Apple запатентует систему слежки за похитителями iPhone
Американская корпорация Apple Inc. подала патентную заявку на изобретение системы для сбора биометрических данных о преступниках, совершивших кражу ее продукции. Об этом сообщается на сайте Ведомства по патентам и товарным знакам США.
Заявка под названием «Захват биометрических данных для идентификации неавторизированного пользователя» была подана 29 августа. Патент включает в себя внедрение в мобильные устройства Apple биометрических технологий, которые позволяют распознать злоумышленника по отпечаткам пальцев и другим параметрам. В частности, в сборе сведений будут участвовать система идентификации Touch ID и камера.
Полученные сведения будут храниться локально или в «облаке». Информация о несанкционированном доступе также будет передаваться на центральный сервер компании и затем, при подтверждении факта кражи, — в правоохранительные органы. Таким образом, полиция сможет принять оперативные меры по установлению личности преступника. Отмечается, однако, что такой механизм является юридически недоработанным и находится в «серой» правовой зоне.
«В этой связи маловероятно, что корпорация реализует технологию в пользовательских устройствах в ближайшее время», — сообщает Appleinsider.
Нынешние возможности операционной системы iOS на случай утраты устройства не предполагают учета биометрических данных. Система позволяет обнаружить его местоположение при условии авторизации владельца в службе iCloud и наличия соответствующего приложения, удаленно заблокировать смартфон или планшет с помощью пароля. Кроме того, пользователь может дистанционно удалить с устройства всю информацию, в том числе банковские реквизиты.
При этом, по сообщению Reuters, с появлением функции блокировки активации в iOS 7 и iOS 8 число зарегистрированных краж iPhone в Нью-Йорке, Лондоне и Сан-Франциско сократились на 25–50 процентов. В 2014 году в результате противоправных действий смартфонов лишились 742 тысячи пользователей из Великобритании и Уэльса — это по 2 тысячи устройств в сутки.
Изучив данные о скорости изменения температур ледяных спутников пятой и шестой планеты системы, астрономы обнаружили, что она слишком высока для по-настоящему ледяной поверхности. Оказалось, что эти тела покрыты материалом, по своим свойствам резко отличающимся от земного льда.
Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.
Черные дыры, возможно, не такие «сломанные» объекты, как считалось полвека. Автор нового исследования показал, что даже в рамках Общей теории относительности черная дыра может избежать сингулярности — точки, где законы физики перестают работать. Если он прав, новая теория гравитации для «спасения» физики внутри космических «монстров» не понадобится.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Вначале Reuters опубликовал статью о взаимоотношениях SpaceX и Пентагона, которую миллиардер --- традиционно для его отношений с этим изданием — назвал фейком. Опровергая ее тезисы, он обнародовал информацию, не представленную ранее публично.
Провинция Цзянсу была процветающим центром медицинской практики в Китае во времена династии Мин (1368-1644 годы нашей эры). Микроскопический анализ крошечных частиц на поверхности хирургических ножниц и пинцета из гробницы китайского врача помог выявить следы вещества, получаемого из ядовитого растения, которое, по мнению исследователей, применялось как местная анестезия во время операций.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии