• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.01.2023
НИУ ВШЭ
1
279

В НИУ ВШЭ выяснили, какая коммуникация более эффективна в борьбе с Covid-19

4.6

Запугивание смертями из-за Covid-19 не более эффективно, чем призывы носить маски и спасать этим жизни, но значительно повышает тревожность людей. К такому выводу пришла международная группа исследователей, включая ученых из НИУ ВШЭ. Они опросили свыше 15 тысяч респондентов из 84 стран.

В НИУ ВШЭ выяснили, какая коммуникация более эффективна в борьбе с Covid-19 /©Getty images

Результаты исследования опубликованы в журнале Affective Science. Помимо поиска причин заболевания, разработки лекарств и вакцин, все страны столкнулись с необходимостью выработать коммуникационную стратегию для работы с населением. Задача повлиять на миллионы людей и донести до них сообщения об эффективных способах противостояния вирусу Covid-19 стала одним из важных аспектов государственной политики в каждой стране мира.

В период с апреля по сентябрь 2020 года ученые из 84 стран объединили усилия, чтобы выяснить, какие коммуникационные стратегии наиболее эффективны в работе с населением в условиях пандемии. Что выгоднее использовать — позитивную формулировку, чтобы подчеркнуть преимущества определенного поведения, или негативную формулировку, которая может напугать людей, не следующих правилам безопасности? Чтобы узнать ответ на этот вопрос, исследователи опросили более 15 тысяч респондентов, говорящих на 48 языках.

Некоторые сообщения были сфокусированы на потенциальных выгодах от таких действий, как ношение маски, а другие подчеркивали потенциальные потери, которые могут возникнуть в результате уклонения от этих действий.

Пункты опроса были основаны на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения, призывающих людей делать четыре вещи: как можно больше оставаться дома, избегать магазинов, использовать маски для лица и изолироваться в случае контакта с вирусом. Формулировки вопросов адаптировались так, чтобы подчеркнуть выгоды либо потери: «Носите маску. Спасайте жизни» и «Если вы не будете носить маску, это может привести к гибели людей».

Результаты исследования показали, что оба типа сообщений одинаково не влияют на социальное поведение людей. При этом информация о возможных потерях значительно увеличивает тревожность аудитории. Более того, влияние тревоги на секрецию гормона стресса может усиливаться с возрастом, потенциально ставя пожилых людей, которые уже сталкиваются с повышенным риском заражения Covid-19, в еще более уязвимое положение.

Для того чтобы показать, что результаты не зависят от использования конкретной модели, метода анализа или выборки, ученые проверили их на разных пулах данных с использованием различных статистических процедур. Было проанализировано три варианта формулировки и проведено 560 вариантов расчетов на разных выборках. Более 80 процентов моделей показали согласованные результаты, что свидетельствует о воспроизводимости и надежности полученных результатов для всех 84 стран.

«Мы выяснили, что используемые формулировки и культурно-специфические коннотации не оказывают влияния на полученные результаты в отдельных странах», — подчеркивает один из авторов исследования, младший научный сотрудник Научно-учебной лаборатории психологии социального неравенства НИУ ВШЭ Ирина Прусова.

Исследование стало первым столь масштабным и репрезентативным срезом влияния информационных сообщений на поведение людей в период пандемии. По мнению авторов статьи, полученные результаты могут помочь выстраивать эффективную коммуникационную политику по борьбе с распространением Covid-19 и другими эпидемиями.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» — один из крупнейших и самых востребованных вузов России. В университете учится 54 тысячи студентов и работает почти 4,5 тысячи учёных и преподавателей. НИУ ВШЭ ведёт фундаментальные и прикладные исследования в области социально-экономических, гуманитарных, юридических, инженерных, компьютерных, физико-математических наук, а также креативных индустрий. В университете действуют 47 центров превосходства, или международных лабораторий. Вышка объединяет ведущих мировых исследователей в области изучения мозга, нейротехнологий, биоинформатики и искусственного интеллекта. Университет входит в первую группу программы «Приоритет-2030» в направлении «Исследовательское лидерство». Кампусы НИУ ВШЭ расположены в четырех городах — Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми, а также в цифровом пространстве — «Вышка Онлайн».
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 10:50
Андрей

Американские исследователи решили разобраться, как насекомым удается восстанавливаться после ранений за минимальные сроки. Скорость этого процесса вынудила ученых изобретать новые методы, которые позволили детально рассмотреть особенности гемостаза у насекомых.

Позавчера, 19:00
Полина

Более быстрое таяние ледников в Гренландии и Антарктике могло стать причиной, по которой сильнее снизилась угловая скорость Земли. Из-за этого необходимость вычесть високосную секунду может потребоваться на три года позже.

Позавчера, 14:52
Игорь Байдов

Железный болид имел диаметр от 200 до 400 метров. По мнению авторов новой работы, это импактное событие могло вызвать мощнейшую ударную волну и масштабные лесные пожары, которые распространились по землям, где проживали представители Хараппской цивилизации.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

-
0
+
Устрашающие формулировки используются не для защиты населения, а для получения бюджетного финансирования "борьбы" с ковидом...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: