• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.02.2022
Алиса Гаджиева
1
21 663

В Бахрейне нашли искусственный остров возрастом 1200 лет

3.7

То, что раньше считали следствием природного явления, оказалось делом рук человека.

Древний колодец на первом рукотворном острове Бахрейна / ©newsofbahrain.com / Автор: Caristania Fabricius

Группа британских археологов под руководством профессора Роберта Картера (Robert Carter) проводила раскопки на острове Аль-Сайях в Бахрейне. Этот остров и раньше привлекал внимание, но не археологов, а геологов. Дело в том, что он сильно отличается по почвенному составу и некоторым другим деталям от прочих небольших островов Бахрейна. Поэтому долгое время предполагали, что Аль-Сайях образовался в результате какого-то природного явления. Сейчас стало ясно, что это не так.

Исследователи пришли к выводу, что остров рукотворный, ему не менее 1200 лет. Дело тут в одной особенности архипелага Бахрейн. В его северной части с древних времен люди наблюдали не уникальное, но все же редкое явление: выход пресной воды со дна моря. Источники рассказывают, что пресная вода пузырилась среди соленой.

Остров Аль-Сайях / ©newsofbahrain.com

Как известно, сейчас Бахрейн состоит из 51 естественного острова и 33 искусственных. Судя по всему, статус Аль-Сайяха придется менять. По мнению Роберта Картера, остров рукотворный и существовал уже в раннеисламскую эпоху, а может быть, и раньше. Он пояснил, как люди возвели эту искусственную землю.

Для этого они сначала создали цистерну или резервуар для воды вокруг источника, чтобы удерживать пресную воду, выходящую из скалистого морского дна. Затем построили толстую круговую стену вокруг него, чтобы сформировать небольшой остров шириной менее 20 метров. А потом его укрепили, окружив еще одной изогнутой стеной — чем сформировали остров шириной около 40 метров.

Наконец, люди возвели прямые стены на южной и восточной сторонах острова, которые пересекались друг с другом под прямым углом, — получился пирс. Для укрепления платформы острова использовали коралловые блоки. В результате создали участок суши длиной не менее 60 метров и шириной более 40 метров.

Кроме того, археологи раскопали небольшое здание рядом с источником. Там же находились приспособления для подъема воды. Зачем все это надо было?

Античные источники упоминают Бахрейн с того момента, как на островах высадился Неарх — мореплаватель и полководец Александра Великого. Страбон и другие античные авторы писали, что он отметил один из основных промыслов местных жителей — добычу жемчуга. Страбон даже упоминает, что Александр заинтересовался сообщением Неарха, но времени выбраться на острова так и не нашел.

На Аль-Сайяхе, который группа Картера признала рукотворным, нашли большие кучи старых раковин жемчужных моллюсков. Причем раковины эти перемешаны с керамикой VII-VIII веков нашей эры. Возможно, остров построили для того, чтобы снабжать пресной водой ныряльщиков. Лодки подходили к пирсу и без задержки получали пресную воду.

По нашим сегодняшним представлениям, первые искусственные острова строили еще люди неолита: некоторые кранноги (круглый островной дом) в Шотландии и Ирландии поставлены на рукотворных участках суши. Другой — наверное, более известный пример — это архипелаг Нан-Мадол в Тихом океане, состоящий более чем из сотни искусственных островков.

Ученые до сих пор не вполне сходятся во мнении, зачем люди перетаскивали базальтовые плиты, чтобы с их помощью создать на основе коралловых блоков участки суши. Основная версия — религиозная, что похоже на правду, так как на островах Нан-Мадола много остатков храмов и гробниц, но крайне мало следов жилья.

Базальтовые плиты Нан-Мадола / ©wikipedia.org

Самые ранние находки на Нан-Мадоле датируют концом XIII века, а в XVI веке комплекс оказался заброшен. То есть остров Аль-Сайях в Бахрейне существенно старше Нан-Мадола, хотя и имел, в отличие от него, сугубо утилитарное назначение. Другие искусственные острова строили еще позже — например, Дэдзиму в бухте Нагасаки возвели в XVII веке, чтобы голландцы с торговых судов совершали все необходимые операции именно там и не оскверняли своим присутствием японскую землю.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 12:50
Юлия Трепалина

В новом исследовании команда американских и канадских ученых рассмотрела, как снижение калорийности пищи воздействует на теломеры человека — своего рода «защитные колпачки» на концах хромосом, предохраняющие их от повреждений и «склеивания» с другими хромосомами. Влияние оказалось не таким однозначным, как предполагалось.

Вчера, 11:55
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

Позавчера, 11:12
Дарья Г.

Ио — самое вулканически активное на сегодня тело в Солнечной системе. Извержения «переделывают» поверхность этого спутника Юпитера быстрее, чем метеориты, и это при том, что обычно тела такой малой массы не могут поддерживать вулканическую активность. В новом исследовании ученые рассчитали, что спутник, вероятно, такой «горячий» на протяжении всего существования. Этот вывод имеет значение для всей системы Юпитера.

Позавчера, 17:37
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

19 апреля
Дарья Г.

По оценкам ученых, «свободных» планет в Млечном Пути может быть в 20 раз больше, чем звезд. Так как планеты сами не светятся, разглядеть их сложно: их ищут гравилинзированием, лучше всего обнаруживающим самые массивные планеты типа Юпитера. Но вот удалось найти еще одну такую «сироту», причем не массивную с Юпитер, а земного размера. И ученые уверены, что это лишь первая находка из многих.

19 апреля
Александр Березин

В норме чем больше становится видов в группе, тем острее они конкурируют между собой, что сначала замедляет возникновение новых видов, а затем ведет к вымиранию. Новая научная работа показала, что у рода Homo ситуация почему-то была обратной: чем больше видов он образовывал, тем быстрее возникали новые дополнительные. Среди позвоночных подобных примеров нет, только среди жуков на изолированных островах. Ученые выдвинули ряд гипотез, позволяющих объяснить столь удивительный результат.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

В\на Украине точно скажут зачем ваяли остров.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: