• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
28.06.2022, 14:12
Мария Азарова
5
17,3 тыс

Борис Джонсон призвал «недовольных» российских ученых «бежать» в Британию

❋ 3.2

Британский премьер-министр предложил российским ученым присоединиться к своим коллегам с Украины, которые приедут в Соединенное Королевство по правительственной программе «Исследователи из группы риска».

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, февраль 2022 года / Tolga Akmen, Pool via Reuters / Автор: Plinia Abito

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступил с обращением к российским ученым, которые не одобряют действия Кремля (прежде всего речь о спецоперации на Украине), и пригласил их в свою страну.

«Российским ученым и исследователям, <…> которые больше не чувствуют себя в безопасности в России: вы можете смело подавать заявку на переезд в Великобританию и работать в стране, которая ценит открытость, свободу и стремление к знаниям», — заявил государственный деятель.

Речь идет об «Исследователях из группы риска» — пакете мер по поддержке научно-технологического и исследовательского секторов Украины, объявленному в марте. Теперь в рамках этой программы в Соединенное Королевство переедут порядка 130 украинских ученых. Вообще, помогать планируют вне зависимости от того, «спасаются» ли исследователи от конфликта либо уже находятся в Британии, но не могут вернуться на родину.

Бюджет проекта увеличили почти на десять миллионов фунтов стерлингов (более 12 миллионов долларов), изначально на него хотели потратить три миллиона фунтов. Переселенцам выделят стипендию, которая покроет как зарплату, так и расходы на исследования и проживание на срок до двух лет. «Затем они могут вернуться на Украину, чтобы помогать восстановить страну и обеспечивать ее процветание», — говорится на сайте британского правительства. Что в таком случае предложат российским ученым, «недовольным» режимом, и какие перспективы их ждут — не уточняется.

Свое заявление Джонсон сделал на саммите «Большой семерки», который проходит с 26 по 28 июня на юге Германии — в роскошном баварском замке Эльмау. Как отмечает The Guardian, британский премьер уделил большое внимание украинской теме на встрече с лидерами других стран, однако конкретных действий не предприняли.

Итоговое коммюнике с достаточно пространными заявлениями уже появилось: среди прочего G7 договорилась создать международный климатический клуб, принять меры для снижения цен, «координировать санкции против России на беспрецедентном уровне так долго, как потребуется», предоставить Киеву «беспрецедентную помощь», провести международную конференцию по теме восстановления Украины, а также «наращивать давление на Москву» (и призвать Китай поступать аналогично), чтобы не дать ей «победить».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 июня, 13:33
Андрей Серегин

Способность договариваться с сородичами, будь то танец пчел или предупреждающий крик примата, хорошо изучена. Но то, как животные координируют действия с представителями других видов, долго оставалось загадкой. Международная группа ученых собрала воедино все известные случаи такой межвидовой коммуникации и выяснила, что во время эволюции выработался гибкий язык сигналов.

18 июня, 14:24
Марк Чернов

Биологи доказали, что способность млекопитающих восстанавливать утраченные конечности и их части не исчезла в ходе эволюции, а просто заблокирована на генетическом уровне. Во время экспериментов на животных авторы работы успешно вырастили заново кости, суставы, связки и сухожилия, которые обычно не восстанавливаются после ампутации.

19 июня, 07:22
Марк Чернов

Канадские исследователи установили, что регулярный прием добавок кальция, витамина D или их комбинации практически не снижает риск переломов и падений у большинства пожилых людей. Врачи, профессиональные ассоциации и официальные руководства по всему миру продолжают массово назначать эти препараты для защиты скелета, а объемы их выписки в последние годы только росли.

16 июня, 07:59
ТПУ

Физики Инженерной школы ядерных технологий ТПУ разработали новый подход к созданию материалов водородной энергетики, основанный на управлении дефектной структурой и иерархической архитектурой материала. Подход позволяет перейти от традиционного подбора составов и добавок к проектированию материалов с заданными характеристиками хранения и транспорта водорода.

16 июня, 08:35
Марк Чернов

Международная группа ученых выяснила, что макаки способны мысленно моделировать свои решения и заранее готовиться к грядущим событиям. Ранее умение просчитывать альтернативные варианты развития ситуации и оценивать собственные шансы на успех эксперты считали одной из ключевых особенностей исключительно человеческого мышления.

16 июня, 16:55
ФизТех

Ученые из МФТИ, Института радиотехники и электроники им. В. А. Котельникова РАН и Тринити-колледжа Дублина разработали математический аппарат для описания процессов, важных для будущей магнитной памяти, спинтроники и терагерцовой физики. Предложенный теоретический метод описывает инерционную динамику намагниченности ферромагнитных наночастиц в условиях теплового шума и внешнего магнитного поля. Результаты работы позволят ускорить разработку устройств сверхбыстрой магнитной памяти и терагерцовой спинтроники.

10 июня, 11:51
Александр Березин

Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

27 мая, 17:06
Александр Березин

Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.

[miniorange_social_login]

Комментарии

5 Комментариев
Дискриминация по профессиональному признаку.
Российская наука врагу ответит: "Нет!"...
Там еще небось доказать придется что "не одобряешь" - к примеру вставать на молитвенный коврик и пять раз в день кричать Сало уронили!
-
1
+
Пока это только заявления, пусть и самого премьер-министра. Никаких конкретных механизмов работы ещё не представлено. Неясно, как это будет работать и будет ли работать вообще.
и кричать ваш боевой вскукарек
Затем что так смешнее и у меня нет желания дословно приводить ваш с укропами (см. "пятая колонна") боевой вскукарек, который все равно все знают. А ты додик ни дня не можешь без упоминания фекалий, погадок и прочей копрофагии. Попробуй хоть иногда не зацикливаться на этой теме.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Ошибка авторизации
По закону на российских сайтах теперь нельзя авторизовываться с помощью иностранных сервисов. Используйте другой способ или восстановите доступ по почте.
Восстановить доступ
Войти по-другому
Вход через почту
Введите привязанную к соцсети почту, чтобы восстановить доступ или получить одноразовую ссылку для входа на сайт.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно