Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Рогозин назвал участие США в проекте «Венера-Д» невозможным
Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин заявил, что в условиях санкций участие США в проекте «Венера-Д» неуместно. Однако разработку космической станции, не закроют — Россия будет участвовать в проекте самостоятельно, а, возможно, и привлечет Китай.
Напомним, что «Венера-Д» — автоматическая межпланетная станция (АМС), предназначенная для изучения Венеры. Ее запуск запланирован на 2029 год. Это первый отечественный космический аппарат, который отправится к этой планете со времен распада Советского Союза. Планируется, что станция будет изучать Венеру по аналогии с американским «Магелланом».
Кроме того, как ожидалось, в проекте будут участвовать США, но в связи с введением этой страной санкций, затрагивающих нашу космическую отрасль, в «Роскосмосе» сочли это невозможным. Напомним, что 25 февраля президент США Джо Байден заявил, что санкции его страны и ее союзников должны ударить по высокотехнологическому сектору России, в том числе по ее космической программе. Эти санкции, как мы уже писали, отчасти мешали проекту и раньше.
«В условиях санкций участие США в проекте невозможно», — приводит слова Дмитрия Рогозина ИТАР-ТАСС. Глава «Роскосмоса» также подчеркнул, что наша страна будет самостоятельно реализовывать эти планы или привлечет к ним Китай. О начале переговоров с Пекином он дал указания уже в эту пятницу (25 февраля). Причем они должны затронуть вопросы о сотрудничестве не только в экспедиции к Венере, но и в других проектах по изучению дальнего космоса.
Ранее Дмитрий Рогозин также сообщил, что из-за санкций становятся невозможны и другие совместные проекты стран НАТО и РФ, схожие с обсерваторией «Спектр-РГ» — российско-немецкой орбитальной астрофизической обсерватории, которая предназначена для построения полной карты Вселенной в рентгеновском диапазоне.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
Результаты нового исследования разошлись с распространенным представлением о том, что наличие собаки, кошки или другого домашнего компаньона безусловно положительно влияет на благополучие людей. В некоторых случаях возможен негативный эффект.
Международная группа физиков из России (включая ученых ТГУ), Казахстана и Японии экспериментально зафиксировала необычное явление: стрела, движущаяся прямолинейно, оставляет за собой след в форме винтовой спирали. Это противоречит классическим представлениям, но было подтверждено в эксперименте с переходным излучением. Открытие меняет существующие взгляды на природу закрученного света и имеет значительные перспективы как для фундаментальных исследований, так и для прикладных технологий.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.
За последние 30 лет размер трески, обитающей в Балтийском море, значительно уменьшился. Если раньше рыбаки вылавливали из воды особей размером с маленького ребенка, то теперь добытая рыба легко помещается в ладонях. Авторы нового исследования винят в этом человека, который заставил один из видов эволюционировать в «карликов».
Объект 3I/ATLAS, обнаруженный в начале июля примерно в 675 миллионах километров от Солнца, принадлежит к потенциально самому опасному для землян типу небесных тел. К счастью, этот конкретный объект хотя и имеет опасные размеры, но нашей планете никак не угрожает.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Группа российских ученых из Института прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН и МФТИ провела детальное численное исследование источников шума, генерируемых крылом прототипа сверхзвукового бизнес-джета в режиме посадки. Эта работа, сочетающая передовые методы вычислительной гидродинамики и аэроакустики, впервые позволила с высокой точностью локализовать и охарактеризовать основные зоны шумообразования вблизи полноразмерной геометрии крыла модели прототипа сверхзвукового пассажирского самолета в посадочной конфигурации.
Результаты эксперимента в США в будущем могут позволить добиться разрешения на использование отработанной конопли в качестве кормовой добавки в животноводстве.

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии