• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
14.08.2019, 09:31
Никита Шевцов
9,9 тыс

Facebook признала, что тайно записывала и расшифровывала разговоры пользователей

Компания тайно накапливала письменные транскрипции разговоров своих пользователей, которые записывала через микрофоны смартфонов.

bngcqch8vryh
©Wikipedia / Автор: Caristania Fabricius

В последние несколько лет социальная сеть Facebook находится под прицелом СМИ и государственных структур из-за своей политики использования данных пользователей. Регулярно наблюдаются утечки персональной информации, о которых компания вовремя не сообщает. В этот раз представители Facebook рассказали, что расшифровывали информацию из голосовых сообщений пользователей, полученных с их смартфонов.

 

Такую информацию ранее предоставили Bloomberg сотрудники компании, которых наняли для прослушивания и проверки транскрипции разговоров пользователей. Компания, по словам работников, никогда не объясняла, зачем ей нужны текстовые версии разговоров клиентов.

 

Представители Facebook позже рассказали Bloomberg, что транскрипции разговоров использовались для проверки производительности своего искусственного интеллекта, распознающего человеческую речь. Фактически компания признала, что она регулярно нарушает конфиденциальность. Однако в том же интервью представители Facebook утверждают, что остановили секретный проект на прошлой неделе.

 

Ранее на многочисленных слушаниях перед конгрессом генеральный директор соцсети Марк Цукерберг настаивал, что Facebook использовала микрофоны людей, только когда они явно давали разрешение на это при включении таких функций программы, как голосовые сообщения. Но представители компании никогда не сообщали, что отправляют записи подрядчикам, транскрибирующим записи голоса.

 

В своей политике использования данных пользователей Facebook ничего не упоминает про аудиозаписи разговоров. Этот факт побудил подрядчиков компании выступить против расшифровки записей с микрофонов клиентов, так как они считают действия компании неэтичными.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
1 февраля, 15:43
Любовь С.

Анализ данных космической обсерватории Gaia и наземного спектроскопического обзора Instituto de Astrofisica de Canarias OB Database (IACOB) показал, что большинство убегающих звезд Млечного Пути — медленно вращающиеся массивные светила, выброшенные из родных скоплений «пинками» гравитации. Открытие помогает понять, как формируются и эволюционируют эти космические беглецы.

31 января, 09:50
Полина Меньшова

Медики из Японии разработали подушечку, которая выполняет те же функции, что и гель для ультразвуковых исследований, но более удобна для доктора и комфортна для пациента. В качестве материала использовали в том числе семена тропического бобового дерева — «индийского финика» тамаринда.

2 февраля, 12:56
Илья Гриднев

Биологи использовали данные отлова змей за 22 года, чтобы объяснить появление редких ядовитых рептилий в засушливых и нетипичных для них районах штата Гоа. Анализ показал, что королевские кобры Западных Гат используют железнодорожную сеть как скоростной коридор для расселения, случайно путешествуя в товарных вагонах из родных лесов к побережью.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

27 января, 13:01
Александр Березин

Кэтлин Рубинс выступила перед комитетом Национальных академий США и рассказала, что не так с новыми скафандрами для близкой высадки американцев на Луне. Учитывая ее 300-дневный опыт пребывания в космосе, критика выглядит довольно обоснованной. В прошлом году Рубинс ушла с поста руководителя отделения внекорабельной деятельности отдела астронавтов, где она участвовала в разработке новых лунных скафандров.

29 января, 19:38
Александр Березин

Некоторые исследователи предполагали, что по мере исчезновения морского льда белые медведи потеряют кормовую базу и начнут умирать от истощения. Однако их популяция, живущая в районе максимального исчезновения морского льда, напротив, существенно прибавила в весе.

12 января, 15:39
Александр Березин

От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.

28 января, 10:50
Игорь Байдов

Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.

26 января, 14:26
Александр Березин

Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно