В Европе создадут уникальный летательный аппарат
В Европе создадут уникальный летательный аппарат
Инженеры многих стран не оставляют надежд создать аналог персонального летающего автомобиля. Несколько приблизиться к этому смогли специалисты компании Lilium. Ее основали эксперты, представляющие Мюнхенский технический университет. Разработка ведется под эгидой Европейского космического агентства, так что перед нами не просто фантазии малоизвестного художника.
Вообще, классифицировать аппарат довольно тяжело: это не самолет (в классическом понимании), но и не автомобиль. Он получил поворотные двухконтурные турбовентиляторные двигатели и сможет взлетать почти как вертолет или конвертоплан. Причем создатели оборудовали летательный аппарат множеством двигателей, чтобы повысить его надежность. Питать электродвигатели будут специальные аккумуляторные батареи.
Оказавшись в небе, аппарат сможет разгоняться до 400 км/ч: это намного больше скорости вертолетов, но меньше скорости пассажирского авиалайнера. Иными словами, у двухместного и похожего на яйцо «самолета» есть все шансы занять пустующую сегодня нишу. Главное, чтобы его цена позволила конкурировать с легкими вертолетами. Сами разработчики говорят об экономичном подходе.
Дизайну уделено не меньше внимания, чем техническим возможностям. Выглядит детище Lilium весьма привлекательно. Панорамные окна, которыми оборудовали летательный аппарат, позволят насладиться живописными видами.
Напомним, в 2015 году в компании AeroMobil заявили, что их летающее авто появится в продаже уже в 2017-м. Этот автомобиль сможет передвигаться по дорогам, парить в небе, а заправлять его можно будет обычным бензином. Машина двухместная и имеет парашюты. Впрочем, планам AeroMobil может помешать высокая цена изделия, которая в любом случае окажется выше стоимости обычных авто. Поэтому далеко не каждый сможет позволить себе купить летающий автомобиль.
Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.
Чтобы половина Вселенной оказалась заполнена самовоспроизводящимися машинами, достаточно всего одной технологической цивилизации на миллион галактик. К такому выводу астрофизик Дэвид Киппинг пришел, впервые рассчитав последствия парадокса Ферми в космологических масштабах. Результат сделал отсутствие следов внеземного разума еще труднее для объяснения.
Исследователи НИУ ВШЭ выяснили, как российские интернет-пользователи проверяют сомнительную информацию и что заставляет их это делать. Оказалось, что более половины, заподозрив обман, пытаются отыскать первоисточник. А определяющими факторами в деле проверки становятся возраст, место жительства, социальное положение, навыки работы с информацией и использование ИИ.
Исследователи НИУ ВШЭ и МГУ доказали универсальный закон, описывающий время исчезновения популяций в случайной среде. Анализ эволюции ветвящихся процессов — сложных вероятностных систем — показал, что вне зависимости от изначального числа особей процесс вымирания подчиняется строгим математическим закономерностям.
Согласно американским СМИ, небольшая часть модуля МКС «Звезда» больше не будет использоваться космонавтами. Причиной якобы стала невозможность ликвидировать утечки воздуха в ней, несмотря на попытки, предпринятые «Роскосмосом» 5 июня 2026 года.
Сам факт того, что после распада Западной Римской империи возникали новые государства, историкам известен давно. Нет сомнений в существовании королевств готов, франков, лангобардов и других постримских политических образований. Авторы нового исследования сосредоточились на более сложном вопросе. Они попытались выяснить, как именно происходило формирование таких обществ на уровне отдельных людей, семей и общин. Впервые благодаря сочетанию генетических и археологических данных исследователи смогли реконструировать развитие одного постримского политического общества, которое располагалось на территории Паннонии.
Хотя длительность помех не превышала десяти секунд, это первый известный случай такого рода. Обычно спутникам не хватает мощности для создания радиосигналов той силы, что нужна для подобных помех.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии