рту, что там у нас еще осталось разрешенного?
-
0
+
"Производители электронных сигарет, претендующие на долю рынка, должны будут доказать безопасность продукции. Не сумевших это сделать на рынок не пустят." Любопытно, что мега-очевидный вред обычных сигарет для здоровья (как курильщика, так и окружающих) как-то не мотивирует убрать их с рынка. Я проходила МООК, где целый раздел был посвящен исследованиям электронных сигарет, и всячески выходило, что вэйпинг безопасен и даже дает гораздо большую эффективность в избавлении от никотиновой зависимости, чем просто отказ от сигарет.
-
0
+
Сколько бы не пели о их безвредности, а когда к тебе в небольшой площади, со слабой вентиляцией заходит парень, и начинает дымить этой вонялкой, приятного как то совсем мало.
-
0
+
Давно пора запретить это дерьмо!!!
WitcherOfMath
06.05.2016
-
0
+
Главное, что исследования проведут.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: