• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
18.05.2023
ЮУрГУ
600

В ЮУрГУ создали новую антенну для сотовой связи

4.6

Ученые ЮУрГУ разработали новую антенну, работающую как в существующих стандартах сотовой связи (2G, 3G, 4G), так и в новом стандарте 5G.

В ЮУрГУ создали новую антенну для сотовой связи
В ЮУрГУ создали новую антенну для сотовой связи / ©Getty images

В Федеральной службе по интеллектуальной собственности на модификацию уже оформлен патент. Это не первый патент, поданный аспирантом ЮУрГУ Святославом Дударевым и его научным руководителем Денисом Клыгачем. В 2022 году они оформили патент «Двухдиапазонная всенаправленная печатная антенна с комбинированным возбуждением». Тогда в конструкции изобретения было две печатных платы. Излучатели на нижней плате работают в диапазоне 1,6-2,4 ГГц, который соответствует стандартам сотовой связи 2,3 и 4G. Излучатели на второй плате формируют диапазон 4,1-5 ГГц. Такие высокие частоты требуется для нового стандарта связи n79 5G, который постепенно вводят у нас в России.

«К первоначальной конструкции мы добавили плату с метаповерхностью, в виде массива из 45 вложенных друг в друга проводящих рамок. Благодаря этому массиву мы получаем увеличение в коэффициенте усиления антенны, что позволяет передавать и принимать сигнал на бо̀льших расстояниях», — объясняет аспирант третьего курса Святослав Дударев.

Прототип двухслойной всесторонней антенны ©Екатерина Порошина / Пресс-служба ЮУрГУ

Полный переход на новый стандарт связи (5G) сопряжен с трудностями: старые стандарты связи еще долго не потеряют своей актуальности с приходом нового поколения, поэтому необходима антенна, совмещающая в себе несколько диапазонов связи.

«Мы можем собрать вертикальную решетку из разработанных нами антенн, расположив их одна над другой. Дальность действия такой антенной решетки будет намного больше, чем у одной антенны. Благодаря круговой диаграмме направленности, двум диапазонам частот, соответствующим стандартам 2-5G, одну антенную решётку можно будет использовать вместо нескольких направленных антенн разных диапазонов сотовой связи. То есть это выгодно экономически», – комментирует Святослав Дударев.

По новой разработке сделан доклад на конференции IEEE 8th All-Russian Microwave Conference RMC 2022 и опубликована статья. Также авторы изобретения активно печатаются в российских журналах, входящий в перечень ВАК. Исследования по данному направлению проводятся при поддержке Фонда содействия инновациям. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Южно-Уральский государственный университет — это центр цифровых трансформаций, где проводят инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития России, университет сфокусирован на продвижении крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет-2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: