• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.12.2021, 15:56
СПбГЭТУ «ЛЭТИ»
1
2,1 тыс

В ЛЭТИ выяснили, что личную информацию со смартфонов можно украсть через трекеры для собак

❋ 5.1

Оказалось, что датчики активности собак помимо сведений о животных работают с личными данными владельцев на смартфонах и поэтому могут быть перехвачены киберпреступниками.

В ЛЭТИ выяснили, что личную информацию со смартфонов можно украсть через трекеры для собак / ©Getty images / Автор: Regulus Tremerus

Сегодня GPS-трекеры активно используются владельцами собак для постоянного контроля за питомцами. Обычно такой прибор выглядит как ошейник с датчиком, который дает возможность узнать местонахождение домашнего животного, отслеживать его физиологические характеристики. При этом датчики обмениваются информацией с гаджетами владельцев, на которых содержится личная информация. На сегодняшний день тема того, какие в этих системах существуют угрозы для персональных данных, мало изучена.

«Мы проводили анализ уязвимостей трекеров к кибератакам по сторонним каналам. Данный вид атак собирает и использует информацию, полученную из физических компонентов системы, например, скорость вычислений, электромагнитный, акустический сигналы и многое другое. В текущем исследовании мы моделировали кибератаки с помощью электромагнитного сигнала», — поясняет доцент кафедры информационной безопасности СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Алла Левина.

Доцент кафедры автоматики и процессов управления СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Дмитрий Каплун / ©Пресс-служба ЛЭТИ

Ученые выяснили, что производители трекеров для собак не уделяют должного внимания информационной безопасности приборов, из-за этого у атакующих есть возможность получить любые конфиденциальные данные, которые когда-либо поступали на трекер со смартфона хозяина домашнего животного. Результаты проекта опубликованы в International Journal of Computer Science (IJCS).

«Самое опасное, что у преступников есть возможность подключиться к телефону владельца собаки через такой трекер. Такую атаку мы на практике пока не проводили, но теоретически все предпосылки для этого есть», — добавляет Алла Левина.

Объем информации, который можно получить с трекера через электромагнитный сигнал, зависит от принципа работы прибора: некоторые из трекеров могут запрашивать информацию, содержащую большое количество персональных данных владельца.

«По результатам исследования разработчикам трекеров предлагается набор конкретных рекомендаций в зависимости от выявленных уязвимостей, указываются «слабые» места, которые могут использовать злоумышленники для получения информации», — поясняет другой участник исследования, доцент кафедры автоматики и процессов управления СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Дмитрий Каплун. В дальнейшем исследователи планируют изучить другие виды угроз, которые могут возникнуть у владельцев собак, использующих трекеры. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» – один из ведущих технических университетов России и участник программы «Приоритет-2030» – является лидером в области разработки технологий и опережающей подготовки кадров для сфер радиоэлектронных, информационно-телекоммуникационных и информационно-управляющих систем, искусственного интеллекта, биоинженерии, жизнеобеспечения человека и защиты окружающей среды.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
13 апреля, 10:19
Максим Абдулаев

Энтомологи сравнили устойчивость коммерческих и диких гибридных медоносных пчел к главному паразиту ульев — клещу варроа. Полевые и лабораторные тесты показали, что гибриды заражаются в пять раз реже, поскольку их личинки не нравятся паразитам. Пчела-гибрид выживает без регулярных химических обработок и, что важно для пчеловодов, сохраняет миролюбивый характер.

13 апреля, 09:50
Максим Абдулаев

Микробиологи вырастили неизвестный ранее вид Асгард-архей из гиперсоленых микробных матов и впервые сделали 3D-снимки их прямого физического контакта с симбиотическими бактериями. Анализ томограмм показал встречное структурное движение: археи формируют сложную сеть из нитей и отпочковывающихся мембранных пузырьков, а бактерии прокладывают к этой сети прямые белковые нанотрубки. Визуализация подтверждает гипотезу о том, что эукариотические клетки возникли в результате тесного физического и метаболического переплетения двух микроорганизмов.

13 апреля, 12:27
Evgenia Vavilova

Научное сообщество подходит к созданию квантовых компьютеров с разных сторон. В этой гонке технологий даже нежелательный эффект, сопровождающий еще ненайденную частицу, может стать частью вычислительной логики.

10 апреля, 10:51
Татьяна Зайцева

Когда международная экспедиционная группа, исследующая море Уэдделла в Антарктиде на борту ледокола «Поларштерн», попыталась укрыться от шторма, ученые и экипаж судна удивились внезапному появлению острова, не обозначенного ни на одной морской карте.

11 апреля, 19:45
Evgenia Vavilova

Ученые давно знают как с хорошим приближением прогнозировать рост поверхностей. Но экспериментально подтвердить точное соответствие реальных процессов и модели — гораздо более сложная задача, у которой, тем не менее, есть решение.

9 апреля, 08:30
Максим Абдулаев

Окаменелые остатки рептилии возрастом 289 миллионов лет сохранили полное анатомическое устройство грудной клетки ранних покорителей суши. Благодаря нетронутым хрящам исследователи реконструировали механику первого полноценного реберного дыхания. Наличие в тканях оригинальных белков подтвердило, что сложные органические молекулы способны сохраняться в палеонтологической летописи почти на 100 миллионов лет дольше, чем считалось.

19 марта, 10:58
Игорь Байдов

В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.

19 марта, 12:41
Игорь Байдов

Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.

5 апреля, 15:48
Александр Березин

Четыре человека, летящие к Луне, столкнулись с целым рядом мелких неприятностей — от низкой температуры в начале работы до поломки мочевыводящей системы туалета на вторые сутки и необходимости взамен пользоваться пакетами. К счастью, пока самые крупные сложности удалось компенсировать. Но все они вместе могут сдвинуть ситуацию к решению, о котором Naked Science уже говорил в нашем видеоподкасте о миссии: не исключено, что при высадке астронавтов на Луне их корабль состыкуют со Starship не на окололунной, а уже на околоземной орбите.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
S.  Sergeev
01.12.2021
-
0
+
«В ЛЭТИ выяснили, что личную информацию со смартфонов можно украсть через трекеры для собак» И дальше в тесте « Такую атаку мы на практике пока не проводили, но теоретически все предпосылки для этого есть», – добавляет Алла Левина» Странное исследование. Одно дело взламывать трекер и смартфон в лаборатории, и совсем другое - в парке при выгуле собак. Не представлены операционные системы смартфонов, на которые может быть оказано воздействие. Трекер 2016 года (соответственно и протокол блютуз старый). Практической пользы исследование не представляет.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно