Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
В гибели группы Дятлова обвинили советскую ракету и облако азотной кислоты
Печальная история туристической экспедиции под руководством Игоря Дятлова, во время которой 64 года назад погибли девять человек, по-прежнему окутана множеством загадок. Хотя вину за произошедшее следственные органы возлагают на стечение факторов и погодные условия как основную причину, сторонники альтернативных версий находят очередные доказательства свой правоты. Исследователи трагедии озвучили новые доводы в пользу ее техногенной природы.

Напомним, в феврале 1959 года группа туристов совершала восхождение на горы Отортен и Ойка-Чакур. На пути к ним при не до конца установленных обстоятельствах на горе Холатчахль (высота 1079 метров хребта Поясовый Камень) экспедиция погибла почти в полном составе. Единственный выживший участник — Юрий Юдин — сошел с маршрута из-за болезни до начала активной части пути, преодолеваемой исключительно своими силами, без транспорта. Картину произошедшего восстанавливали поисковые группы и следственные органы спустя недели после инцидента.
Наиболее доказанная версия — в темное время суток на палатку туристов сошла небольшая лавина или пласт снега. Дезориентированные люди экстренно эвакуировались, не успев нормально одеться, опасаясь последующего обрушения снега на них. В сильнейший мороз, ночью они попытались разбить временный лагерь ниже по склону, но последовательно замерзли. По каким-то причинам некоторым пришлось отделиться от остальной группы — возможно, чтобы найти тех, кто отбился ранее или получил травму. Трое провалились в скрытое под слоем снега русло ручья.

Тем не менее ряд свидетельств так и не получили объяснения, а некоторые факты расследования приводятся в документах с противоречиями. Из-за этого и возникает множество альтернативных версий произошедшего. Как правило, каждая из них либо модифицирует основную, либо строит совершенно иную гипотезу, порой на ненаучных или попросту не имеющих подтверждения предпосылках. Взять хотя бы шпионские, уфологические и прочие конспирологические «ветки» версий.
Как сообщил «Коммерсантъ», одна из таких гипотез в очередной раз была озвучена исследователями гибели тургруппы Дятлова на пресс-конференции 25 января. На ней выступал Вадим Скибинский, который отстаивал версию техногенной катастрофы. По его словам, экспедицию из палатки выгнал взрыв нештатно отработавшей ракеты, а затем люди отравились компонентами ее топлива. Именно из-за этого опытные туристы вели себя нелогично: шли вниз от лавины, чего делать нельзя, и быстро замерзли.
В качестве подтверждений этой гипотезы предлагаются следующие факты. Во-первых, по некоторым свидетельствам, кожа погибших имела желтоватый оттенок. Это может объясняться как воздействием солнца на замерзшую плоть, так и быть симптомом отравления парами азотной кислоты.
Во-вторых, на месте, где нашли смятую палатку, оказалось меньше снега, чем должно было быть при сходе лавины или пласта. По свидетельствам некоторых участников поисковых групп, там «торчали камни», хотя толщина снега оценивалась в 2,5 метра, а склон был пологий и не слишком каменистый.
В-третьих, в местности, где проходил маршрут экспедиции Дятлова, в январе и феврале 1959 года неоднократно наблюдались огненные шары. Один раз их видели члены спасательных команд 17 февраля. Это могли быть пролетающие над горами ракеты, запущенные с полигона в поселке Полярный.
Наконец, в-четвертых, следы уходящих от палатки туристов начинаются в 10-50 метрах от нее, причем они очень четкие, будто снег подтаял, когда на него наступали. По мнению Скибинского, это свидетельствует о воздействии облака ракетного окислителя на базе азотной кислоты: огненный шар оставил бы круглую или овальную отметку, а облако могло быть и неправильной формы. А температура воздуха в ту ночь, по данным метеонаблюдений, не могла быть выше 20 градусов мороза.

Стоит отметить, что все вышеперечисленные доводы базируются на косвенных свидетельствах и вольной трактовке данных из архива следствия. Во многом это обусловлено общей неполнотой документов, связанных с гибелью тургруппы Дятлова.
Объяснить столь низкое качество документации можно либо злым умыслом (удобно и оставляет простор для фантазии), либо давностью, а также непрофессионализмом поисковых команд и следственных органов (скучно).
Гипотеза о крушении ракетной техники в горах Северного Урала, безусловно, имеет право на жизнь. Однако для ее подтверждения потребуются улики — хотя бы обломки ракет или дополнительный химический анализ материалов с места аварии. Теоретически в те годы и в тех краях могли испытывать Р-12, горючим в которой служил синтетический скипидар, а окислителем — раствор азотного тетраоксида в азотной кислоте. Но, несмотря на утверждения Скибинского о том, что в январе-феврале 1959 года было шесть запусков, документальных подтверждений и официальных комментариев ответственных органов тому нет.

Версия об испытаниях ракеты как причине смерти туристов не новая. Ее пытались доказать не раз. А гипотезу с туманом азотной кислоты Скибинский уже озвучивал как минимум в декабре 2022 года. Новое публичное ее оглашение приурочено к очередной годовщине трагедии.
Борщевик занимает почти 300 тысяч гектаров в 39 регионах России. Известно о 12 нижегородцах, восьми петербуржцах и двух москвичах, пострадавших от вредителя этим летом. У некоторых ожоги составляют от 30 до 80% тела. На этой неделе Госдума приняла закон и обязала землевладельцев бороться с этим опасным растением. Но, помимо борщевика, есть и другие часто встречающиеся и почти настолько же токсичные представители флоры, о которых мы почти ничего не знаем. Ученые Пермского Политеха рассказали, можно ли прикасаться к борщевику ночью, как безобидный ландыш может привести к летальному исходу, а чистотел к отказу почек, и что будет если съесть мед, собранный с ядовитых растений.
Новое исследование показало, что реакция псов на объекты и звуки с ТВ-экранов варьируется в зависимости от характера и психологических особенностей питомцев. По мнению специалистов, знание этих деталей может пригодиться при разработке коррекционных программ для собак с проблемным поведением.
Используя образцы, собранные миссией «Чанъэ-5», китайские ученые нашли способ извлекать воду из лунного грунта и перерабатывать выдыхаемый астронавтами углекислый газ. Это делается за счет небольшого устройства, работающего на солнечной энергии. Авторы нового исследования уверены: в будущем их прибор сможет обеспечить лунные поселения водой, кислородом и топливом.
Лето 2025 обещает насыщенную линейку научно-фантастических сериалов на ведущих стриминговых платформах. От адаптаций культовых романов до масштабных космических одиссей — мы отобрали проекты, на которые стоит обратить внимание.
Борщевик занимает почти 300 тысяч гектаров в 39 регионах России. Известно о 12 нижегородцах, восьми петербуржцах и двух москвичах, пострадавших от вредителя этим летом. У некоторых ожоги составляют от 30 до 80% тела. На этой неделе Госдума приняла закон и обязала землевладельцев бороться с этим опасным растением. Но, помимо борщевика, есть и другие часто встречающиеся и почти настолько же токсичные представители флоры, о которых мы почти ничего не знаем. Ученые Пермского Политеха рассказали, можно ли прикасаться к борщевику ночью, как безобидный ландыш может привести к летальному исходу, а чистотел к отказу почек, и что будет если съесть мед, собранный с ядовитых растений.
В условиях отсутствия связи (шахты, горы, тайга) критически важна надежная передача данных. Ученые Пермского Политеха разработали цифровую радиостанцию, устойчивую к помехам и физическим препятствиям, включая бетонные стены. Устройство передает данные в двух сетях MANET одновременно, обеспечивая скорость до 300 кбит/с (низкоскоростной канал) и 54 Мбит/с (высокоскоростной). Рация работает как ретранслятор и узел сети, что делает ее незаменимой для спасателей, промышленности и туристов. Ключевые преимущества разработки: помехоустойчивость, дальность связи до 30 километров и работа при -25°C до +55 градусов Цельсия.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Лето 2025 обещает насыщенную линейку научно-фантастических сериалов на ведущих стриминговых платформах. От адаптаций культовых романов до масштабных космических одиссей — мы отобрали проекты, на которые стоит обратить внимание.
уму не растяжимо.Это новое слово в русской словесности...
уму не растяжимо.Это новое слово в русской словесности...

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии