Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Борис Джонсон призвал «недовольных» российских ученых «бежать» в Британию
Британский премьер-министр предложил российским ученым присоединиться к своим коллегам с Украины, которые приедут в Соединенное Королевство по правительственной программе «Исследователи из группы риска».
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступил с обращением к российским ученым, которые не одобряют действия Кремля (прежде всего речь о спецоперации на Украине), и пригласил их в свою страну.
«Российским ученым и исследователям, <…> которые больше не чувствуют себя в безопасности в России: вы можете смело подавать заявку на переезд в Великобританию и работать в стране, которая ценит открытость, свободу и стремление к знаниям», — заявил государственный деятель.
Речь идет об «Исследователях из группы риска» — пакете мер по поддержке научно-технологического и исследовательского секторов Украины, объявленному в марте. Теперь в рамках этой программы в Соединенное Королевство переедут порядка 130 украинских ученых. Вообще, помогать планируют вне зависимости от того, «спасаются» ли исследователи от конфликта либо уже находятся в Британии, но не могут вернуться на родину.
Бюджет проекта увеличили почти на десять миллионов фунтов стерлингов (более 12 миллионов долларов), изначально на него хотели потратить три миллиона фунтов. Переселенцам выделят стипендию, которая покроет как зарплату, так и расходы на исследования и проживание на срок до двух лет. «Затем они могут вернуться на Украину, чтобы помогать восстановить страну и обеспечивать ее процветание», — говорится на сайте британского правительства. Что в таком случае предложат российским ученым, «недовольным» режимом, и какие перспективы их ждут — не уточняется.
Свое заявление Джонсон сделал на саммите «Большой семерки», который проходит с 26 по 28 июня на юге Германии — в роскошном баварском замке Эльмау. Как отмечает The Guardian, британский премьер уделил большое внимание украинской теме на встрече с лидерами других стран, однако конкретных действий не предприняли.
Итоговое коммюнике с достаточно пространными заявлениями уже появилось: среди прочего G7 договорилась создать международный климатический клуб, принять меры для снижения цен, «координировать санкции против России на беспрецедентном уровне так долго, как потребуется», предоставить Киеву «беспрецедентную помощь», провести международную конференцию по теме восстановления Украины, а также «наращивать давление на Москву» (и призвать Китай поступать аналогично), чтобы не дать ей «победить».
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
Кэтлин Рубинс выступила перед комитетом Национальных академий США и рассказала, что не так с новыми скафандрами для близкой высадки американцев на Луне. Учитывая ее 300-дневный опыт пребывания в космосе, критика выглядит довольно обоснованной. В прошлом году Рубинс ушла с поста руководителя отделения внекорабельной деятельности отдела астронавтов, где она участвовала в разработке новых лунных скафандров.
Психологи установили, что люди продолжают доверять содержанию видеороликов, даже когда получают прямое уведомление об их поддельности. Маркировка контента снизила убедительность материалов лишь частично, но не устранила влияние дезинформации на суждения аудитории о происходящем на экране.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
В зоопарках звери доживают до старости и выбывают из программ глобального сохранения видов, потому что не могут размножаться. Это ставит под угрозу усилия по поддержанию популяций редких видов.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Хотя зоологи уже не раз наблюдали использование орудий у относительно близких к людям видов, — от приматов до свиней — коровы до сих пор не были за этим замечены. Теперь ситуация изменилась: оказалось, что они могут использовать многоцелевые орудия по-разному, в зависимости от обстоятельств.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии