• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.09.2021
Илья Ведмеденко
33
5 661

Американо-украинская ракета Alpha взорвалась после первого запуска

3.4

Firefly Aerospace неудачно испытала свою ракету-носитель Alpha. Она взорвалась на этапе работы первой ступени, через две с половиной минуты после запуска.

Взрыв ракеты Alph
Взрыв ракеты Alpha / ©Firefly Aerospace

Аварийный пуск провели с базы Ванденберг сегодня ночью. Как заявили в компании, «аномалия» произошла при работе первой ступени. Причины случившегося только предстоит определить.

Для носителя старт стал первым. Планировалось, что ракета доставит на низкую околоземную орбиту (НОО) небольшие космические аппараты для разных заказчиков.

Взрыв ракеты Alpha / ©twitter.com/rianru

Согласно планам, кислородно-керосиновую Firefly Alpha можно будет применять для вывода на НОО до 1000 килограммов грузов. На солнечно-синхронную орбиту она сможет вывести до 600 килограммов. Цель компании — сделать запуски в космос более доступными за счет новых технических решений.

Alpha / ©Firefly Aerospace

В обозримом будущем Firefly Aerospace хочет создать более мощную ракету Beta. В ее основе — конструкция ракеты Alpha. Носитель сможет вывести на НОО примерно 4000 килограммов.

Firefly Aerospace основали в 2014 году. Спустя три года компания объявила о банкротстве, после чего ее выкупил украинский бизнесмен Максим Поляков. Штаб-квартира расположена в городе Остин, штат Техас.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

7 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

33 Комментариев

DELETED
03.09.2021
-
0
+
Походу хохлы собирали )))
    Иван
    03.09.2021
    -
    0
    +
    Да, ладно у Маска ракеты тоже взрывались. Другое дело что у него финансовая подушка куда толще и он может себе такое позволить. Что до "хохлы собирали" так у наших тоже есть проблемы с контролем качества.
    Иван
    03.09.2021
    -
    0
    +
    Самое смешное во всей этой ситуации что "хохлы собирали" не эту ракету. Альфа собиралась в США и движки на ней установлены американские. В Украине делали Бету. ====== Говорится о макете ракеты Firefly Aerospace Beta. Его по контракту с американской компанией собственно и производят на "Южмаше" ====== https://24tv.ua/ru/dnepre-gruzovikom-perevozili-stupen-rakety-firefly-novosti-dnepra_n1709863
    Maki
    05.09.2021
    -
    0
    +
    Когда встанете с бутылки, Серёжа, тогда попробуйте подлечиться и не оскорблять другие народы и страны, лучше вокруг оглядитесь... Ну и китайский подучите)
-
0
+
Нахрена они до сих пор делают свои одноразовые ракеты, они же не смогут конкурировать со старшипом ну просто никак🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️
    Иван
    03.09.2021
    -
    0
    +
    Пытаются конкурировать в сегменте ракет легкого класса. Там гораздо проще найти заказы на запуск небольших спутников. Надеются выжить за счет низкой стоимости и большей оперативности. Учитывая наличие легких многоразовых шепардов, стратегия довольно сомнительная. Вся надежда что Безосу этот рынок пока не интересен.
    +
      ещё комментарии
      Николай
      03.09.2021
      -
      0
      +
      Шепарды не отправляют в орбитальный полёт. Их нагрузка падает на землю через несколько минут после запуска. Поэтому они не могут делать то, что ракеты-носители лёгкого класса - запускать в космос спутники. Соответственно шепарды никак не конкуренты ракетам-носителям. Принципиально разные задачи у этих средств.
        Иван
        03.09.2021
        -
        0
        +
        Да, шепарды чисто туристический проект, но многоразовая технология для носителя легкого класса на нем отработана.
          Николай
          03.09.2021
          -
          0
          +
          Думаю нет. Разный диапазон скорости. Шепард разгоняет до сверхзвуковой скорости, и все. Это совсем не то что разгон до орбитальных скоростей. Шепарду не надо гасить большую энергию движения. Его посадка не равна посадке первой ступени ракеты носителя.
S.  Sergeev
03.09.2021
-
0
+
При обнаружении «аномалии» совершили контролируемый подрыв ракеты. Так точнее будет.
-
0
+
Что ж, и Рим не сразу строился. А взрыв эпичный, конечно.
    Иван
    03.09.2021
    -
    0
    +
    Вспоминаем Союз и модуль Наука и слегка улыбаемся. Представляю какой бы хай подняли те самые персонажи, что сейчас очень сдержанно )) комментируют этот фейерверк. Если бы рванула российская ракета. Особенно весело звучат фразы про "аномалию" и "контролируемый подрыв" - на ролике прекрасно видно, что ракета сошла с траектории и начала кувыркаться. Уж конечно такой полет не мог завершиться ничем хорошим. Сама рванула или ее успели "подорвать контролируемо" это уже частности. Есть хорошая пословица на эту тему - "не рой другому яму - сам в нее попадешь"
    +
      ещё комментарии
      S.
      03.09.2021
      -
      0
      +
      « Вспоминаем Союз и Модуль Наука..» «Бойцы вспоминают минувшие дни и битвы, что вместе ….» «Кто старое помянет - тому глаз вон» «Дорога ложка к обеду»
      Никита
      03.09.2021
      -
      0
      +
      Не ну вы конечно сравнили. Если бы взорвался РН от Роскосмоса это означало бы жуткую деградацию по сравнению с советским союзом. А тут абсолютно новый для компании носитель. Не обкатан.
        Иван
        03.09.2021
        -
        0
        +
        Вот о том и речь)) Когда происходит авария на российских просторах это "жуткая деградация" а когда на просторах других стран это рабочий процесс и "ничего, научатся".
          Никита
          03.09.2021
          -
          0
          +
          Ну да. Учитывая что Роскосмос не то чтобы что-то новое запускает это именно деградация, когда не могут без ошибок повторить уже до селе сделанное.
            Иван
            03.09.2021
            -
            0
            +
            Так и нет никакой "деградации" о которой вы тут трандите. Союзы стабильно летают, отличаются низкой аварийностью, при этом постоянно модифицируются и далеко ушли от первых Р-7 Ну а про запуски Ангары вы конечно ничего не слышали раз уверены что "новое не запускает" Что до "не могут повторить" расскажите американцам которые уже 10 лет шаманят над ракетой сверхтяжелого класса (SLS) на замену своим Сатурнам из 70-х.
              Никита
              03.09.2021
              -
              0
              +
              Ёпта. Если бы ангара грохнулась то всё было бы логично - новое. А вот уж если бы безаварийный союз то тут - деградация.
              Maki
              05.09.2021
              -
              0
              +
              Ну как это нет? Отрицание проблемы - усугубление кризиса) В Украине например никто не заявляет, что базы на Луне построим и всех догоним и перегон им, а у вас ЗАЯВЛЯЮТ, ещё и похлеще... А по факту все понимают что до баз на Луне Роскосмосу "как до Пекина раком" ). На это и реагируют ненавистные вам старшие братья украинцы (и кого ещё вы там так люто ненавидите), так как выглядит это все комично и по-северо корейски) а так то желаю Роскосмосу удачи, может с появлением баз на Луне вы от#%бетесь уже наконец от других стран и народов)))
          Evgen
          03.09.2021
          -
          0
          +
          Ну так требования другие. Если школьник проиграет в шахматы на областных соревнованиях - "ничего, учится ещё". А если А. Карпов или Г. Каспаров там же проиграет - шуму будет очень много.)))
            Иван
            03.09.2021
            -
            0
            +
            Э-э, батенька да вы великорусский шовинист если считаете что Украина - школьник, а Россия гроссмейстер. И уж всяко с этим определением не согласятся американцы на чьей территории и чьими руками была собрана FireFly Alpha. Давайте не будем натягивать сову на глобус и играть в двойные стандарты. Южмаш это еще советское предприятие и ничего не мешало там сохранить "и требования другие", а Том Маркусик, нынешний генеральный у FireFly, к светлячкам ушел от Илона и Бренсона. То есть успел поработать в SpaceX, Blue Origin и Virgin Galactic.
              Evgen
              04.09.2021
              -
              0
              +
              Южмаш это еще советское предприятие и ничего не мешало там сохранить "и требования другие"
              При чем здесь "Южмаш" и Украина? Всё-таки ракета - это целый комплекс, а не только камеры сгорания. Firefly Aerospace - школьник. А "РосКосмос", унаследовавший всю школу СССР - ни разу не ученик.
    S.
    03.09.2021
    -
    0
    +
    « А взрыв эпичный, конечно.» 👍
    DELETED
    03.09.2021
    -
    0
    +
    Это не тот случай, дело в украине, скорее точней сказать "Варвары Рим развалили".
    +
      ещё комментарии
      Толстый
      03.09.2021
      -
      0
      +
      Такое чувство, что за своими предубеждениями относительно Украины вы забыли о том, что по-настоящему важно.
      Maki
      05.09.2021
      -
      0
      +
      Ты что-то напутал, Серёжа. Варвар это ты, ну правда на минималках.. Диванный такой, в коментах покукарекать только. А Рим и Киев задолго до Москвы стояли, и что-то мне подсказывает, что и после неё стоять будут) А вообще перестань баловаться с бутылками)

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: