Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Борис Джонсон призвал «недовольных» российских ученых «бежать» в Британию
Британский премьер-министр предложил российским ученым присоединиться к своим коллегам с Украины, которые приедут в Соединенное Королевство по правительственной программе «Исследователи из группы риска».
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступил с обращением к российским ученым, которые не одобряют действия Кремля (прежде всего речь о спецоперации на Украине), и пригласил их в свою страну.
«Российским ученым и исследователям, <…> которые больше не чувствуют себя в безопасности в России: вы можете смело подавать заявку на переезд в Великобританию и работать в стране, которая ценит открытость, свободу и стремление к знаниям», — заявил государственный деятель.
Речь идет об «Исследователях из группы риска» — пакете мер по поддержке научно-технологического и исследовательского секторов Украины, объявленному в марте. Теперь в рамках этой программы в Соединенное Королевство переедут порядка 130 украинских ученых. Вообще, помогать планируют вне зависимости от того, «спасаются» ли исследователи от конфликта либо уже находятся в Британии, но не могут вернуться на родину.
Бюджет проекта увеличили почти на десять миллионов фунтов стерлингов (более 12 миллионов долларов), изначально на него хотели потратить три миллиона фунтов. Переселенцам выделят стипендию, которая покроет как зарплату, так и расходы на исследования и проживание на срок до двух лет. «Затем они могут вернуться на Украину, чтобы помогать восстановить страну и обеспечивать ее процветание», — говорится на сайте британского правительства. Что в таком случае предложат российским ученым, «недовольным» режимом, и какие перспективы их ждут — не уточняется.
Свое заявление Джонсон сделал на саммите «Большой семерки», который проходит с 26 по 28 июня на юге Германии — в роскошном баварском замке Эльмау. Как отмечает The Guardian, британский премьер уделил большое внимание украинской теме на встрече с лидерами других стран, однако конкретных действий не предприняли.
Итоговое коммюнике с достаточно пространными заявлениями уже появилось: среди прочего G7 договорилась создать международный климатический клуб, принять меры для снижения цен, «координировать санкции против России на беспрецедентном уровне так долго, как потребуется», предоставить Киеву «беспрецедентную помощь», провести международную конференцию по теме восстановления Украины, а также «наращивать давление на Москву» (и призвать Китай поступать аналогично), чтобы не дать ей «победить».
Ученые СГМУ имени В.И. Разумовского разработали новый способ оценки содержания двух активных компонентов — папаверина гидрохлорида (ПГХ) и дибазола (бендазола гидрохлорида, БДГ). Новый подход позволит существенно повысить точность и эффективность контроля качества лекарств, обеспечивая безопасность пациентов.
Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.
Больше трети населения мира близоруки, а еще в 2000 году эта доля была в 1,5 раза ниже. Причины массового ухудшения зрения огромного числа людей активно обсуждаются учеными. Авторы новой работы считают, что прежние подходы боролись с проблемой не с того конца.
Ученые проверили 100 популярных кормов для собак и кошек и во многих из них нашли ПФАС, так называемые «вечные химикаты», причем одни из самых высоких концентраций обнаружили в продуктах на основе рыбы. Во многих случаях их уровень превышает пороги безопасности для людей, установленные европейским регулятором.
Ученые из Института космических исследований РАН и МФТИ раскрыли химический механизм, объясняющий появление молекул воды на поверхностях астероидов.
Исследователи Санкт-Петербургского государственного университета разработали эффективный способ обнаружения в крови важнейшего биомаркера иммунитета — неоптерина — с помощью нанотехнологий и лазера.
Астрономы недавно проанализировали базу данных о падающих на Землю объектах и пришли к выводу, что два из них прибыли из межзвездного пространства. Известна не только дата, но и место падения каждого из них.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии