• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.05.2023
ЮУрГУ
424

В лаборатории ЮУрГУ проводят точные измерения быстрых процессов для промышленности

4.6

Динамические измерения представляют собой измерения процессов, которые происходят настолько быстро, что обычные технические средства не могут их уловить в полном объеме. Однако, благодаря новым инновационным технологиям, применяемым в лаборатории динамических измерений, ученые Южно-Уральского государственного университета могут получить более точную информацию о том, что могло бы произойти при очень быстрых процессах. Исследования проводятся в партнерстве с крупнейшими промышленными предприятиями региона.

Лаборатория динамических измерений ЮУрГУ
Лаборатория динамических измерений ЮУрГУ / ©Евгений Загоскин / Автор: Milonia Larcius

Лаборатория динамических измерений была создана в 2018 году по инициативе президента ЮУрГУ (на тот момент ректора университета), доктора технических наук, профессора Александра Шестакова – руководителя научной школы по теории динамических измерений кафедры «Информационно-измерительная техника» (ИнИТ) Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ.

Исследования в области динамических измерений позволяют изучать быстрые процессы и явления, которые происходят за очень короткое время, например, импульсные механические воздействия, скачки давления и так далее. Точные измерения данных процессов могут помочь в увеличении эффективности разрабатываемой техники и повышении безопасности производственных процессов. Направление научных исследований в лаборатории базируется на применении и развитии методов теории автоматического управления в задачах динамики измерений. Этот подход был предложен профессором Александром Шестаковым и получил развитие в его докторской диссертации и кандидатских диссертациях его учеников.

По результатам защищенных работ была опубликована монография «Методы теории автоматического управления в динамических измерениях». Сегодня метод признан как один из трех подходов в развитии динамических измерений.

Для проведения экспериментов лаборатория оснащена аттестованным оборудованием, которое позволяет подтверждать результаты теоретических работ, алгоритмов и программ. «Лаборатория построена вокруг уникального стенда пульсирующих давлений, разработанного и созданного инженером научно-исследовательской лаборатории технической самодиагностики и самоконтроля приборов и систем (НИЛ ТССПС) ЮУрГУ Григорием Михайловичем Грудциновым. Стенд предназначен для исследования динамических характеристик датчиков давления с использованием тестовых сигналов импульсного давления различных форм (синусоидальной, прямоугольной, пилообразной, а также случайных воздействий). Также с применением климатической камеры стенд позволяет испытывать датчики давления в широком температурном диапазоне», — поясняет научный руководитель лаборатории Александр Шестаков.

Задачей создания такого стенда является практическая апробация работоспособности и эффективности разрабатываемых методов, моделей и алгоритмов обработки данных динамических измерений в рамках научного направления кафедры. Деятельность лаборатории тесно связана с лабораторией самодиагностики средств измерения и технических систем.

В настоящее время завершается разработка экспериментального стенда-имитатора датчиковой аппаратуры для исследования алгоритмов обработки данных динамических измерений в широком динамическом диапазоне и при разнообразных случайных воздействиях. Использование этого стенда позволит оценить качество алгоритмов обработки данных динамических измерений.

С 2022 года совместно с промышленным партнером лаборатории «Промышленная группа “Метран”» в лаборатории реализуется проект по исследованию динамических характеристик датчиков давления «Метран-150» и разработке алгоритмов улучшения этих характеристик путем только глубокой математической обработки выходных сигналов датчиков без изменения конструкции самих датчиков.

Сотрудниками лаборатории реализуется проект «Разработка системы интеллектуального анализа и прогнозирования трендов развития повреждений оборудования линии проката ЛПЦ-11 на базе информации датчиков диагностики состояния технологического оборудования и параметров технологического процесса», выполняемого в интересах ПАО «ММК».

Исследования в лаборатории динамических измерений ведутся в рамках программы «Приоритет 2030» (национальный проект «Наука и университеты») и относятся к стратегическому проекту «Интеллектуальное производство».

Тематика динамических измерений значима и перспективна в масштабе международных исследований. Так в 2024 году планируется проведение по этой тематике специальной сессии на Конгрессе международной конфедерации метрологов и измерителей (IMEKO) в городе Гамбург (Германия). Форум соберет ведущих специалистов мира, которые работают в различных отраслях измерений.

Ольга Романовская

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Южно-Уральский государственный университет — это центр цифровых трансформаций, где проводят инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития России, университет сфокусирован на продвижении крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет-2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 13:51
Михаил Орлов

Окаменевшие остатки могут поведать не только о самих вымерших организмах, иногда они хранят следы их взаимодействий. Разумеется, речь прежде всего о поедании одних другими. Известно немало подобных ихнофоссилий, оставленных на окаменевших мягких тканях динозавров. Новая статья дополнила их уникальными следами на костях. Оказалось, в мезозое ими не брезговали многобугорчатые млекопитающие и жуки-падальщики.

Позавчера, 11:51
Елизавета Александрова

В космосе находят крупные миры, целиком покрытые океанами, и как минимум одна из них внушает подозрения насчет фитопланктона. Недавно ученые рассчитали, с какой скоростью на таких планетах могла бы развиваться жизнь.

13 февраля
Татьяна

Благодаря органам чувств человек получает информацию об окружающем мире. Один из главных источников — язык, где расположены вкусовые сосочки. Это рецепторы, передающие информацию о вкусе пищи в мозг. Потеря вкуса может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Анализ, проведенный учеными из Китая и Швеции, показал, что ощущение утраты вкуса во второй половине жизни связано с повышенным риском смерти от всех причин.

9 февраля
Михаил Орлов

Бактериофаги — вирусы, которые заражают бактерии, — приобрели множество хитроумных адаптаций к жизни внутри клетки. Джамбо-фаги среди них выделяются рекордными размерами — как вирусной частицы, так и генома. Вирусы-«слоны» даже приобрели структуру наподобие ядра эукариот, хранящую генетический материал. Авторы новой статьи в Nature узнали, как такое «ядро» импортирует из цитоплазмы бактерии необходимые вирусу белки.

10 февраля
НИУ ВШЭ

В России на удаленке трудятся в основном замужние женщины 30-39 лет с высшим образованием, живущие в крупных городах, а платформенная занятость характерна больше для мужчин тех же возрастов самой разной квалификации из мегаполисов. К такому выводу пришли экономисты ВШЭ, проанализировав цифровые формы занятости на российском рынке труда.

12 февраля
Татьяна

Чтобы понять, как происходит коммуникация, ученые обращаются не только к людям, но и к их питомцам. Особенно интересны ситуации, когда нужно показать на какой-то другой объект. Нет сомнений, что собаки следуют указаниям человека, но насколько эти жесты им понятны, вопрос спорный. В новой работе исследователи применили айтрекинг, чтобы наблюдать, как псы реагируют на отсылочные жесты и взгляды.

31 января
Березин Александр

В 2022-2025 годах страны Западной Европы попытались отказаться от природного газа из России. Автор новой работы показал, что получившиеся при этом результаты были во многом противоположны целям.

12 февраля
Елизавета Александрова

Пролетевший через Солнечную систему в 2017 году астероид Оумуамуа произвел неизгладимое впечатление в том числе своей беспрецедентно вытянутой формой. Астрономы попытались рассчитать, как он мог стать таким и почему в Солнечной системе мы не наблюдаем ничего подобного.

10 февраля
Андрей

Европейские палеонтологи изучили исключительно сохранившийся скелет плезиозавра из юрского периода, обнаруженный в Германии еще в 1940 году. Тогда ископаемую рептилию спрятали от разрушений войны в музей, а через 80 лет выяснилось, что на теле древнего животного остались мягкие ткани — кожа с уцелевшими клеточными ядрами и чешуйки. Новые данные дополняют представление о внешнем виде плезиозавров, живших больше 180 миллионов лет назад.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно