• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
30.10.2019, 15:01
Илья Ведмеденко
15,5 тыс

США признали геноцид армян: реакция Турции

Американская Палата представителей приняла резолюцию, которая признает убийства армян в 1915 году геноцидом. На это уже успели отреагировать власти Турции.

©shesht
©shesht / Автор: Visellia Orfius

Палата представителей — нижняя палата конгресса США — приняла резолюцию, согласно которой Соединенные Штаты признают геноцид армян Османской империей. Документ будет иметь силу без одобрения сената и президента.

По словам лидера демократического большинства в Палате представителей Стена Хоейра, резолюция направлена не против современной Турции, а против властей Османской империи, совершивших преступление. Хоейр также назвал это «сигналом» для армян и курдов о том, что Соединенные Штаты не бросят их.

Резолюцию о признании геноцида армян формально внесли в Палату представителей в январе. Ее принятие связывают, в частности, с влиянием Армянского национального комитета Америки и Армянской ассамблеи Америки.

В целом эксперты сходятся во мнении, что как промедление с принятием резолюции, так и ее одобрение связано с геополитикой. Турция долгие годы выступала союзником США, так что документ мог негативно сказаться на отношениях двух стран, чего Штаты не хотели.

В последнее время действия турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана вызывают нескрываемое раздражение у американского руководства: начиная с закупок оружия у России и заканчивая очередной масштабной военной операцией против курдского населения Сирии.

Резолюция о признании геноцида армян ожидаемо встретила резкое недовольство Анкары. Министерство иностранных дел Турции вызвало по этому поводу посла США Дэвида Саттерфилда. При этом на сайте ведомства появилась информация о том, что Турция отвергает все обвинения в адрес Османской империи и считает резолюцию не имеющей «исторических или правовых оснований».

Далеко не все турки поддерживают официальную позицию Анкары. По мнению турецкого историка, профессора Университета Кларка Танера Акчама, массовые убийства армян были совершены по приказу властей Османской империи.

Напомним, масштабные преследования и убийства армян начались в 1915 году: по мнению некоторых специалистов, они продлились до 1923-го. Международная ассоциация исследователей геноцида считает, что число погибших превышает миллион человек. Одновременно с убийствами армян власти Османской империи преследовали и уничтожали ассирийцев и понтийских греков.

Более детально о ходе тех драматических событий рассказывает обзорный материал, ранее подготовленный Naked Science.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
2 февраля, 08:40
Любовь С.

Астрономы впервые напрямую связали основание гигантского джета с «тенью» первой «сфотографированной» сверхмассивной черной дыры M87*. Анализ данных, полученных с помощью Телескопа горизонта событий (EHT), позволил проследить, где именно формируется релятивистская струя и лучше понять механизмы ее возникновения.

2 февраля, 15:19
РТУ МИРЭА

Яркий надувной тюбинг, в народе прозванный «ватрушкой», стал символом зимнего отдыха. Он кажется удобным, мягким и потому — безопасным. Это ощущение обманчиво и ежегодно приводит к тысячам серьезных травм. В чем же кроется фундаментальная опасность этого популярного развлечения? На этот вопрос для нашего издания ответил Олег Рубан, кандидат технических наук, доцент кафедры физики РТУ МИРЭА, объяснив, почему законы физики превращают безобидный на вид тюбинг в неуправляемый снаряд.

2 февраля, 12:59
Редакция Naked Science

С середины XX века мирный атом ассоциируют прежде всего с АЭС. Но при всей важности последних иногда за ними не видят многие другие сферы применения атомных технологий — от транспорта до лечения заболеваний и применения в сельском хозяйстве, новых технологий получения сложных материалов и производства аккумуляторов. Всего на неэнергетические цели на планете работают 223 реактора. Попробуем разобраться, чем они занимаются и какие еще направления находятся в фокусе атомной отрасли.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

27 января, 13:01
Александр Березин

Кэтлин Рубинс выступила перед комитетом Национальных академий США и рассказала, что не так с новыми скафандрами для близкой высадки американцев на Луне. Учитывая ее 300-дневный опыт пребывания в космосе, критика выглядит довольно обоснованной. В прошлом году Рубинс ушла с поста руководителя отделения внекорабельной деятельности отдела астронавтов, где она участвовала в разработке новых лунных скафандров.

29 января, 19:38
Александр Березин

Некоторые исследователи предполагали, что по мере исчезновения морского льда белые медведи потеряют кормовую базу и начнут умирать от истощения. Однако их популяция, живущая в районе максимального исчезновения морского льда, напротив, существенно прибавила в весе.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно